18+
29 Марта 20:35

Триумф на чемпионате Европы по легкой атлетике

В воскресенье в Стокгольме завершился командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике, победу на котором одержала сборная России, сообщает РИА «Новости». В командном чемпионате Европы участвуют 12 стран, каждая из которых выставляет по одному спортсмену.

В воскресенье в Стокгольме завершился командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике, победу на котором одержала сборная России, сообщает РИА «Новости».

В командном чемпионате Европы участвуют 12 стран, каждая из которых выставляет по одному спортсмену или команде в каждом виде соревнований. За победу своего представителя сборная получает 12 очков, за каждое последующее место количество баллов уменьшается на 1.

Российская команда набрала 385 очков, опередив ближайших преследователей – спортсменов из Германии – на 53,5 очка. Украинская сборная с 304 очками замкнула тройку лучших.

В воскресенье российские спортсмены положили в свою копилку 12 медалей: 4 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые.

Дарья Клишина первенствовала в прыжке в длину, показав результат 6,74 метра. Она опередила Каролину Клюфт из Швеции на 1 сантиметр, ставшую третьей француженку Элоиз Лезье – на 14 сантиметров.

Татьяна Дектярева победила в беге на 100 метров с барьерами, её время – 13,16 секунды. Белоруска Алана Талаи (13,19) заняла второе место, итальянка Марциа Каравелли (13,21) – третье.

Россияне выиграли командные эстафеты 4х400 метров. У женщин Ксения Вдовина, Ксения Задорина, Татьяна Фирова и Людмила Литвинова финишировали с лучшим результатом сезона в Европе (3 минуты 27,17 секунды). Серебро у сборной Великобритании, бронза – у украинок.

В мужской эстафете Максим Дылдин, Дмирий Буряк, Павел Теренихин и Денис Алексеев завоевали золото, также показав лучший результат сезона в Европе (3 минуты 2,42 секунды). Вторыми к финишу прибежали французы, третьими – немцы.

В беге на 1500 метров Екатерина Мартанова выиграла серебро с результатом 4 минуты 7,08 секунды. Она пропустила вперёд только британку Шарлен Томас (4.06,85). Егор Николаев поднялся на вторую ступень пьедестала по итогам забега на 3000 метров. Золото досталось испанцу Хуану Карлосу Игуэро (8 минут 3,43 секунды), опередившему Николаева на 0,37 секунды.

Анна Авдеева и Юлия Чермошанская стали обладательницами серебряных наград чемпионата. Авдеева в толкании ядра (17,33 метра) уступила лишь немке Надин Кляйнерт (17,81), а Чермошанская в беге на 200 метров проиграла 0,3 секунды украинке Марии Ремень, которая преодолела дистанцию за 23,40 секунды.

Серебряные медали завоевали Дарья Пищальникова (метание диска), которая с результатом 61,09 метра проиграла только украинке Катерине Карсак (63,35), а также Елена Задорожная (бег на 5000 метров). Время Задорожной – 15 минут 28,65 секунды, выиграла забег испанка Долорес Чека (15 минут 16,89 секунды).

Бронза в беге на 3000 метров с препятствиями у Ильдара Миншина (8 минут 34,56 секунды). В прыжках с шестом бронзовая медаль досталась Александру Грипичу (5,60 метра).