18+
29 Марта 17:38
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Зачем Каримов переименовал весь Узбекистан

В Узбекистане провели опрос, как люди относятся к переименованию улиц, станций метро, парков, районов и городов. Это сделало сетевое  сообщество «Потребитель.уз» среди своих участников.

Зачем Каримов переименовал весь Узбекистан

На вопросы ответили более трех тысяч человек. Подавляющее большинство относится резко отрицательно к повальной кампании по смене названий, которая прошла при Исламе Каримове исключительно по «указанию сверху».

Люди увидели в этом  пустую трату бюджета, путаницу, когда невозможно запомнить все новые названия, а потому приходится пользоваться старыми. Наконец, в этих условиях не работают навигаторы, что бьет по туризму.

Например, в столице Узбекистана станция «Хамза» переименована в «Новза», станция «Хабиб Абдуллаев»  стала «Шахристаном»,  «Максим Горький»  превратилась в  «Буюк Ипак Йули»,  «Комсомольская» – «Миллий бог», «Сабир Рахимов» – «Алмазар» и тому подобное.

Так выполнялась команда покойного президента, чтобы в названиях не фигурировали люди (их оценки, дескать, со временем меняются), а упор делался на звучание местности. Заодно таким образом боролись и с названиями в русском и советском духе. Скажем, в Ташкенте потеряли свои имена гостиницы «Москва», «Россия», улицы Есенина, Ахматовой, Толстого, хотя их жизнь и творчество были связаны с этим городом.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Зачем Каримов переименовал весь Узбекистан

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Ворчун:

    Кста.

    Тотально были переименованы не только улицы Карла Маркса, Фридриха Ленина и Максима Горького, тут все понятно, это были априори враги капитализма, что строиться в Узбекистане.

    Тут все понятно.

    Но и пострадали Вишневые , Сиреневые, Фабричные….

    1. Дильшод:

      Я понять не могу а что есть такой человек которого зовут Фридрих Ленин?

      1. Ruslan:

        да, знакомый Владимира Энгельса.

      2. Андрей:

        😉 это почти как в том анекдоте: “Карл Маркс и Фридрих Энгельс – это не муж и жена, а четыре разных человека” 🙂

    2. Фаза:

      Фридрих Ленин – это круто!! Почти как Владимир Энгельс))

  2. Руслан:

    За этим переименованием стоял запад, тоже самое можно наблюдать и на Украине, среди советников и других чиновников, которые работали при И.Каримове много предателей-лобистов, которые за определённые деньги медленно уничтожали всё неугодное западу и разрушали нашу Родину изнутри. Я помню вторую половину 90-х, когда к школе подогнали КАМАЗ, на 3 этаже в библиотеке стоял важный дяденька в костюме и школьники с окна выкидывали все книги, где хоть единыжды встречались слова Ленин, Сталин, комсомол, Маркс, Лениздат, и т.п., будь то художественная литература, энциклопедия, научный справочник, задачник по химии или детские сказки. Вот бы провести расследование и наказать предателей, ведь это очень сильно сказалось и на образовании целого поколения и не только. Все эти последствия только предстоит испытать и осознать.

    1. Василса:

      Никакие дяденьки с запада здесь не причем, а причем здесь обыкновенный национализм, когда выгнали все русское, а теперь что, наелись! Своего есть только культура, что есть у каждого из народов населяющих нашу планету и амбиции…. Как и у всех! А все что было хорошего просрали, возвращаетесь в маверанахр….

  3. Олег:

    Хрен мы ложили на его переименования,все по старому называем.

  4. Анвар:

    До мустакиллик очень редко меняли названия ну потом пошла поехала почему то вошла в моду закрывать улицы и убирать памятники и переименовать площади,парки и улицы и самое позорное было “Дружба народов”, когда нет истории это очень плохо.

  5. ara:

    Хвала мудрости руководства, что не стали переименовывать Ташкент, как козахи Астану..

    1. Соня:

      Сори, но в Алматы до сих пор многие улицы с советских времен не переименовали. А здесь уже по нескольку раз все переименовали.

  6. Людмила:

    Очень неблагозвучное название получила бывшая Пролетарская улица. Моварраунахр. Трудно даже выговорить. Конечно же это название исторических земель, но к чему так улицу называть ?

  7. Мусофип:

    Вообще то в Узбекистане с переименованием не усердствовали даже в советские времена в отличие от той же России! Бухара, Самарканд, Ташкент, Хива, Коканд Фергана уже тысяча лет носят эти имена и никогда не меняли, В отличие от Санкт Петербурга, ( Ленинград и наоборот), Царыцин,-Сталинград-Волгоград, Тверь Калинин-Тверь, Екатеринбург-Свердловск- Екатеринбург! Про Казахстан вообще молчу, там этот процесс непрерывный))

  8. Нодирбек:

    Все правильно. Это Узбекистан и названия улиц должны носить героев этой страны а не другой. Что Пушкин сделал для Узбекистана? А Хамза воспевал пролетариат. У нас огромное количество своих великих людей имена которых должны носить улицы. И не надо тут проводить провакационную параллель с Казахстаном.

  9. Виталий:

    Чисто психологически тяжело терпеть не родные наименования.
    Особенно в то время когда жрать было нечего.
    Помню бартер, купоны и смерть.

  10. Emil:

    Улицу “Чехово” переименовали на “фидокор”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности