18+
28 Марта 18:58
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Нашлись потерянные деньги Фриске

Дело с потерянными деньгами Жанны Фриске, которые благотворительный фонд перечислил на ее лечение, сдвинулось с мертвой точки. Оказалось, средства были переведены в заграничные банки.

“Как известно, для Жанны было собрано 69 267 787 рублей. Из этой суммы по желанию певицы 32 619 851 рубль перевели на лечение девяти онкобольных детей. Еще 11 636 146 рублей пошли на оплату счетов из клиник и от поставщиков лекарств. В итоге осталась сумма 25 011 790 рублей”, – рассказали журналистам в Следственном комитете России.

По закону благотворительный фонд не имеет права держать у себя большие денежные суммы, в 2014 году Русфонд перечислил эти 25 миллионов на открытый банковский счет Жанны Фриске. При жизни певицы от ее родственников был представлен отчет о тратах на 4 120 959 рублей, но за оставшуюся сумму – 20 890 831 рубль – никто не отчитался. При этом доступ к счету Жанны имели только ее отец и гражданский муж Дмитрий Шепелев.

Вот тут и начинается самое интересное.

“В банк был отправлен запрос. Пришел ответ, что со счета Жанны Фриске, куда Русфонд отправил пожертвования, отец певицы Владимир Борисович переводов или снятия денег не производил. А вот Дмитрий Шепелев сделал со счета три перевода на заграничные банковские счета. При этом сначала рубли конвертировались в доллары, и за границу уходили переводы в долларах. В частности, 170 тысяч долларов Шепелев перевел на счет в Германии, 104 тысячи долларов – в Нью-Йорк, 180 тысяч долларов – в Лос-Анджелес. За эти три перевода – куда ушли деньги и на что – Шепелев не отчитался”, – цитирует источник в СКР сайт “Комсомольская правда”.

Предположительно, средства ушли на банковские счета медицинских организаций, ведь Шепелев сделал переводы в те страны, где лечилась Жанна. Певицу начинали лечить в Майами, потом она проходила обследование в клинике Гамбурга (Германия), курс химиотерапии в клинике Нью-Йорка (мемориальный онкологический центр имени Слоуна-Кеттеринга), затем в одном из госпиталей Лос-Анджелеса.

Тем не менее предстоит выяснить, реальные ли это организации, оказывали ли они помощь Жанне, а не просто принимали деньги и переводили на другие счета. Ведется доследственная проверка, поэтому на допросы Шепелева не вызывали. Если подтвердится, что средства похищены, будет возбуждено уголовное дело, по которому предусмотрен срок лишения свободы до восьми лет.

Между тем следствие заинтересовал и дом, купленный Шепелевым в Истринском районе. “По имеющимся данным, коттедж он купил при жизни певицы, но это были голые стены. Требовались внутренние отделочные работы, мебель, а это немалые вложения. Откуда деньги на обустройство? По мнению отца певицы, едва ли Шепелев вложил туда только свои гонорары”, – отметили в ведомстве.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности