18+
28 Марта 14:23
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

С именем Христа

В московском храме Христа Спасителя прошло вручение аттестатов, золотых и серебряных медалей ученикам, окончившим православные школы и гимназии российской столицы.

В московском храме Христа Спасителя прошло вручение аттестатов, золотых и серебряных медалей ученикам, окончившим православные школы и гимназии российской столицы.

После молебна у мощей святителя Филарета Московского епископ Зарайский Меркурий благословил выпускников и вручил патриаршие награды и грамоты Отдела религиозного образования и катехизации директорам и учителям православных школ за труды на ниве православного образования и духовно-нравственного просвещения. Архипастырь лично вручил документы о среднем образовании золотым медалистам.

А в Климовском районе Брянской области – на границе Украины, Белоруссии и России – состоялся фестиваль «Славянское единство – 2011». Всё началось с того, что в небе над огромной поляной фестиваля появился вертолёт, на котором к месту праздника прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает «Наш Брянск.ru».

У Монумента Дружбы предстоятель Русской православной церкви прочёл молитву о благополучии народов трёх славянских государств. Выступая, он отметил, что единство трёх братских славянских народов «рождено в самый момент начала жизни нашего общего дома – Святой Руси.

Это единство Киевской купели Крещения, когда святой благоверный и равноапостольный князь Владимир, крестив Русь, заложил тем самым основы бытия христианского государства – многонационального, включавшего разные племена, но объединенные одной верой и, в то время, – одним языком.

Шло время, развивалась жизнь народов, но возрастали мы в общей вере и в общей культуре. Сегодня существуют три суверенных государства – Белоруссия, Россия, Украина. С полным уважением к суверенитету и к выбору людей мы не перестаем повторять, что эти три государства, имея общую духовную, религиозную, культурную традицию, имеют общий и единый фундамент».

В торжественной церемонии открытия принимали участие выпускники школ из России, Украины и Белоруссии. Им руководители регионов вручили хрустальные колокольчики. VIP-гости после завершения церемонии открытия отправились на фестиваль истории городов, который также начал работу в рамках «Славянского единства – 2011».

Также прошел концерт творческих коллективов всех трёх областей, награждение победителей конкурса журналистов приграничных регионов трёх славянских государств. А близ села Новые Юрковичи будет работать большая ярмарка, на которой свою продукцию представили предприятия Брянской, Черниговской и Гомельской областей.

Напомним, что фестиваль проводится на стыке границ России, Украины и Белоруссии с 1969 года, а в 1975 году там был воздвигнут Монумент Дружбы. Праздник собирает ежегодно до 100 тысяч человек.

 

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности