18+
23 Апреля 16:45
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Наркобароны продали афганской «дури» на 70 миллиардов долларов

В 2011 году объем торговли «дурью» достиг $70 млрд, заявил заместитель министра Афганистана по борьбе с наркотиками Ибрагим Азхар. По его словам, фермеры и мелкие контрабандисты имеют всего 5% от преступного промысла, а львиная доля идет международным картелям.

В 2011 году объем торговли «дурью» достиг $70 млрд, заявил заместитель министра Афганистана по борьбе с наркотиками Ибрагим Азхар. По его словам, фермеры и мелкие контрабандисты имеют всего 5% от преступного промысла, а львиная доля идет международным картелям.

Ситуация носит катастрофический характер, считает чиновник. Вал наркотиков буквально захлестывает Среднюю Азию. Последний пример – в Киргизии задержаны граждане Казахстана. Они наладили канал по переброске наркотиков из Таджикистан транзитом через Киргизию в Россию.

Сыщики схватили двух мужчин в возрасте 35-37 лет, в их машине обнаружено более 13 килограммов гашиша и героина. В России видят выход в том, чтобы запретить въезд иностранных граждан из Средней Азии по внутренним паспортам. На этом настаивает глава ФСНК Виктор Иванов.

«Для более плодотворной борьбы с наркопотоками России необходимо также выйти из международных договоров, предполагающих упрощенный порядок получения российского гражданства», – отметил руководителя. По его мнению, государственная граница России фактически выключена из системы противодействия наркотрафику.

«На российской границе изымается всего 0,5 процента наркотиков. Для примера, в США эта цифра составляет 30-50 процентов, а в Иране доходит до 85 процентов. Причина сложившейся ситуации борьбы с наркотиками на границе является то, что государством не установлена ответственность Пограничной службы документально и в нужном объеме вести учет иностранцев, пересекающих границу России», – считает глава антинаркотического ведомства.

Он предложил установить миграционный контроль в пунктах пропуска через госграницу, разработать и внести в правительство изменения в статью 322 УК РФ («Незаконное пересечение Государственной границы РФ») в части установления ответственности иностранцев и лиц без гражданства за въезд в Россию, если таковой им запрещен.

«Эти меры позволят навести элементарный учет и порядок в вопросе управления миграционными потоками, в которых несчитанное количество наркокурьеров», – резюмировал Иванов.

По данным ФСКН, в России не менее пяти миллионов человек регулярно употребляют наркотики. По официальной информации, ежегодно от наркотиков умирают более 100 тысяч российских граждан. Высокая смертность связана с употреблением героина, который поступает в РФ из Афганистана через страны Центральной Азии.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности