18+
28 Марта 23:06
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Русско-китайскому банку в Самарканде вернули первоначальный облик

Построенное в конце XIX века для русско-китайского банка уникальное здание в стиле классической архитектуры того времени вновь предстало в первозданном виде. Правда для этого пришлось демонтировать часть корпуса химико-физического факультета Самаркандского государственного университета.

Русско-китайскому банку в Самарканде вернули первоначальный облик

Русско-китайский банк в Самарканде был открыт в 1895 году. Расположенный в двухэтажном особняке, он стал одним из самых красивых сооружений города. Уже после революции 1917 года здесь располагались различные организации – военный госпиталь, городская больница, областной исполнительный комитет.

Во второй половине ХХ века исторический памятник был скрыт фасадом корпуса химико-физического факультета Самаркандского университета, воздвигнутым практически вплотную. В 90-годы, в связи с оживлением интереса к историческому наследию, рассматривался проект по сносу части факультета, чтобы открыть фасад исторического здания. Однако это удалось реализовать лишь в наши дни.

Сегодня историческое здание находится на балансе Самаркандского государственного университета. По словам проректора вуза Абдужаббара Собирова, рассматривается вопрос создания в нем музея. Однако окончательное решение о его использовании будет принято после завершения всех работ по благоустройству.

Главное – жители и гости города получили возможность любоваться одним из архитектурных шедевров Самарканда в его первозданном виде.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности