18+
20 Апреля 06:41
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Мекка зовет российских мусульман

Духовные лидеры мусульман России попросили президента Дмитрия Медведева поговорить с руководством Саудовской Аравии, чтобы увеличить число паломником, пишет «Reuters».

Духовные лидеры мусульман  России попросили президента Дмитрия Медведева поговорить с руководством Саудовской Аравии, чтобы увеличить число паломником, пишет «Reuters».

Почти три миллиона мусульман собираются в Мекке каждый год на хадж, совершить который – долг каждого здорового мусульманина; каждый мусульманин, который может себе это позволить, хотя бы один раз в жизни должен совершить хадж.Но  Эль-Рияд установил квоты.

Из России, родины около двадцати миллионов мусульман, разрешено прибывать на хадж 20 тысячам мусульман в год, сообщил Медведеву муфтий Исмаил Бердиев.

Они встретились с другими мусульманскими руководителями в столице Кабардино-Балкарии Нальчике, расположенной в преимущественно мусульманском районе России, на Северном Кавказе.

«Так много людей хотят поехать. Может быть, этот вопрос можно было бы поднять на переговорах с Саудовской Аравией?» – спросил Бердиев, руководитель мусульманского сообщества Карачаево-Черкесии.

Со времени падения двадцать лет назад коммунистического правления, мусульмане России пережили духовное возрождение, после десятилетий угнетения, когда советские власти вынуждали все религии уйти в подполье.

Число мечетей на Северном Кавказе растет как на дрожжах, изучение арабского языка становится все более популярным среди молодежи, по всей территории распространяются мусульманские медийные каналы.

Медведев торжественно пообещал поднять эту тему во время своей следующей встречи с саудовскими официальными лицами.

 «У нас с ними открытый диалог по всем вопросам», – сказал он Бердиеву и другим муфтиям.

Около половины российских мусульман живет на Северном Кавказе, на южной окраине которого располагается множество горных республик.

Остальное население живет в основном в нефтеносных и нефтеперерабатывающих областях Татарстана и Башкортостана, в двух тысячах километрах к северу от Кавказа.

Два года назад руководитель Чечни Рамазан Кадыров, открыл бесплатные рейсы в Мекку для четырехсот жителей Чечни в год за счет государства.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности