18+
19 Апреля 20:06

Сборная Франции запуталась в испанских кружевах

Донецк вечером 23 июня принимал третий четвертьфинальный матч Евро-2012. В нем сошлись последние обладатели чемпионских дублей – победители следовавших один за другим чемпионатов мира и Европы. Французы в 1998-м году выиграли чемпионат мира.

Донецк вечером 23 июня принимал третий четвертьфинальный матч Евро-2012. В нем сошлись последние обладатели чемпионских дублей – победители следовавших один за другим чемпионатов мира и Европы. Французы в 1998-м году выиграли чемпионат мира, а затем в 2000-м континентальное первенство.

Испанцы победили в 2008-м на Евро и в 2010-м на мундиале. История взаимоотношений команд на чемпионатах Европы была не на стороне действующих чемпионов. Испанцы ни разу не выигрывали у французов в официальных матчах. Однако на этот раз черная полоса «красной фурии» прервалась.

Висенте дель Боске вновь, как и в первом матче группового этапа, начал игру без номинальных форвардов. Впереди играл Сеск Фабрегас, а Фернандо Торрес остался в запасе. У французов на скамейке запасных начал матч Самир Насри.
Испанцы с первых минут действовали в своей излюбленной манере – подолгу держали мяч, делали огромное количество передач, постепенно оккупируя сторону поля соперника.

Ярко о территориальном преимуществе испанцев говорит то, что даже крайние защитники умудрялись попадать в офсайд.  Пиренейцы открыли счет на 19-й минуте.

Комбинацию начал Андрес Иньеста, отправивший в забег по левому флангу Хорди Альбу. После передачи Альбы Хаби Алонсо головой поразил ворота французов.

После пропущенного гола французы отодвинули игру от своих ворот – противостояние стало равным, моменты стали возникать у обоих ворот.

На 32-й минуте Йоан Кабай филигранно отправляет мяч со штрафного в направлении девятки ворот, но Икер Касильяс в прыжке спас команду. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом в счете испанцев.
Вторая половина встречи началась в спокойном русле. Французы владели мячом, но до острых моментов дело не доходило. Испанцев это полностью устраивало, они играли на контратаках.

На 64-й минуте Лоран Блан начал усиление линии атаки – на поле вышли Жереми Менез и Самир Насри, через некоторое время Оливье Жиру. Сеск Фабрегас не создал проблем французам в этом матче и Дель Боске заменил его на форварда Фернандо Торреса. С середины второго тайма испанцы играли от обороны, но при этом не давали французам добраться до их штрафной – атаки французов были абсолютно читаемы и бесхитростны для испанцев.

Французы так и не создали остроты у ворот пиренейцев, а на первой добавленной минуте Ревейер сфолил в штрафной против Педро. Хаби Алонсо мастерски исполнил пенальти – 2:0 и Испания в полуфинале.

Хаби Алонсо закономерно стал лучшим игроком матча, который был для него сотым в футболке испанской сборной. 101-й матч он проведет в полуфинале Евро-2012, в котором «фурия роха» встретится с Португалией – командой одноклубника Хаби Алонсо по мадридскому «Реалу» Криштиану Роналду.