18+
26 Апреля 12:03
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Сирийские ополченцы идут в бой в майках с портретом погибшего русского пилота

Бойцы Сирийского народного ополчения, которые участвуют в боевых действиях против террористических группировок на севере провинции Латакия, носят футболки с портретом погибшего летчика сбитого Су-24, подполковника Олега Пешкова, сообщил командир отряда ополчения.

«Несколько наших парней, участвующих в наступлении на севере Латакии, надели футболки с портретом подполковника Олега Пешкова. В память о геройски погибшем командире сбитого именно здесь (на севере Латакии) Су-24», – передает его слова РИА «Новости». 

Как бойцы приобрели футболки с портретом русского пилота, командир не уточнил, отметив, что он поддерживает инициативу своих подчиненных.

Ранее сообщалось, что сирийская армия при поддержке отрядов народного ополчения вернула под свой контроль город Ар-Рабиа в провинции Латакия.

Российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Президент России Владимир Путин назвал это «ударом в спину со стороны пособников террористов». Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. В Минобороны, в свою очередь, подчеркнули, что российский Су-24 однозначно не нарушал воздушное пространство Турции. В то же время, по словам источника, близкого к Белому дому США, Вашингтон все-таки считает, что российский Су-24 был сбит над территорией Сирии.

Пилот Су-24 Олег Пешков во время катапультирования был расстрелян с земли боевиками на территории, которую контролируют сирийские туркмены. Спасенный штурман Константин Мурахтин сообщил, что границу машина не пересекала, предупреждения от турецких ВВС экипаж не получал.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности