18+
26 Апреля 16:21
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Русский мир расширит свои границы

В Москве прошло совместное заседание президиумов Совета по культуре и Совета по науке и технологиям при президенте РФ. Оно было посвящено празднованию в 2012 году 1150-летия российской государственности.

В Москве прошло совместное  заседание президиумов Совета по культуре и Совета по науке и технологиям при президенте РФ.  Оно было посвящено празднованию в 2012 году 1150-летия российской государственности.

– Русский мир расширяется, и это неплохо. Хотя есть целый ряд стран, где, к сожалению, происходит сужение пространства, где используется русский язык, и в контексте празднования зарождения русской государственности, мы должны думать и о расширении пространства Русского мира всеми возможными способами, которые только у нас есть, – заявил Медведев.

При этом глава государства подчеркнул, что «необходимы нестандартные способы внедрения нашей национальной культуры, и здесь все жанры и все возможности хороши».

Так, с просьбой поддержать инициативу включения в программу вещания телеканалов MTV и «МУЗ-ТВ» русской национальной музыки к Медведеву обратилась художественный руководитель национального хора имени Пятницкого Александра Пермякова.

– Мне кажется, это будет смотреться просто классно, если между нормальной попсой и каким-то другим жанром будет присутствовать наше великое народное искусство, – сказал Медведев. – Это даже для тех, кто смотрит канал, будет, как принято говорить, прикольно.

В связи с этим глава государства призвал не забывать и об Интернете, «с которым через 5-10 лет сольётся телевидение, поэтому и там должны быть все возможности для популяризации и пропаганды русского и российского национального искусства».

Проблемы Русского мира стоят очень остро, считает главный редактор журнала «Балтийский мир», эксперт по проблематике российских соотечественников, проживающих за рубежом, Дмитрий Кондрашов.

–Русские ощущают себя разделённым народом. И не только они. Глава немецкого объединения говорил на недавней встрече с Путиным  о желании 4 миллионов немцев-россиян сохранить себя как часть Русского мира. Представитель еврейских организаций напомнил премьеру, что почти четверть населения Израиля – русские евреи. Огромное количество русских корейцев сегодня осталось в Средней Азии, в Прибалтике. Представитель украинцев, живущих в России, призвал власти РФ к борьбе с фашизацией Украины.

– Даже представители народов Кавказа говорили с Путиным не о проблемах «мигрантов» в Москве, а о судьбе лезгинского анклава в Азербайджане – о наших оставленных там соотечественниках, которые не отказываются от российского гражданства, желая умереть россиянами.

Таким образом, представители «российских» народов напомнили власти об исторической роли России и необходимости проведения Россией ответственной, можно сказать цивилизаторской внешней политики на территории постсоветского пространства и всех государствах проживания людей, относящих себя к Русскому миру, – заявил главный редактор журнала «Балтийский мир».


 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности