18+
25 Апреля 18:45
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Ташкенте вспоминают автора советских шлягеров

Сегодня в Ташкенте отмечают годовщину смерти русского  поэта-песенника Петра Сулоева.  У автора шлягеров остановилось сердце на 71 году.

В Ташкенте вспоминают автора советских шлягеров

Его песни до сих пор на слуху. Это, например, «Без любимых глаз», ставшими хитом в репертуаре «Яллы», на  слова Сулоева пели  Витас, Азиза, Наталья Нурмухамедова, Филипп Киркоров, Мансур Ташматов, Казым Каюмов и другие эстрадные звезды.

 Сулоев написал  текст к песне городам-побратимам Сиэтлу и Ташкенту (композитор В.Владимиров).

На слова Сулоева  писали треки композиторы Ф. Закиров, А. Икрамов, Г. Пушен,  Р. Шарипов, В. Меламед, Г. Турчанинов. В том числе и знаменитый «Добрый ангел» в исполнении Азизы, лидера хит-парада 1990 года.

Петром были переведены песни американских поэтов для программы «Дитя Мира» в ташкентском Молодежном театре. Петр Сулоев — автор либретто оперетты «Утешитель вдов», песен к спектаклю «Лампа Алладина». Наконец, именно Петр написал слова к гимну Навоийского горно-металлургического комбината.

Петр Сулоев выпустил несколько поэтических сборников. Увы, все за рубежом, в России, где признавали его неоспоримый талант. Но только не на родине, в Узбекистане, членство в Союзе писателей так и осталось несбывшейся мечтой. 

Поэт  не смог выбить положенные авторские за свои хиты, которые и сейчас крутят повсеместно. Хотя деньги ему были нужны. Сулоев пережил несколько инфарктов, буквально боролся за жизнь последние двадцать лет. Помогал только “Билайн”, где Петр был одним из ключевых сотрудников, и где его подкосил недуг.   

Петр Сулоев — коренной ташкентец, по образованию инженер-экономист. 

Кто хочет поближе познакомиться с творчеством Петра Сулоева,  может заглянуть на Стихи.Ру.

В Ташкенте вспоминают автора советских шлягеров

В Ташкенте вспоминают автора советских шлягеров

В Ташкенте вспоминают автора советских шлягеров

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

В Ташкенте вспоминают автора советских шлягеров

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Оксана:

    Стихи “Мой добрый Ангел” были посвящены мне и подарены мне в 1987 году. То, что Петр отдал эти стихи Азизе, причем из Ташкента позвонил мне в Москву (разница в 4 часа во времени) дабы я посмотрела выступление Азизы. Это стало концом наших отношений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности