18+
25 Апреля 08:54
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Рамадан учит скромности и гуманизму

У мусульман сегодня начался Рамадан. Священный пост продлится ровно один месяц. Его завершение ознаменует один из самых главных праздников всех мусульман – Ид уль-фитр или Рамадан-Байрам. Он начнется в последний день месяца поста после захода солнца, и будет проходить три дня.

У мусульман сегодня начался Рамадан. Священный пост продлится ровно один месяц. Его завершение ознаменует один из самых главных праздников всех мусульман – Ид уль-фитр или Рамадан-Байрам. Он начнется в последний день месяца поста после захода солнца, и будет проходить три дня.

В Узбекистане накануне Представители Комитета по делам религий при Кабинете Министров, Комитета по делам женщин, фондов «Нуроний» и «Махалля» обсудили указ Президента «О достойном проведении священного месяца Рамадан».

Под «достойным проведением священного месяца» стоит понимать во-первых скромность и внимание к обездоленным.

Так, одна из традиций Рамадана – приглашение к вечерней трапезе. Однако чаще всего собираются на ифтарлик  люди далеко не бедные.

А потому представители Управления мусульман предложили не тратиться на щедрые столы, а помочь домам престарелых, сиротам, беднякам и больным. Рамадан шествует по всему миру.

Так, египетская оппозиция обещает прекратить акции протеста на это время. На протяжении 30 дней верующие будут соблюдать строгий пост: есть и пить нельзя до заката солнца. На примирение надеются и жители Ливии. Считается, что в рамадан Аллах принимает решения о судьбах людей.

«Когда наступает месяц Рамадан, то для всей уммы мусульман мира наступает один из самых больших праздников, потому что в этом месяце тому, кто постится, держит уразу, Всевышний прощает все его грехи, которые были до этого», – говорит прихожанин центральной мечети города Грозного Элим-Хаджи Болатханов.

В этом году рамадан выпал на самое жаркое время года. Поэтому главная проблема постящихся – жажда. Однако ислам не приемлет самоистязания.

«Всевышний Аллах обязывает тех, кто в силе, держать этот пост, а тех, кто не может, скажем, людей, которые болеют хроническими болезнями, которые могут держать только через силу, Всевышний Аллах обязывает покормить за один день поста одного бедного мусульманина», – говорит учёный-богослов Адам Шахидов.

«Если человек целый день ничего не ел и не пил, ему лучше поесть что-то легкое. Например, сегодня мы делаем много разных салатов», – рассказывает помощник шеф-повара Лаура Ипаева.

Впрочем, отказ от приема пищи и питья в светлое время суток не является самоцелью поста. Рамадан – это в первую очередь возможность удалиться от запретного и определить для себя истинные жизненные ценности.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности