18+
18 Апреля 09:23
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В память о «чайных королях» Самарканда

Недавно стало известно, что в Самарканде решили сохранить здание почты царской постройки, попавшей под снос. Но здесь кроется одна существенная ошибка.

В память о «чайных королях» Самарканда

Городская общественность до конца билась, чтобы сохранить оригинальный фрагмент русского Самарканда, к тому же взятого под охрану ЮНЕСКО. Заблуждение в том, что это никакая не «почта».

Немного истории.

Самарканд после проведения железной дороги стал крупнейшим торговым центром. Сюда хлынули товары со всей империи. Так в древнем городе появились «чайные короли» братья К. и С. Поповы.

Марка этой торговой фирмы пользовалась безоговорочно высоким авторитетом в России и за ее пределами. Их продукция продавалась в более чем в 90 городах; из их магазинов в обеих столицах чай в значительном количестве ежедневно рассылался по почте в России и за границу. К 10-летнему юбилею товарищества в 1893 году выпускаются рекламные плакаты, из которых следует, что было продано 50 миллионов фунтов чая на 91 миллион рублей. По тем временам, это были бешеные деньги.

Особое внимание братья уделяли качеству. Об этом говорит очень любопытное с современной точки зрения их объявление в самаркандской газете «Окраина»: «Ввиду появившейся в №52 «Московских ведомостей» заметки о подмеси большинством чаеторговцев к китайскому чаю индийских и цейлонских чаев, имеем честь заявить во всеобщее сведение, что Товарищество наше никогда не подмешивало и не подмешивает к китайским чаям ни цейлонского, ни индийского чаев, на что постоянно обращает внимание господ потребителей в своих прейскурантах, печатает на этикетках каждой пачки своего развеса крупным шрифтом: чай из Китая. Правление было всегда того мнения, что всякая подмесь к китайскому чаю какого бы то ни было другого чая изменяет вкус и достоинства китайского чая до неузнаваемости».

Фирма Поповых шла в ногу со временем и стремительно расширялась. Их магазин в Самарканде был открыт в декабре 1894 года, затем здесь началась и развеска чая. Наконец, Поповы решили построить в Самарканде собственную фабрику, чтобы завалить своим популярным товаром всю Среднюю Азию.

Ее проект они поручили известному в Туркестанском крае архитектору Г.М. Сваричевскому. В 1910 году оригинальная чайная фабрика братьев К. и С. Поповых была сдана в эксплуатацию. Правда, уже в 1913 году предприятие было закрыто по финансовым соображением.

В последующие годы это неповторимое здание переходило из рук в руки, меняя хозяев. Пока советская власть не передала его почтовому ведомству Узбекской ССР.

Кстати, до революции почтамт Российской империи был на Церковной площади напротив Георгиевского собора.  Это здание прекрасно сохранилось, в нем сегодня располагается банк.

Рубен Назарьян

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности