18+
20 Апреля 11:24
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Вратарь «Пахтакора» отметил 80-летний юбилей

В Узбекистане торжественно отметили 80-летие Николая Любарцева, бывшего вратаря ташкентского о «Пахтакора».

Вратарь «Пахтакора» отметил 80-летний юбилей

В команду его в 1965-ом позвал мэтр советского футбола Михаил Якушин. Вратарь молодежной сборной СССР подавал большие надежды. Но первые два сезона Николай Любарцев играл в качестве дублёра легендарного Юрия Пшеничникова.

С 1968 года Николай стал основным вратарем. А на следующий год он встретил свою любовь. С супругой Вазирахон они воспитали и вырастили двух дочерей Викторию и Анжелику.

Николай Любарцев играл семь сезонов за «Пахтакор», провел 122 матча в высшей лиге. Принимал участие в международных матчах с футбольными клубами Румынии, Польши, Болгарии, Японии, Ирака, Афганистана, Ливана, Сьерра-Леона, Кении, Эфиопии, Кубы.

В 1970 году Любарцев окончил Ташкентский институт физической культуры и спорта. Мастер спорта СССР, Финалист Кубка СССР 1967/68.

В 1971 году начался процесс обновления ташкентского “Пахтакора”. На место опытных игроков пришли  Михаил Ан, Владимир Федоров, Алим Аширов, а чуть позже к ним присоединились Константин Баканов, Васились Хадзипанагис и другие. 30 летний Николай Любарцев решил уступить место молодым. И в составе павлодарского «Трактора» стал чемпионом Казахстана.

В 1975 главный тренер «Пахтакора» Вячеслав Соловьев вернул опытного вратаря в Ташкент. А через год Николай перешел на тренерскую работу.

Он руководил командами в Хорезме, Намангане, Сырдарье Навои, Кашкадарье, в родном «Пахтакоре».

Николай Семенович и сегодня в футбольном строю. Он один из активистов в республиканском Совете ветеранов футбола.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности