18+
28 Марта 01:46
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Ташкентцы встали на защиту чинар

Петицию с просьбой приостановить вырубку платанов в столице Узбекистана подписали более 1,2 тысяч человек. Для того, чтобы обращение было рассмотрено хокимиятом Ташкента, необходимо, чтобы петицию “подписали” еще 223 человека.

Размещенная на портале Change.org петиция была направлена хокиму хокимията Ташкента Рахманбеку Усманову, председателю Госкомприроды Узбекистана Бахтиёру Абдусаматову и заместителю спикера парламента, лидеру  Экологического движения РУз Борию Алихонову.

107012333 large 4940365 310057135
“Сейчас Ташкент оголился, он становится похож на асфальтово-бетонную пустыню. Вместо чинар нам сажают елки и импортные растения, которые требуют много воды и не дают тени. Просим остановить варварскую вырубку чинар в Ташкенте”, — говорится в тексте обращения.

В Госкомприроды заявили, что в настоящее время в столице проводят работы по благоустройству и расширению нескольких улиц. Весной на месте вырубленных столетних чинар высадят другие деревья.

“В настоящий момент проводятся работы по благоустройству и расширению ряда улиц в Мирзо-Улугбекском районе (один из центральных районов Ташкента – ред.). При проведении работ необходима вырубка некоторых деревьев, что в дальнейшем будет восполнено высадкой других ценных пород деревьев в весенний период”, — прокомментировали ситуацию с вырубкой деревьев в Госкомприроде Узбекистана.

В августе 2015 года в Ташкенте началась модернизация и реконструкция магистральных улиц в рамках подготовки к саммиту Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в июне этого года. Здесь запланированы работы по реконструкции и ремонту проезжей части, установке ограждений, обновлению архитектурного облика и благоустройству прилегающих к улице территорий, а также модернизации систем освещения.

Источник

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности