18+
19 Апреля 15:34
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

«Русского шпиона» оставили за решеткой

Верховный суд Узбекистана  оставил отбывать 18-летний срок «русского шпиона» Артура Давронова из Бухары.

«Русского шпиона» оставили за решеткой

Напомним, что 49-летний бывший сотрудник СНБ Узбекистана был осужден еще в далеком  2009 году по статье «Измена родине». Его задержали прямо в аэропорту, откуда  вылетал в Россию к брату.

Расправа над Давроновым была в фирменном стиле того времени. Подброшенные в квартиру «улики», подставные свидетели, жестокие пытки и избиения, угрозы в адрес родственников, листы для подписи.

Ни на суде, ни на допросах не было местных адвокатов, трусливо сбежавших вместе с «левыми» гонорарами. Из материалов дела, которые никто так и не видел из-за «секретности»,  известна только формулировка «за шпионаж в пользу России на территории Афганистана». Якобы Давронов передал или хотел передать флешку с секретными данными российским спецслужбам.

Обо всем этом рассказала 73-летняя Татьяна Давронова, мать Артура. Учительница с 40-летним стажем, она  бьется за сына, обивая пороги высоких кабинетов.

Наше расследование показало, что ни о каких «русских шпионах» в Москве знать не знают. Да и какими секретами владел бывший лейтенант, отвечавший в бухарской СНБ только за автотранспорт?

Адвокат Надежда Соловьева уверена, что есть все условия для пересмотра приговора. Но Верховный суд республики так не посчитал.

Власти Узбекистана пока никак не отреагировали  на обращение российских соотечественников. Петицию подписали,  в том числе, глава комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России Олег Мальгинов, председатель Всемирного координационного совета соотечественников  Михаил Дроздов. Они выразили уверенность, что добрые отношения между Россией и Узбекистаном, многолетняя дружба, тесные связи между нашими народами, не могут быть поставлены под сомнение. И надеялись, что соотечественник, гражданин Узбекистана Артур Давронов, выйдет на свободу и соединится с родными.

Даже если оставить юристам все перипетии,  бросается в глаза жестокость  приговора. Сравним с громким делом Скрипалей. Полковник ГРУ за свое  предательство, за проданных британцам коллег, получил 13 лет. А тут все 18! Причем, настоящий изменник родины давно на свободе, позирует с пивом в барах Солсбери.   Артур Давронов же продолжает отбывать срок в «красной» зоне Бекабада.

У Артура ситуация даже хуже, чем у Скрипаля. Того хоть обменяли на настоящих русских разведчиков. А откуда взяться узбекским…

Между тем, оснований для помилования или, по крайней мере, перевода на поселение, вполне достаточно. На Давронова, явно по указке, все время вешали «нарушения режима», чтобы закрыть саму возможность УДО.

Последнее, например, было за одежду не по форме. Татьяна Давронова на это лишь всплескивает руками: сама все покупаю, у него рост под два метра, размер ботинок 46-ой. Но сейчас и этот «проступок» погашен.

В ближайшее время мать опять собирается на «свиданку». И что везет? Подшибники и прочие «железки», который заказал Артур для котельной, где он «главный». А еще он разбил в «зоне» огород с теплицей. Руки-то золотые…

Отчего, спрашивается, не проявить милосердие к человеку, который даже не успел завести свою семью? Нигде и никто не говорил о вреде, который принес Артур Давронов, ни о людях, пострадавших от его действий. В чем смысл тогда гноить его в тюрьме?

«Русского шпиона» оставили за решеткой

История Артура Давронова вызвала большой резонанс в Бухаре. Его соседи, одноклассники, сокурсники, коллеги по «Ватанпарвару», где работал Артур после СНБ, до нашей публикации были в неведении. Теперь, когда они узнали всю правду, они не верят,  не хотят верить, что Давронов из породы предателей и шпионов. Вот лишь некоторые отзывы.

Damir:

Жуткий срок. Я знаком с Татьяной Салиджановной. Сказать то, что она переживает — это не сказать ничего. Пишет письма чуть ли не каждую неделю, посылки отправляет, журналы, что то почитать. Просит, напоминает знакомым сына, что бы тоже пару слов сыну черкнули. Живет надеждой. Часто плачет, нервы сдают. Верит и не верит. На грани…

Татьяна Солиджановна, ВЕРЬТЕ! Амнистируют, отпустят. Должны!

Kamol:

Дело шито белыми нитками. Чистая подстава в стиле работы СНБ, зачем это надо было? Показать свою власть? Искали беззащитного, брат врач, мать пенсионерка. Что они могут противопоставить такой машине как СНБ РУ? Надо довести дело до уровня когда никогда уже правоохранительные органы безнаказанно по чьей-то либо указке не смогли бы лишить свободы.

Сергей:

Как тяжко матери, знать о невиновности сына и небыть услышанной уже почти десять лет! Нельзя забыть такое горе! Но нужно сделать все, чтобы его прекратить! 18 лет за нелепую мнимую флэшку, которую представили как угрозу национальной безопасности! Этот абсурд просто репрессивные меры не имеющие никакого отношения к правде и справедливости. А может это ответ прежних властей на намерение Артура переехать в Россию? Думаю, что с учетом позитивных изменений в отношениях Узбекистана и России и их лидеров, вопрос освобождения Артура достоин повестки дня их личной встречи или руководителей МИД. Думаю надо готовить обращение. Уверен правда победит!

Олег Овчинников:

Знал Артура длительное время. Сначала как спортсмена по техническим видам спорта. Активист, инициативный спортсмен, умеющий организовать команду на достижение результата. Будучи председателем Бухарского облсовета «Ватанпарвар», пригласил его на работу в должности заместителя по спорту. Зарекомендовал себя исполнительным, трудолюбивым и инициативным работником. Уволился в связи с выездом в Россию. Его осуждение было неожиданностью для меня, а причина вскрылась только сейчас. Раньше говорили, что он арестован за употребление и распространение наркотиков. В это поверить было не возможно. Всегда опрятный и подтянутый, ну какой из него наркоман? Надеюсь, что правда восторжествует.

Карим:

Знаю Артура с детства добрый справедливый и честный Человек .То что он шпион полный бред! Дай бог здоровья его Маме, дождется сына. Мы все его ждем!

Альбина:

Артур мой одноклассник, проучилась с ним 10 лет. Никогда не поверю, что он «шпион»….Бред какой то….

Barbara:

Не удивляюсь. У Каримова была мания не выпускать людей из страны. Кстати, эта мания так и осталась у некоторых чиновников. А уж чтобы узнали что-то о его режиме за пределами страны, это была уже супер-мания. Конечно, если человек работал в силовых или оборонных министерствах и ведомствах, проще всего обвинить в гос.измене.

Ибрагим:

Полный беспредел бывшей власти!!!

Надеюсь сейчас всё таки разберутся !

Ужас, 18 лет за что?!?!?!?!?!?????

ВЫПУСТИТЕ ЧЕЛОВЕКА!!!!!!!!!

Ибрагим:

Сколько судеб покалечено, сколько жизней потеряно.

Эльбек:

Принцип: «Бей своих, чтобы чужие боялись» всегде работал. Попасть под раздачу бюрократической машины, преследующую корыстные цели, можно было не за что. Никто и нигде, ни считается с судьбами других людей в угоду госаппарата. Тем более, такого как спецслужбы. Мой родной дядя (тоже из «своих», если так можно выразиться) — дважды пострадал, из-этого. Правда, слава Аллаху не «сел», точнее не посадили. А Артур, вероятно, попал под «раздачу». Сейчас, в Узбекистане происходят коренные изменения, благодаря президенту, и многое меняется в лучшую сторону. Надеюсь, что Артура помилуют и он вернется к своим родным. Выпустите, человека! Чтобы там, ни было, а он сполна расплатился. Терпения его маме и брату. Да, поможет, Вам, Бог! Аминь.

К этим словам и добавить-то нечего. Может, стоит прислушаться?

Тем более, что в октябре в Узбекистане ждут с официальным визитом Владимира Путина. В его программе, насколько известно, предусмотрена встреча с российскими соотечественниками. И кажется, что вся эта история с Артуром Давроновым смотрится как нелепый анахронизм.

«Русского шпиона» оставили за решеткой

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

«Русского шпиона» оставили за решеткой

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Roman:

    “…Петицию подписали, в том числе, глава комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России Олег Мальгинов, председатель Всемирного координационного совета соотечественников Михаил Дроздов…” – а что ещё сделали для соотечественников эти вышеперечисленные “великие” деятели ?
    Калашников может только по ТВ на передачах Соловьёва “на себе рубаху рвать” за соотечественников, а что конкретного он сделал для них ?
    Соотечественники мыкаются в поисках возможности возврата на свою историческую Родину, обивают пороги посольств в бесконечных очередях, терпят всяческие бюрократические издевательства в программе переселения и в отчаянии изучают вакансии типа “пастух, разнорабочий, осеменитель крупного рогатого скота и т.п.” и не теряя надежды просят власти России упростить процедуру получения гражданства и отдельно оговорить репатриацию для представителей коренных народов России, но их просьбы как вода в песок – глухи и слепы к их проблемам “великие” деятели.
    Они только могут себя выпячивать в резонансных делах и по ТВ – рейтинги зарабатывая.

  2. Rasul:

    Читайте тетралогию Р. Мирхайдарова (“Пешие прогулки” и др.), чтобы понять что и как творится.

  3. SEL:

    Сотрудник спецлужбы бывших не бывает

  4. Иной:

    ВОзможность надавить есть всегда – нет желания. Сколько узбеков у нас работает? Правильно если им разрешить вывозить в узбекстан не более 100 баксов, а за попытку нелегального вывоза сажать или на принудительные работы, то Россия смогла бы обеспечить повод для переговоров, по принципу, мы им – они нам, и бесплатных батраков в случае нарушения этого закона бы получила.

  5. Максим:

    Дыма без огня не бывает…

  6. Абдулла Махмудов:

    Правильно ли я понял – Артур, по паспорту, гражданин Узбекистана? Если так, то получается, что, власти Узбекистана наказывают своего гражданина. На кой нужен гражданин Узбекистана Российской стороне? И тем более, если он действительно не “шпион” в пользу России! Под каким предлогом Российская сторона будет вмешиваться во внутренние дела другой страны? Если Российская сторона начнет вмешиваться, то тогда, действительно могут быть подозрения, что Россия как бы защищает “своего”! Российская сторона должна сказать: не знаем никакого Давронова, это – ваш гражданин, разбирайтесь сами!
    А искать какую-та логику, и смысл в поступках СНБ – чушь! Если Давронов какие-то информации про Афганистан передавал России, от этого Узбекистану и не горячо, и не холодно! Наверное, дело в том, что Давронов “слишком много” знает! И бывших работников СНБ – бывших “чекистов” не бывает! Они, наверное, всегда под контролем! Вот и не хотели отпускать его!
    И еще, не совсем понятно, почему в это дело вмешиваются “Российские Соотечественники” и русские? И поднимают этот вопрос до межгосударственного уровня? Только по тому, что Давронов – русский по национальности? Не зная ни каких подробностей, не зная ни каких фактов (и никогда не узнают, потому что, наверняка, по понятным причинам, это дело засекречено). Гипотетически предположим, что, Давронов если бы “работал” в пользу Америки или Китая, то и тогда вы так активно защищали бы его? А если бы он был по национальности, например, узбек! (а таких – несправедливо осужденных УЗБЕКОВ очень много!). Вы о таких, как Артур – пострадавших, и до сих пор сидящих ТАМ, ЛЮДЕЙ РАЗНЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ, знаете? Вас волнует и ИХ судьба тоже?
    Я хотел бы, чтобы меня ПРАВИЛЬНО поняли! Я не сторонник, чтобы Артура не оправдали. Просто: вы берёте, и указываете только на ОДИН случай, и делаете больше необоснованные, без юридических доказательств – эмоциональные выводы, и хотите кому-то, что-то доказать!

  7. laziz:

    21-летний Маруфжон Шакаров, приговоренный к пяти годам заключения за распространение наркотиков, больше месяца голодает в «Матросской Тишине». Студент из Узбекистана намерен добиться оправдания и полностью отрицает свою вину.
    Маруфжон приехал в Москву, чтобы учиться на летчика в Институте гражданской авиации после того, как окончил авиационный техникум в Ташкенте. Однако последний год он провел в московской тюрьме.
    Официальная версия ареста Маруфжона Шакарова такова: летом прошлого года молодого человека остановил на улице полицейский патруль. Узбекистанец бросился бежать, полицейские задержали его и обнаружили при нем семь упаковок с наркотиками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности