18+
20 Апреля 10:21
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Советский Ташкент: русский женился на узбечке

Сегодня такой брак практически невозможен. Были трудности и при советской власти. Но счастье было все равно возможно для двух любящих сердец.

Советский Ташкент: русский женился на узбечке

Сначала в узбекском Маргилане на местной шелкомотальной фабрике появился выпускник московского Текстильного института, инженер по ткацким машинам Борис Суслов. Начинал мастером цеха, вскоре дорос до главного инженера. В 28-лет он уже депутат Верховного Совета республики, где попадает на глаза Усмана Юсупова, которому он умело поправил доклад.

Глава компартии вскоре выдвинул 30-летнего Бориса Васильевича в 1940-ом году на пост второго секретаря Сурхандарьинского обкома. На этом посту и застала его война.

Для эвакуированных предприятий не хватало электроэнергии. Было решено возвести  Фархадскую гидроэлектростанцию на Сырдарье, рядом с Бекабадом. Строили хашаром, то есть всем миром. От каждой области делегировалось по три тысячи рабочих, жили в землянках, работали без выходных, от рассвета до заката. Во главе рабочих из Сурхандарьи стоял Борис Васильевич Суслов.

На этой грандиозной стройке и родилась новая семья.

Мамура командовала в это время медико-санитарной частью Фархадстроя. Она была человеком своего времени.

Родилась в Ташкенте, на Кашгарке. Семья была многодетной, но из 12 новорожденных остались только три девочки, — Мамура была старшей. Она поступает в медицинское училище. Однажды, во время занятий, в класс зашла комиссия, отбирающая учеников в медицинский вуз. И Рахматова оказалась в числе тех, кого, понятно, без экзаменов, зачислили на первый курс ТашМИ.

Преподавание велось на русском языке и ей пришлось нелегко. Приложив максимум усилий, она в 1936 году получает диплом, став одной из первых женщин–узбечек врачей. Ее направляют на Чирчикстрой, затем она оказывается на Фархадстрое.

В медсанчасть молодого партийного лидера привела малярия, которую он подцепил в жаркой Сурхандарье. Во время лечения между врачом и пациентом возникает большое чувство. Борис предложил девушке выйти за него замуж, Мамура отвечает согласием. Но нужно было получить согласие её матери, что было довольно сложно.

Не секрет, узбечкам-общественницам всегда было нелегко обрести семью. Такая участь ждала  ярких комсомолок, артисток, ученых, героинь труда. Они не отвечали нормам традиционной мусульманской семьи, роли послушной и покорной невестки. Судьба их подчас была незавидной…

В нашем случае пришлось пойти на хитрость. В качестве сватов отправились руководители стройки во главе с начальником  Акопом  Саркисовым, будущим покорителем Голодной степи.  Мать уговорили, сказали, что жених татарин.

Свадьба прошла там же, на стройке. В загс шли как на демонстрацию, с транспарантами и флагами.

У молодых в 1944 году рождается дочь Татьяна, а в 1946-ом сын Александр.

В 1949 году Бориса Васильевича переводят в Ташкент, в аппарат ЦК КП Узбекистана. В 1952 году он уже в  Совмине, где и проработал вплоть до своей безвременной кончины 18 октября 1968 года.

Мамура Рахматовна устраивается в научно-исследовательский институт Гематологии и переливании крови, защищает кандидатскую диссертацию и трудится до 1984 года в звании заслуженного врача республики. Ушла из жизни в 1993 году.

В жизни семьи случился памятный эпизод.

В 1962 году пришло время Александру получать паспорт. Борис Васильевич положил перед сыном две метрики. В одной стояло – Александр Суслов, в другой Александр Рахматов. При рождении Борис Васильевич сделал два свидетельства “на “всякий случай”.

Александр поступил по-своему. Он оставил фамилию отца, взяв национальность матери. Многие, впоследствии, увидев паспорт, очень удивлялись, прочитав – Александр Борисович Суслов, национальность: узбек. Но так  было в эпоху Советского Союза …

Владимир ФЕТИСОВ

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Советский Ташкент: русский женился на узбечке

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. naum90:

    Только недавно сами писали про свадьбу руководителя балета – россиянина, и местной девушки-балерины (восточная девушка), а пишите – невозможно….

  2. Setik:

    В Росси за негров замуж выходят,рожают.И всем побарабану.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности