18+
28 Марта 15:19
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Любимые утонут в ромашках

Сегодня Россия отмечает День семьи, любви и верности. На официальном уровне праздник был введён в 2008 году. День был выбран не случайно, именно 8 июля православный мир чтит память покровителей семьи и брака святых Петра и Февронии.

Сегодня Россия отмечает  День семьи, любви и верности. На официальном уровне праздник был введён в 2008 году. День был выбран не случайно, именно 8 июля православный мир чтит память покровителей семьи и брака святых Петра и Февронии.

В Москве на Болотной площади активисты общественной организации «Молодая Гвардия» будут вручать молодожёнам букеты ромашек – цветов, ставших официальным символом праздника.

Оргкомитет торжеств Для семьи, любви и верности возглавляет супруга президента России Светлана Медведева. Традиционно 8 июля она вручает семьям, прожившим в браке более четверти века, памятную медаль «За любовь и верность». В прошлом году медали получили более четырех тысяч семей, в этом их будет более пяти тысяч, сообщает «Голос России».

Получат такие награды и семьи соотечественников за рубежом. По словам заместителя председателя Оргкомитета Татьяны Шумовой, в Болгарию, Чехию, Францию, Польшу, Германию, Великобританию  направлено более 400 медалей.

В своём поздравлении россиян с грядущим праздником Светлана Медведева отметила, что хоть День семьи и учреждён в честь памяти православных святых, идею его проведения поддержали  все традиционные российские конфессии.

«Семья даёт человеку опору и поддержку. Дарит счастье материнства и отцовства. Формирует характер и жизненные ценности ребёнка. Играет особую роль в развитии общества, в воспитании молодёжи на высоких духовно-нравственных идеалах. Счастливая, крепкая и дружная семья – это основа успеха и процветания нашей любимой России», – цитирует слова Медведевой «Российская газета».

В день семьи в Москве также пройдёт просветительская акция «Подари мне жизнь!», организаторы которой выступают против абортов.

Центром праздника в этом году, как и во все предыдущие, станет Муром – город, который первым принял решение отмечать день семьи, любви и верности. После торжественной литургии и крестного хода здесь откроется ярмарка ремёсел, пройдут семейные конкурсы и соревнования, выставка цветов «Ромашковое лето», а также состоится театрализованная церемония бракосочетания 20 пар.

Отметят праздник и в Российском информационно-культурном центре Баку.

В мероприятии примут участие супруга посла России в Азербайджане Ольга Дорохина, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, депутаты парламента Азербайджана, руководства организаций российских соотечественников Азербайджана.

На вечере состоится вручение медалей «За любовь и верность», грамот и подарков семейным парам, прожившим в браке более 25 лет.

Медаль «За любовь и верность» была учреждена Организационным комитетом по празднованию Дня семьи, любви и верности для награждения супругов, зарегистрировавших брак не менее 25 лет назад и доказавших крепость своих семейных уз.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности