18+
26 Апреля 23:06
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Российского соотечественника возьмут под защиту

В России со следующего года заработает Фонд поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с постоянными членами Совета безопасности РФ.

В России со следующего года заработает Фонд поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с постоянными членами Совета безопасности РФ.

Мной подписан специальный указ о создании Фонда поддержки и защиты прав наших соотечественников за рубежом. Его учреждает Министерство иностранных дел вместе с Россотрудничеством, – сказал Медведев. – Надеюсь, что с начала следующего года фонд приступит к постоянной, системной и, хотелось бы выразить надежду, эффективной работе по защите интересов наших соотечественников, –  добавил глава государства.

Глава государства отметил, что фонд в своей работе будет руководствоваться российским законодательством, международными конвенциями и законами тех государств, в которых проживают соотечественники.

Как говорится в тексте документа, который распространила пресс-служба Кремля, указ издан «в целях оказания соотечественникам, проживающим за рубежом, поддержки, необходимой для защиты их прав и законных интересов в странах проживания».

Учредителями фонда от имени России являются МИД и Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Имущество фонда формируется за счёт средств федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также иных источников в соответствии с законодательством РФ.

Управляющий совет фонда будет состоять из пяти членов, назначаемых учредителями фонда. Текущее руководство его деятельностью осуществляет правление во главе с исполнительным директором.

Надзор за деятельностью осуществляет попечительский совет Фонда, который формируется из числа лиц, рекомендованных заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Советом Федерации, Госдумой, Общественной палатой, общественными организациями, а также из представителей средств массовой информации.

Правительству России поручено обеспечить «определение состава федерального имущества, передаваемого фонду его учредителями, и передачу указанного имущества фонду; размещение фонда в Москве; выполнение, начиная с 2012 года расходных обязательств, связанных с реализацией указа, за счёт средств федерального бюджета».

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности