18+
28 Марта 20:15
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Кому ШОС нужен больше всего?

Генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад», представитель российской Ассоциации приграничного сотрудничества в Киргизии Дмитрий Орлов поставил вопрос об эффективности Шанхайской организации сотрудничества.

Генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад», представитель российской Ассоциации приграничного сотрудничества в Киргизии Дмитрий Орлов поставил вопрос об эффективности Шанхайской организации сотрудничества.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, эксперт отметил, что «по большому счету, создание ШОС никому не принесло каких-либо заметных дивидендов, кроме Китая».

По его мнению, чтобы понять для чего, на самом деле, ШОС нужен Пекину, достаточно посмотреть на карту этой страны. На западе КНР находится Восточный Туркестан, который сами китайцы называют Синьцзян-Уйгурским автономным районом.

Что такое СУАР, кроме того, что некогда он был «барахолкой» всего бывшего СССР? Это – регион обладающий большими запасами нефти и газа. Он граничит с восемью странами: Россией, Казахстаном, Таджикистаном, Киргизией, Монголией, Афганистаном, Пакистаном и Индией. В СУАР, общеизвестно, сильные сепаратистские настроения, что отнюдь не нравится Пекину.

«Созданием ШОС Пекин выполнил свою стратегическую задачу: окружил Синьцзян если не враждебным, то и не особо дружелюбным кольцом. Теперь отделиться от «Большого Китая» для СУАР будет весьма проблематично – некуда отделяться. Пекин сыграл на главном: практически во всех странах-членах ШОС существуют проблемы спорных территорий».

«Эти проблемы болезненны для всех этих стран. Таким образом, Пекин заставил воспринимать проблемы уйгурского сепаратизма как свои собственные, что ему и было нужно. Ну а чтобы никто раньше времени не догадался, зачем все это делается, Китай занимается тем, что мы в своих странах называем «имитацией бурной деятельности».

Но все это, если сравнить с общими показателями по СНГ или той же ОДКБ, капля в море», – отметил Орлов.

Он убежден, что в последнее время Россия явно начала догадываться, что ее судьба в ШОС – быть «младшим партнером». Об остальных участницах «Шанхайского альянса» и говорить не приходится: к сожалению, с распадом СССР, все они из субъекта геополитики, превратились в ее объекты. Россию, как любое нормальное государство, это не устраивает.

«Наиболее явно это обозначилось во время последнего саммита ШОС в Пекине. И всем сразу стало ясно: членство в ШОС ничего не решает. Все наиболее значимые вопросы решаются не в формате «альянса», а в формате двусторонних соглашений между странами, в него входящими».

 «Например, в рамках ШОС так и не решился вопрос создания соответствующей банковской структуры. Зато в двустороннем формате никто не помешает брать те же самые деньги у Китая. И потом, китайцы выделяют финансовые средства той же России с 2009 года под энергетические проекты.

Об этом тоже мало кто задумывается. Короче, что есть тот же ШОС, что его нет – разница небольшая. Китайцам это нужно: все свои стратегические задачи они решили», – говорит Орлов.

Он констатирует: поэтому если страны-члены ШОС (прежде всего – Россия) хотят, чтобы эта организация существовала и далее, им надо пересмотреть свое к ней отношение.

То есть, спросить себя и друг друга: что делать? По-прежнему обслуживать интересы Китая, или все-таки «заставить» ШОС работать на благо всех стран-участниц? При правильном ответе на этот вопрос, дальнейшие перспективы ШОС будут весьма радужными.

«Дело в том, что роль той же ООН в мире сейчас сведена до статуса простого наблюдателя над глобальным переделом мира. Скажем так, сейчас сформировался «социальный заказ» на более действенную альтернативу ООН в мире.

И здесь ШОС вполне может сыграть свою роль, став такой альтернативой, по крайней мере, на региональном или даже евразийском уровнях. Банально, но кроме политической воли для этого ничего не нужно», – резюмирует Дмитрий Орлов.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности