18+
29 Марта 15:38
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Узбеки обновили алфавит на латинице

В Узбекистане представлен окончательный проект обновленного узбекского алфавита, сообщают разработчики из Ташкентского госуниверситета узбекского языка и литературы.

В текущей алфавит вернули букву «c», обозначающую звук «ц», а буквенные сочетания «sh» и «ch» для «ш» и «ч» заменили на «ş» и «ç».

Таким образом, основанный на латинице алфавит вернулся к первоначальной версии 1993 года.

Всего в обновленном алфавите 30 знаков, включая 29 букв и апостроф для обозначения твердого знака.Узбеки обновили алфавит на латинице

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Узбеки обновили алфавит на латинице

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. дядя вова:

    а сколько будет стоить обновление уличных табличек?-это подсчитали?-наверняка-немало..-озвучте цифры)))

  2. Алия:

    Боже мой, да оставьте уже эти дурацкие инициативы- большинство в Республике просто умоляет: верните кириллицу, остановите оболванивание народа!!!

    1. Шухрат:

      Правильно, полностью согласен с Вами

  3. Odil:

    Раз начали, теперь нужно идти до конца и наконец на деле перейти на латиницу. Уже целое поколение со школы пишет на латинице (пусть и не идеально), а они наше будущее. Вообще, по-хорошему у нас нужно создать авторитетный эталонный академический совет наподобие Испанской королевской академии языка или Турецкая ассоциация языка, которые отвечают за развитие языка.

  4. Акмаль:

    Нынешний латинский алфавит он ближе к английскому и другим языкам. Зачем нам турецкая графика? Опять всё надо менять? В этом универе работают кучу бездельников и тупоглупые люди! Лично я против, этим изменениям!

    1. Jamshid:

      В проекте подробно описано с примерами зачем нужно ч и ш одной буквой писать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности