18+
20 Апреля 06:08
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Россия накатывает на финише Игр

Пятница принесла в копилку сборной России на Олимпийских играх в Лондоне семь медалей. Три золотые награды россияне завоевали в синхронном плавании, вольной борьбе и легкой атлетике. Одна бронза в активе борцов-вольников, три – у боксеров.

Пятница принесла в копилку сборной России на Олимпийских играх в Лондоне семь медалей. Три золотые награды россияне завоевали в синхронном плавании, вольной борьбе и легкой атлетике.

Одна бронза в активе борцов-вольников, три – у боксеров. В командных видах спорта успех пришел к волейболистам, которые вышли в финал Игр. Баскетболисты уступили в полуфинале и теперь поборются за бронзовые награды.

После 14 дней Игр в активе сборной России стало 15 золотых, 21 серебряная и 27 бронзовых медалей. По итогам дня сборная России вышла на чистое четвертое место по количеству золотых медалей (15), немного оторвавшись от команды Южной Кореи (13). Лидирует сборная США (41), вторым идет Китай (37), на третьем месте Великобритания (25).

Первая десятка командного зачета Игр-2012: США (41 золотых, 26 серебряных и 27 бронзовых наград), Китай (37, 25, 19), Великобритания (25, 15, 17), Россия (15, 21, 27), Южная Корея (13, 7, 7), Германия (10, 18, 14), Франция (9, 9, 12), Венгрия (8, 4, 3), Австралия (7, 14, 10), Италия (7, 6, 8). По суммарному числу медалей Россия занимает третье место.

Российские синхронистки – лучшие во всем

Синхронистки выиграли два комплекта золотых медалей из двух возможных на Олимпийских играх в Лондоне, победив в соревнованиях дуэтов и групп.  Наталья Ищенко и Светлана Ромашина 7 августа стали олимпийскими чемпионками в дуэте.

В пятницу, 10 августа, Анастасия Давыдова, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Алла Шишкина, Анжелика Тиманина, а также Ищенко и Ромашина выиграли золото в командных соревнованиях.
Давыдова, объявившая о завершении карьеры еще до старта Игр, стала пятикратной олимпийской чемпионкой.

«Я завершаю свою карьеру на пике. Пять золотых олимпийских наград – это рекорд. Я уже знала, что эта Олимпиада станет последней в моей спортивной карьере, – сказала 29-летняя Давыдова журналистам.

-А уже с сентября я приступаю к тренерской деятельности. Я очень счастлива, что нам с девчонками удалось добиться наивысшего результата.

Мы продолжили традиции российского синхронного плавания и смогли завоевать четвертую Олимпиаду подряд два золота, для меня это самая тяжелая медаль и самая счастливая», – подчеркнула Давыдова.

Назвала тяжелыми прошедшие Игры и Хасянова.

«Вы думаете, я останусь и дальше в спорте? Нет, я также как и Анастасия Давыдова прошла три Олимпиады. Для меня это золото в Лондоне получилось самым тяжелым в карьере. Команда очень обновится к следующим Играм.

А вот в сборной Китая, мне кажется, практически все спортсменки останутся и к следующей Олимпиаде», – выразила мнение Хасянова.

Ищенко, которая в дуэте с Ромашиной одну из программ делала на музыку Майкла Джексона, после командной победы рассказала, что сестра певца Джанет Джексон поблагодарила россиянок за то, что они «взяли эту музыку и сделали именно эту программу».

Отарсултанов – Олимпийский чемпион по борьбе

Российский борец вольного стиля Джамал Отарсултанов стал победителем Олимпиады в Лондоне в весовой категории до 55 кг. В финале он победил Владимира Хинчегашвили из Грузии со счетом 1:0, 4:3.

Отарсултанов признался, что рад возможности пополнить копилку сборной России очередной золотой медалью.
«Когда я стоял на пьедестале, был очень рад за всех нас, за нашу страну, за то, что понимается наш флаг, и я смог принести золотую медаль нашей сборной», – признался Отарсултанов.

Лысенко победила с олимпийским рекордом

Российская легкоатлетка Татьяна Лысенко стала обладательницей золотой медали в метании молота, установив олимпийский рекорд – 78,18 метра.
Лысенко в первой же попытке показала лучший результат в истории Олимпиад – 77,56 метра. В пятой попытке россиянка метнула молот еще дальше – 78,18 метра, что в итоге и позволило ей выиграть золото, так как польская легкоатлетка Анита

Влодарчик заключительным броском отправила снаряд на 77,60 метра. «Старалась далеко метать с первой попытки. Потом случился небольшой спад, но тренер меня взбодрил. И я понимала, что результаты у девчонок растут, что нужно пытаться добавить, чтобы выиграть. Видела, что Влодарчик прибавляет, да и все остальные далеко метали.

Хорошо, что все так получилось. В последних попытках думала только о технике. Тренер корректировал меня, и я выполняла его указания. Для меня это вторая Олимпиада. На первой, в Афинах, я была 19-й. Конечно, те ошибки, которые я делала тогда, я старалась сейчас не повторять. Опыт появился, и тренер помогал. Благодарю всех болельщиков, родных и близких за поддержку», – сказала Лысенко.

Четыре бронзы

Борец вольного стиля Денис Царгуш стал призером Олимпийских игр в весовой категории до 74 кг. В схватке за бронзовую награду двукратный чемпион мира встречался с представителем Канады Мэттью Джентри. Поединок закончился со счетом 3:0 (1:0, 2:0) в пользу 24-летнего Царгуша.

Россиянин признался, что добытая бронза расстроила его.

«Хорошо, что хоть с бронзовой медалью остался, но я очень сильно расстроился. Хотел выиграть золото, как и каждый участник Олимпиады.  Вдвойне обидно, что все решилось за десять секунд, когда все было в моих руках. Когда в полуфинале проигрывал, в конце периода мог сравнять счет, но не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы выиграть (вытолкнуть соперника за ковер и заработать балл) и выйти в финал», – посетовал Царгуш.

Три медали на счету боксеров, но получены они после поражений. Миша Алоян, действующий чемпион мира, в весовой категории до 52 кг уступил в полуфинале монголу Тугсцогту Нямбаяру со счетом 11:15. Андрей Замковой стал бронзовым призером, проиграв в полуфинальном противостоянии в категории до 69 кг Серику Сапиеву из Казахстана со счетом 12:18.

Давид Айрапетян завоевал бронзовую награду в весовой категории до 49 кг, в полуфинале потерпев поражение со счетом 12:13 от представителя Таиланда Кэу Понгпраюну.

Из российских боксеров победу в полуфиналах одержал только Егор Мехонцев, выступающий в весовой категории до 81 кг. Он уверенно победил бразильца Ямагучи Фалькао Флорентино со счетом 23:11.
Баскетболисты не угнались за волейболистами

Мужская сборная России по волейболу, победив в полуфинале болгар со счетом 3-1 (25:21, 25:15, 23:25, 25:23), стала финалистом соревнований и теперь 12 августа сыграет с бразильцами, легко обыгравшими итальянцев – 3-0 (25:21, 25:12, 25:21).

По мнению капитана сборной Бразилии Жибы, его команда и сборная России заслужили право играть в финале Олимпийских игр.
«Россия – очень хорошая и сильная команда. За последние четыре года мы провели несколько хороших матчей. В прошлом году сборная России обыграла нас в Мировой лиге. Думаю, что Бразилия и Россия заслужили играть в финале», – сказал Жиба журналистам.

Баскетболистам в пятницу не удалось добиться успеха, хотя после первой половины матча с испанцами команда Дэвида Блатта побеждала. Итоговый счет – 59:67 (12:9, 19:11, 15:26, 13:21). По словам одного из лидеров сборной России Андрея Кириленко, во второй половине матча его команда стала плохо играть в защите.

«Много фолов начали получать в начале третьей четверти. Сразу сбилась игра в защите, пропустили два-три трехочковых и перестали верить в свою защиту, что нельзя делать в таких играх. Плюс перестали быть агрессивными. Испанцы сразу нас наказали, почувствовали игру, начали забивать.

В этот момент мы начали рассыпаться», – рассказал Кириленко журналистам. Позднее определился соперник россиян по матчу за третье место. Им стала аргентинская сборная, ожидаемо не сумевшая обыграть американцев.

Счет этого матча – 109:83 (24:19, 23:21, 27:17, 35:26) в пользу сборной США.  Матч за бронзовые медали Олимпиады и финал пройдут в последний день Олимпиады 12 августа.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности