18+
25 Апреля 20:15
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Ташкенту посоветовали сохранить советский шик

Советский период был для Ташкента временем архитектурного расцвета. Это признал глава делегации Евросоюза в Узбекистане Эдуардс Стипрайс.

Ташкенту посоветовали сохранить советский шик

Об этом дипломат заявил на международном круглом столе в столице Узбекистана.

По его мнению, важно не замыкаться на красотах Регистана или Хивы. Так можно бесследно потерять все уникальные шедевры, что были созданы при Советской власти.

“Это архитектурное наследие, по сути, не находит своего отражения. И огромный риск сейчас потерять это. У узбекского народа есть прекрасная черта характера — желание все время что-то улучшать. Но иногда это входит в противоречие с тем, что может быть иногда не надо улучшать, то, что уже хорошо”, — призвал глава делегации ЕС.

Он обратил внимание, что многие здания сегодня «зашиваются как консервная банка в металл». Речь идет о сплошных каркасах  из алюкобонда.

Также не вызывают никакого интереса у туристов глыбы из мрамора – Дворец форумов, Дворец симпозиумов, Дворец молодежи, все они выдержаны в одном помпезном стиле.

Также при строительстве новых деловых центров отчего-то сносятся памятники советской архитектуры. Так было потерян Дом кино, который вполне можно было вписать в облик города. А ведь еще есть Дворец Дружбы народов, Большой театр, гостиницы «Ташкент» и  «Узбекистан», чайхана «Голубые купола», Куранты, уже изуродованные несуразным «двойником»…

Напомним, что коллектив авторов за центр Ташкента был удостоен Государственной премии СССР. А у архитекторов бывшего Союза за Ташкент всегда поднимают тост и пьют стоя. Столица Узбекистана  до сих пор остается блестящим примером возведения современного города с большим запасом на будущее.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Ташкенту посоветовали сохранить советский шик

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Влад:

    Ну наконец-то хоть кто-то признал, что советское – это хорошее. А то снесли уже полТашкента. Зачем изуродовали консерваторию на Детском мире и Окружной дом офицеров? Зачем снесли вековые чинары на сквере?

    1. Жанна:

      Снос чинар сквера – самая большая ошибка при реконструкции.

  2. Ахун Бабаефф:

    Все делают правильно.Надо избавляться от колониального наследия…закопать метро,снести телебашни,многоэтажки….водоочистные сооружения,ТЭЦ,ГЭС,НПЗ….строить из глины с соломой-экологически безупречно!!!!И еще это проклятое изобретение….как ее… ааа….туалетная бумага))

  3. laziz:

    ну и все, он перечислил их, они и стоят бетонные глыбы. правда мрамор весь из издательского центра высыпался, к счастью, а то поубивал бы много народу. Надо стоить новое, современное, а старое пусть себе доживает, никто вроде и не трогает их. Вот Баку! там шедевр зданий, даже Ашгабат и тот стоит посмотреть. но есть и другие города, ну, с Дубаями нам никогда в жизни не тягаться, а Куала-Лампур в Молазии, Джокарта в Индонезии… А ЭТОТ АЛИКОБОНД Я ДАВНО ГОВОРИЛ – это не архитектура, а фасадная облицовка.. дворец форумов – большая коробка..

    1. Ворчун:

      * А ЭТОТ АЛИКОБОНД Я ДАВНО ГОВОРИЛ — это не архитектура, а фасадная облицовка.. *

      От себя естче добавлю, это ПОЖАРООПАСНАЯ облицовка.

      Помните как горела девятиэтажка рядом с автобусной остановкой Алайский базар ?

  4. Марина:

    Да всё верно сказано.Но услушат ли ???

  5. Андрей:

    Если кто бывал в Риме,Барселоне, то там сохраняют архитектору предыдущих поколений. Это нормально. Забывающие историю или её постоянно переписывающие обречены. А вспомнить всегда есть что-то и ивовые аллеи набережной Анхора и вековые деревья сквера. А кто вспомнит добрым словом этих лесорубов? А человек с ЕС молодец, чувствуется культура и понимание истории

  6. Индира:

    Даже в африканских странах пытаются сохранить (по крайней мере не разрушать) колониальную архитектуру! Это своеобразная фишка для туристов, а интереса смотреть на современный алюкобондо-бетонный кошмар Ташкента ни у кого нет! О вырубке сквера люди до сих пор вспоминают с содроганием не только в Узбекистане… Если кто помнит, тогда местные “учоные” много писали о вреде, который приносили столетние деревья населению Ташкента)!

  7. Вадим:

    Всегда говорил и думаю также что снос старого города это не правильно.Никто больше никогда не построит таких глинобитных домов ,дувалов по старым так сказать традициям .За рубежом в некоторых европейских странах, населению государство ежегодно или раз в пять лет точно не скажу выделяет финансовую поддержку безвозмездно .Для того чтобы туристы могли посещать именно такие места .Никак атрибут бедности и нищеты а именно как изюминку старины прошлых веков годов и пр .Вернуть надо Ташкенту хорошие чайхоны которых по-моему уже и нет по-сути кроме как Салом .А то закупили двухярусных автобусов и многое можно увидеть в столице ? Архитектура в столице вообще зашкаливает своей <> ,все стили понамешаны .конечно не скажу что хрущевки это шедевр архитектуры,но это было массово.ну а когда речь идет о отдельно строящихся сооружений то тут нужно все взвесить за и против.вынести на народное обсуждение.Ну а на деле что ?Хорошо что ,В столице самый красивый памятник

  8. Ворчун:

    * Даже в африканских странах пытаются сохранить (по крайней мере не разрушать) колониальную архитектуру *

    Из последнего, г-да Ташкентцы

    В Ташкенте в ночь на четверг 7 сентября 2017 года,была снесена

    118-летняя водонапорная башня,

    находившаяся на Малой кольцевой автодороге рядом с Музеем железнодорожной техники.

    «Она простояла здесь более сотни лет, город менялся, расширялись дороги, строились новые жилые кварталы, несколько раз обновлялся вокзал, но башня неизменно стояла на своем месте, разве что периодически блестела от новой краски, казалось, простоит еще столько же, но, увы»,

    Башня — работа архитектора ГеоргияСваричевского, который проектировал, в том числе, станцию «Ташкент-Пассажирский» (Северный вокзал), открытый 1 мая 1899 года.

    Помимо башни, снесли расположенную рядом старая котельная.
    Уничтожение водонапорной башни, были связаны с благоустройством территории, прилегающей к реконструированному путепроводу на пересечении Малой кольцевой и улицы Фаргона йули.

    Теперь вопрос.

    Кого удивишь зеленым газоном возле путепровода ?

  9. Вадим:

    Хорошо что в столице самый красивый и удачный памятник Амиру Тимуру установлен на сквере .Спасибо за это скульптором и авторам этой красоты.

    1. Ворчун:

      “Короли и капуста” О. Генри читал ?

      Там был такой момент. В этой стране очень часто менялись диктаторы.
      И дабы не ставить каждый год новый памятник, на постаменте , просто, меняли головы.

      Итак.

      В 1913 году в центре сквера был открыт памятник, посвященный «Константину Петровичу фон Кауфману и войскам, покорившим Среднюю Азию», после чего сквер стал называться Кауфманским.

      После революции 1917 года памятник русским имперским завоевателям был обречен, однако гранитный постамент, на котором находилась скульптурная композиция, остался. На постамент водрузили знамя, а вокруг установили пушки, отбитые в крепости во время октябрьских событий. Это сооружение было названо Памятником борцам революции, а сам сквер получил в 1918 году название сквер имени Марии Спиридоновой, вскоре замененное на сквер Революции. Мария Спиридонова, конечно же, была революционеркой, родом из Тамбова, одной из лидеров партии эсеров. По иронии судьбы, именно в Ташкенте она отбывала ссылку десятью годами позже, в конце 1920-х.

      клектичный монумент борцам революции простоял совсем недолго. Уже 7 ноября 1918-го праздничная демонстрация проходила по Скверу революции мимо огромных серпа и молота. Называлась эта композиция монументом «Освобожденный труд». От прежнего памятника остались основание постамента и ограда — гранитные тумбы с цепями. К постаменту была пристроена трибуна, с которой местные руководители выступали на митингах.

      В 1927 году, к десятилетию революции, здесь появилась колонна с куполом и надписью на двух языках: «Октябрь ― маяк мировой революции. 1917 — 1927». На узбекском языке надпись была выполнена арабским шрифтом, поэтому в 1929 году, после перевода узбекского языка сначала на латиницу, а потом на кириллицу, колонну с арабской вязью пришлось убрать.

  10. Ворчун:

    Весной 1930 года на месте колонны всего полгода простоял агитационный комплекс с бюстом Ленина и слоганом «Пятилетку в 4 года!»

    В начале 30-х годов XX века центр сквера продолжал занимать пустой гранитный постамент бывшего памятника в окружении крепостных орудий.

    В 1935 году было решено постамент из центра сквера убрать и вновь превратить сквер в проезжий перекресток двух улиц, которые к тому времени стали называться Энгельса (Московский проспект) и Карла Маркса (Кауфманский проспект).

    В конце 40-х годов в центре Сквера революции на гранитном постаменте снова появился памятник, на этот раз ― Сталину, работы скульптора Меркурова. Сквер опять огородили невысокой решеткой, пустив дорогу по кругу. Была проведена значительная реконструкция и облагораживание как самого сквера, так и окружающих его зданий.

    В 1961 году, в разгар борьбы с культом личности Сталина, памятник убрали, а постамент перепрофилировали в памятную стелу со словами из новой Программы КПСС на двух языках. Из-за этого монумент стали неофициально называть «Русско-узбекский словарь».

    5 мая 1968 года в Сквере революции была установлена огромная голова Карла Маркса, благодаря развевающейся шевелюре и общей форме напоминающая факел ― пожалуй, один из самых выразительных и запоминающихся ташкентских памятников.

    1 августа 1994 года, в годовщину независимости Узбекистана, сквер был переименован в честь Амира Темура, а в его центре был открыт новый памятник скульптора Ильхома Джаббарова — бронзовая конная статуя Тамерлана.

    И, наконец, в ноябре 2009 года был почти полностью вырублен парк, состоящий из огромных многолетних чинар. Тот самый парк, что более ста лет создавал в сквере густую тень и прохладу даже в самый жаркий солнечный день и составлял главную ценность сквера. Вырубка «скверных» чинар стала самым резонансным и непопулярным решением городских властей за все последние годы. До сих пор немало ташкентцев не принимают новый облик центра города и делят его историю на «до» и «после» уничтожения сквера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности