18+
25 Апреля 22:21
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

У Шаймиева все хуже с речью

81-летний Минтимер Шаймиев никак не оставит свою идею-фикс заставить русских говорить на татарском.

У Шаймиева все хуже с речью

Почти десять лет по указке еще президента Шаймиева  в республике во всех школах силой заставляли  зубрить «государственный». Пока в дело не вмешался Путин, уставший, видимо, от нескончаемого потока жалоб. Госдума приняла закон, по которому  ученики могут выбирать учебу на родном языке.  Таким для подавляющего большинства, независимо от национальности, оказался русский.

Чему удивился, наверное, только агроном Шаймиев. На его глазах даже татары, почуяв свободу,  стали забирать своих детей с уроков по татарскому. Они точно знают, что нужно их чадам в стране с 10-ю часовыми поясами.

Госсоветник Шаймиев, озабоченный национальной идеей, даже профукал договор с Москвой о разделении полномочий. Его в порядке исключения подписывали два десятилетия подряд. А теперь Кремль не продлил его, наверное, чтобы и дальше не потакать пылким фантазиям местной этнократии.

Среди «достижений» последних лет у Шаймиева только титул «президента». Его гордо носит Рустам  Миниханов. Еще, впрочем,  Путин. Только потому, что Шаймиев придумал формулу: президент-это и не по-русски, и не по-татарски. А то, что это смотрится нелепо и довольно глупо на фоне других 78 регионов России,  госсоветнику почему-то в голову не взбрело.

Сегодня Шаймиев двинул новую идею. Захотел построить школу, где будут учиться на трех языках-татарском, русском, английском. Дескать, это поможет снять противоречия между родственниками в смешанных браках. Без Шаймиева, и без английского,  им, конечно, не разобраться))).

Самое смешное, что таких заведений в Татарстане уже сотни и сотни. И числятся они школами с татарским языком обучения. Где и родной, и русский, и английский учатся в равной мере.

Впрочем, в Казани уже четвертый год открыта Международная школа (International School in Kazan) строго для детей министров, сотрудников мэрии, президентского аппарата. Все предметы тут преподаются иностранцами на английском. Татарского не было с самого начала. Потом, правда, ввели-1(один) час в неделю и строго до пятого класса. Обучение стоит «штуку»  долларов в месяц.

И никаких вопросов и пожеланий от бывшего первого секретаря обкома КПСС Татарской ССР, ратовавшего со всех трибун за дружбу народов, на этот счет не поступает.

Кирилл Поздняков 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

У Шаймиева все хуже с речью

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Тошкентдан гапирамиз:

    Таких “шаймиевых” нужно насильно на пенсию отправлять.

    1. Матроскин:

      Не с речью у него хуже,а с головой.Впрочем, как сказал бы Сталин, ” обе хуже”.

  2. Ленар:

    Россия – это многонациональная страна! И каждый имеет право на национальное самоопределение! Вы сначала прочитайте информацию о количестве татарских слов в русском языке! А потом делайте выводы!

    1. Адепт великого келаждака:

      Не трынди,сепаратист.По всем канонам и меркам 2/3 населения страны одной национальности формируют мононациональное государство.
      В России русских >80%
      Проклятая советская власть,выдумавшая татарстаны,узбекистаны и прочие географические нелепицы,все еще сидит в дубовых головах,пропитанных интернационализмом.
      Никому не нужен твой стан,созревший в калмыцкой башке бездетного “дедушки”

      1. Артур:

        Шовинистический дЭбил!

        1. Петр Каримов(Кучми):

          Армяш,в вашей эривани 99.9 местного населения…всех остальных выселили,выдавили,раздавили.

  3. Дед:

    У нас такой надобности нет .

  4. ADIL:

    Шаймиев и остальные татары,не русских хотят заставить учить татарский язык,а пытаются сохранить татарский язык для самих татар.В якобы федеративном государстве,языки народов поставлены в такое положение,что они просто обречены на исчезновение.Народы на своих территориях не имеют право не на получения высшего и специального образования на родных языках,нет делопроизводства на родных языках.Школьное образование урезано на родном языке.Так в СССР татары в Татарстане имели право изучать все предметы на родном языке с 1 по 10 класс.Сейчас в старших классах все идет на русском,самые важные предметы физика ,математика,химия и др только на русском.Плюс ЕГЭ на русском дает понять татарам,что татарский язык не нужен вовсе.А мотивируется это все тем,что в Если развивать татарский язык,как это делают все народы на земле со своим языком,то это якобы будет ущемлением русского населения,коего в Татарстане 50%..Вот такая политика государства,которое именуя себя федерацией,фактически является русской империей.Знают ли противники языков народов,что существует Европейская языковая Хартия,которая обязывает все государства,предоставлять народам право на развитие своих языков и которую подписали и ратифицировали все государства,за исключением России..Можно сделать вывод,что причиной всего этого является та задача,которую поставило для себя русское государство еще в 16 веке,”обрусить всех инородцев.”.

    1. Аcхат:

      Лучше и не скажешь!

    2. Шыхалиев Л.А.:

      Эххххх. Оножелезо Шаймиев зачем же заплатил в январе ?2018 года гражданину Путину за быстрого освобождения Р. Р. Мусина? Ай? Ай?

    3. Юрий:

      А какая “своя территория” у Татарстана, являющегося, как и все другие субъекты Российской Федерации, частью РФ и не имеющего своей государственности? Нет граждан Республики Татарстан – есть граждане России, у которых языком межнационального общения и одновременно государственным языком является русский. И пока в стране существует федеративное устройство, а единым объединяющим центром для всех народов РФ с делегированными ему по умолчанию полномочиями централизованного территориального управления является Россия, до тех пор Татарстан никогда не будет самостоятельным независимым государством. А следовательно, ему нет и никакой необходимости говорить о какой-бы то ни было государственности татарского языка, не имеющего практического применения на территории РФ. Он может носить лишь коммуникативный характер для узкого круга людей, желающих сохранить свою национальную идентичность, обычаи, традиции и культуру предков. С одной стороны, это похвально, поскольку вносит этническое многообразие в картину современного русского мира. Но с другой, стремление подчеркнуть свою особость, а при случае навязать её другим является негативным следствием роста национального самосознания, который, выйдя из-под контроля федерального центра, становится доминирующим в отношениях между представителями “титульных” наций и теми, кто к ним не относится. В конечном итоге это приводит к шовинистическим тенденциям, дискриминации по национальному и языковому признаку, нарушениям конституционных прав и свобод, как и самой Конституции, обязательной к исполнению для всех без исключения граждан РФ. Вот почему нельзя ни в коем случае допускать преувеличения значимости национальных языков в жизни людей, проживающих в тех или иных российских регионах, условно именуемых республиками.

  5. Андрей:

    Надо принять закон запрещающих занимать государственные должности или должности в компаниях с госучастием лицам которые обучались за рубежом или, как в этом случае, на языке не являющимся государственным.

    1. фяфт:

      Ты сам то русский?? Почему тогда язык свой знаешь так плохо???

  6. ara:

    да татары профукали своё счастье.

    регион то у них донорскиц-платят в фед.бюджет больше, чем получают, то есть кормят другие регионы.

    а могли бы в рамках договора выцыганить своё, чтоб оставалось в республике.

    а секрет прост- ПРОВОРОВАЛСЯ шаймиев со своим окружением и детьми.

    и теперь на компромате, москва держит его на коротком поводке, позволяя ему немного лаять(по татарски).
    А главное кремль теперь спокойно выдаивает татар досуха-зарплаты у них там не очень, а кто мимо нефтянки у тех вообще вообще копейки

    1. Владимир:

      ты сам был в Татарстане? так я там живу))) и расценки самые высокие и зарплаты на высоте))) умники пипец все стали))) а то что татар третья часть населения России ну может несколько меньше)))

      1. ara:

        Именно, что жил там и знаю о чём говорю.

        А ты так называемый тролль ольгинский наверное?

      2. Петр Каримов(Кучми):

        50 миллионов татар в России??
        Вован,ты бы закусывал хоть иногда,а то из твоих сообщений торчит зеленое горлышко и попахивает спиртом!

    2. Я:

      Может хватит уже всякую чушь нести? Узбеки вон постоянно ныли, что их Россия грабит, Ельцин подарил им мустакиллик. И что? До чего довёл свою страну безграмотный бабай?

  7. иван грозный татарин:

    Адепт великого келаждака: – могу сообщить тебе радостную весть что нет такой национальности как русский! А есть разношерстная смесь народов забывших свой язык и обычаи коих назвали русскими.
    В национальных корнях Ленина О. Д. Ульянова выделяла представителей нескольких народов: русских, немцев и шведов, так как наличие в роду представителей прочих национальностей (евреев, калмыков, чувашей, татар) не было подтверждено документально утверждать что он калмык или татарин или чуваш некорректно а вот русским он был однозначно.
    Если провести реальную перепись населения то может оказаться совсем другая картина и русских окажется гораздо меньше чем официально заявлено и создать моно национальное государство не получиться. Могу сказать однозначно что татар в России гораздо больше чем указано в переписи и с такой низкой рождаемостью и в связи с переездом миллионов Узбеков через пару десятков лет Россия станет Станом.
    И могу сказать за красным проектом я бы пошел и сейчас (я не русский) а вот за царем императором ни за что. На счет разделения на республики по национальности стало большой ошибкой советского союза. А вот говорить что ни кому не нужен стан по факту существования стана абсурдно и некорректно.

  8. Шыхалиев Л.А.:

    Эххххх. Оножелезо Шаймиев сколько же заплатил в январе 2018 года гражданину Путину за быстрого освобождения Р. Р. Мусина? Ай?

  9. felix rauschensky:

    жил в казани около 15 лет. в школе хотел изучать татарский с одноклассниками-татарами
    которые бегали с этого урока, так как он был факультативом-сами татары смеялись и говорили
    “нахрен тебе татарча”
    я считаю вот что: татарский очень полезно знать и то что его сейчас изучают в школах и детсадах-это правильно.если родители тупые – пусть не учат своих детей. ну а те, кто его будет знать сможет общаться с теми турками, киргизами и прочими казахами не испытывая никаких проблем. тем более если знаешь дополнительно любой другой язык кроме русского – это полезно для мозгов.

  10. SEL:

    Бабай в своё время с независимостью в Татарстане многие производства сохранил
    Удержал Республику
    Сделал регион одним из лидирующих
    Интересно с чего накат в СМИ пошёл на него

    1. ara:

      Чушь несешь.
      Куда ни сунься всюду торчат уши родни Шаймиева.
      Миллиардеры кстати.
      И это в 5млн. Татарстане!
      Этож как воровать-то надо, чтобы в маленькой республике миллиарды нажить?

      А очень просто- воровать всё до чего руки дотянутся)

      И независимость татарон продал год назад не продлив договор,
      попутно сдав Татфондбанк, где пропала сотня миллиардов рублей юр.лиц, многие разорились. Деньги банкириМусин воровал не только для себя как вы понимаете.

      А вся шумиха вокруг татарского языка для того и поднята, чтобы народ отвлечь от реальных проблем с коррупцией и проворовашимся окружением шаймиева.

      1. sam:

        А ты бы бедным раздал свои деньги??? Если есть желание могу забрать твои накопления. Путин вор, Шаймиев вор. А кто не вор? Ты на их месте не стал бы воровать??? Да ты слетел бы с должности не успев даже пукнуть если бы не подмял остальных а подмять можно только если ты подмял финанасы. Власть дает деньги а деньги власть. Сама система власти так устроена во всем мире в том числе в Москваабаде. Шаймиев жил по российским законам не больше не мегьше. Если русаки богатеют татарину нельзя????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности