18+
28 Марта 01:12
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Час “W”: спекуляции на крови

1 августа 1944 года  началось Варшавское восстание. Гитлер лично приказал утопить его в крови. Но обвиняют сегодня в этом Красную Армию и Сталина.

Час "W": спекуляции на крови

До этой низкой лжи опустился и Дональд Трамп, посещая Польшу. Впрочем, ему простительно, он больше специалист по женским прелестям и дальше Твиттера мало продвинулся. Но другим стоит напомнить о страшной трагедии.

Обстановка под Варшавой в то время была острой. В июле 1944 года советские войска пересекли границу Советского Союза с Польшей. Вместе с бойцами Красной Армии на родную землю вступили воины 1-й армии Войска Польского (армия Берлинга).

Немецкие войска с 22-23 июля в спешном порядке начали покидать польскую столицу. Это подтолкнуло командование Армии Крайовой (АК), подчинявшейся польскому эмигрантскому правительству в Лондоне, поднять восстание.

Как признал на допросе у немцев один из бойцов АК, «восстание было рассчитано только на очень короткое время и должно было продемонстрировать русским, что люди в Варшаве готовы сражаться за свободную Польшу…”. Иными словами, это была чисто политическая авантюра. Однако к концу июля 1944 года ситуация резко изменилась.

Гитлер приказал не сдавать город ни при каких обстоятельствах. Служба разведки Армии Крайовой своевременно доложила об этом, командующий армии генерал Коморовский захотел отложить восстание, как обреченное на поражение. Но обвинения его в трусости со стороны Лондона заставили главу АК отбросить трезвые соображения.

В Варшавском округе АК накануне восстания числилось около 30 тыс. бойцов, что превосходило германские части в городе (13–15 тыс.), однако, вооружены они были очень  слабо.

Так, на 1 августа 1944 года у повстанцев было всего 47 пулеметов, 657 автоматов, 29 противотанковых ружей, 2629 винтовок, 2665 пистолетов и 50 тыс. гранат. К повстанцам с первых дней восстания присоединились несколько сот бойцов Армии Людовой (АЛ), но большая их часть была выведена из города еще до восстания для партизанской борьбы в лесах.

С учетом того, что немцы заблаговременно укрепили ключевые здания в городе, готовясь к обороне против советских войск, надежды на успех восстания были весьма призрачными. 31 июля 1944 года на совещании Главного штаба АК еще превалировала точка зрения о преждевременности выступления.

Согласно советскому плану операций (утвержденному И. Сталиным 28 июля 1944 года) Варшаву, как сильно укрепленный город, планировалось не брать в лоб, а обойти с севера и юга, создав для этого плацдармы на Висле. Такая тактика учитывала и необходимость сохранения города, как одного из центров славянской культуры. В период с 28 июля по 2 августа 1944 года советские войска захватили плацдарм к югу от Варшавы и передали его частям Войска Польского, которые должны были, наступая вдоль реки, войти в Варшаву с юга.

К этому времени войска 1-го Белорусского фронта, находившиеся под стенами Варшавы, прошли с боями с конца июня более 600 км и были крайне истощены. Отстали обозы с боеприпасами, обмундированием, продовольствием и горюче-смазочными материалами.

К тому же войска фронта временно лишились воздушного прикрытия, т.к. приданная им 16-я воздушная армия еще не успела перебазироваться на ближайшие к фронту аэродромы.

Все эти факты были хорошо известны германскому командованию, которое разгадало оперативный план Красной Армии и решило нанести мощный танковый контрудар со стороны Варшавы в тыл советскому плацдарму на Висле. Для чего командование вермахта собрало в “железный кулак” значительные силы: 5-ю танковую дивизию СС “Викинг”, танковую дивизию “Герман Геринг”, 3-ю танковую дивизию СС “Мертвая голова” и одну пехотную дивизию. Всего под Варшавой в конце июля немцы сосредоточили 51,5 тыс. солдат и офицеров, 1158 орудий и минометов, 600 танков и САУ. Находившаяся ближе всего к польской столице советская 2-я танковая армия насчитывала 32 тыс. бойцов, 468 орудий и минометов, 425 танков и САУ.

Ударив с трех сторон, немцы фактически окружили и уничтожили 3-й танковый корпус 2-й армии и 2–3 августа отбросили части 1-го Белорусского фронта от Варшавы. При этом германская группировка находились в более выгодных условиях, так как опиралась на Варшавский укрепленный район. На подступах к польской столице советские войска потеряли 280 танков и были вынуждены перейти к обороне.

Некоторые польские историки отмечали невозможность 1-го Белорусского фронта продолжать в сложившихся условиях дальнейшее наступление: “По существу, восстание началось не в полосе между фронтами, как предполагалось, а в тылу усиленной к концу июля немецкой группировки, которой удалось добиться успеха на фронте, отразив удар выдвинувшегося вперед советского танкового клина с тяжелыми для него потерями. Когда наступил час “W”, окруженный 3-й гвардейский танковый корпус находился в очень сложном положении. Он с боями отошел в юго-восточном направлении. К концу сражения в корпусе осталось только 59 из почти 250 танков. Численность входившей в 3-й танковый корпус 51-й танковой бригады, окруженной под Воломином, уменьшились с 700 до 300 человек, погиб и ее командир. Не хватало боеприпасов и продуктов питания. Много танков, сняв с них вооружение, экипажи взорвали или утопили в болотах. Прорваться из окружения помогло польское население” (Hазаpевич Р. Варшавское восстание. 1944 год. Пер. с пол. / Послесл. и общ. ред. И. Созина. М., 1989. С. 101).

Час "W": спекуляции на крови

1 августа 1944 года в назначенный час “W” восстание вспыхнуло по всей Варшаве. Полиция безопасности и СД, гестапо, к сожалению, знали о планах АК через свою агентуру и заблаговременно укрепили все ключевые пункты города.

В первые дни повстанцы захватили большую часть столицы, однако не смогли занять ни одного крупного правительственного здания. Вокзалы, основные транспортные артерии и, что особенно было важно для оккупантов – мосты через Вислу, остались в руках немцев. В самом городе повстанцы, овладев рядом районов, не смогли создать единой освобожденной территории, что крайне затрудняло их поддержку с воздуха. Внутри каждого из захваченных районов остались немецкие опорные пункты, державшие каждый участок города под прицельным огнем.

Между тем, разведка 1-го Белорусского фронта получила первые (весьма расплывчатые) сообщения о восстании в Варшаве лишь 2 августа. В город был сброшен советский связной офицер с радиостанцией, но он погиб, командованию Красной Армии не было известно точное расположение повстанцев.

В первый же день необстрелянные части АК, состоявшие в основном из молодежи и интеллигенции понесли тяжелые потери – около 2000 человек (немцы потеряли около 500). Тем не менее, первые четыре дня восставшие владели инициативой, т.к. германское военное командование еще не подтянуло к городу бронепоезда, танки и орудия.

Узнав о восстании в Варшаве, рейхсфюрер СС Г. Гиммлер назвал его “подарком судьбы”. Это был удобный предлог для разрушения польской столицы.

3, 4 и 13 августа 1944 года английская авиация небольшими силами сбросила над Варшавой оружие и продовольствие. Большая их часть попала в руки немцев. Как и ожидалось, потери бомбардировщиков от зенитного огня немцев были крайне тяжелыми. В среднем на тонну сброшенного груза приходился один сбитый самолет. Потому от них отказались.

Начиная с 4 августа, германское военное командование приступило к планомерному подавлению восстания. При этом с фронта не было отозвано ни одной крупной части. Против повстанцев были брошены охранные части СС, полиции, украинские националисты и сводный полк 29-й штурмовой бригады СС “РОНА” (т.н. “бригада Каминского”).

При этом германское командование, используя отсутствие единого руководства восстанием (сам генерал Т. Коморовский признавал это, отмечая, что город в смысле расположения противоборствующих сторон был похож на “шахматную доску”) методично уничтожали по очереди очаги сопротивления, применяя тяжелые орудия, бронепоезда, танки и огнеметы.

8 августа 1944 года при участии специального представителя Ставки маршала Г.К. Жукова был разработан новый план освобождения Варшавы. В докладе командования 1-го Белорусского фронта Верховному главнокомандующему сообщалось: “Учитывая необходимое время на подготовку, Варшавскую операцию можно начать 25.8.44 г. всеми силами фронта, с целью выхода на рубеж: Цеханув, Плоньск, Вышгород, Сохачев, Скерневице, Томашув и занятии Варшавы. …1-я польская армия в этой операции будет наступать по западному берегу р. Висла с задачей во взаимодействии с войсками правого крыла и центра фронта овладеть Варшавой” (ЦАМО РФ. Ф. 233. Оп. 2356. Д. 26. Л. 181–183. Опубликовано: Русский архив. Т. 14. 3(1). М., 1994. С. 420–421).

Из-за необходимой после крайне тяжелых боев перегруппировки операция не могла начаться ранее 25 августа.

22 августа 1944 года в послании Черчиллю и Рузвельту Сталин подчеркнул, что “советские войска… делают все возможное, чтобы… перейти на новое широкое наступление под Варшавой. Не может быть сомнения, что Красная Армия не пожалеет усилий, чтобы разбить немцев под Варшавой и освободить Варшаву для поляков. Это будет лучшая и действенная помощь полякам-антинацистам” (Переписка Председателя Совета Министров СССР… Т. 1. М. 1985. С. 297).

Однако положение осложнялось и тем, что немцы во второй половине августа резко усилили нажим на плацдарм к югу от Варшавы: для его удержания пришлось отвлечь дополнительные силы.

К тому времени восстание в Варшаве приняло характер всенародной борьбы против оккупантов. Через несколько дней боев восставшие стали ощущать недостаток боеприпасов. Стали раздаваться недоуменные вопросы – где же помощь союзников, в первую очередь англичан и американцев?

Действия советского командования по поддержке восставшей Варшавы не нашли должной поддержки со стороны повстанцев, они просто покинули свои позиции. В результате чего десантная операция, предпринятая силами частей 1-й Польской армии потерпела неудачу. Потери 1-й армии Войска Польского из 2614 человек, переправившихся на западный берег Вислы, составили 1978 человек убитыми и пропавшими без вести (См.: Русский архив. Указ. соч. С. 147).

Несмотря на тяжелое положение, которое сложилось для советских войск под Варшавой, помощь повстанцам все же была оказана. При этом она была эффективнее, чем та, которую пытались доставить по воздуху англо-американские ВВС.

Этому эпизоду уделено внимание в воспоминаниях советских полководцев.

Так, маршал К. Рокоссовский отмечал: “…с 13 сентября началось снабжение повстанцев по воздуху оружием, боеприпасами, продовольствием и медикаментами. Это делали наши ночные бомбардировщики По-2. Они сбрасывали груз с малых высот в пункты, указанные повстанцами. С 13 сентября по 1 октября 1944 года авиация фронта произвела в помощь восставшим 4821 самолето-вылет, в том числе с грузами для повстанческих войск – 2535. Наши самолеты по заявкам повстанцев прикрывали их районы с воздуха, бомбили и штурмовали немецкие войска в городе. Зенитная артиллерия фронта начала прикрывать повстанческие войска от налетов вражеской авиации, а наземная артиллерия – подавлять огнем неприятельские артиллерийские и минометные батареи, пытавшиеся обстреливать восставших. Для связи и корректировки огня были сброшены на парашютах офицеры. Нам удалось добиться того, что немецкие самолеты перестали показываться над расположением повстанцев. Польские товарищи, которым удавалось пробраться к нам из Варшавы, с восторгом отзывались о действиях наших летчиков и артиллеристов” (Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М., 1984. С. 281).

Выход советских войск на Вислу убедил Коморовского прервать переговоры с немцами и укрепил боевой дух восставших. Всего с 14 сентября по 1 октября 1944 года было сброшено 156 минометов, 505 противотанковых ружей, 2667 автоматов и винтовок, 41 780 гранат, 3 млн. патронов, 113 тонн продовольствия и 500 кг медикаментов (Подробнее см.: Советская военная энциклопедия. В 8 тт. Т. 2. М., 1976. С. 23).

В конце августа 1944 года войска 1-го и 2-го Белорусских фронтов пытались активными наступательными действиями отбросить сильную группировку немцев, нависавшую над Варшавой с северо-востока, чтобы создать условия для освобождения столицы Польши. 10 сентября 1944 года 47-я армия и 1-я Армия Войска Польского перешли в наступление на Варшаву. Им противостояла 100-тысячная группировка немцев, средняя плотность которой составляла одну дивизию на 5–6 км фронта. Завязались упорные бои за восточную часть Варшавы – Прагу.

В ночь на 14 сентября советские войска вышли к Висле. Гитлеровцы сумели взорвать все мосты через реку. Слабые повстанческие силы, к тому же оттесненные в центр города, не смогли помешать разрушению мостов. В боях за Прагу было убито 8500 гитлеровцев, и Москва 14 сентября 1944 года салютовала войскам, взявшим эту часть города (официально объявленную немцами крепостью) залпами из 224 орудий.

16 сентября 1944 года 1-я Армия Войска Польского начала переправу на западный берег Вислы, пытаясь соединиться с повстанцами, удерживавшими недалеко от берега южное и северное предместья Варшавы – Чернякув и Жолибож. Всего с 16 по 20 сентября в Варшаву переправились шесть усиленных пехотных батальонов. Однако не удалось перевезти на другой берег танки и орудия, т.к. немцы держали Вислу под шквальным огнем.

Применив тяжелые танки и САУ, немцы к 23 сентября вытеснили десант на восточный берег. Польские части понесли тяжелые потери: 3764 убитыми и ранеными.

Следует отметить, что солдаты армии З. Берлинга имели недостаточный боевой опыт, так как советское командование ранее берегло их, используя в основном во втором эшелоне.

Однако они своим мужеством у стен Варшавы подтвердили слова присяги: “Торжественно присягаю польской земле, залитой кровью, польскому народу, страдающему в германском ярме, что не запятнаю имени поляка, что буду верно служить Родине…”. Советское правительство высоко оценило боевую деятельность польских войск, наградив более 5 тыс. солдат и командиров орденами и медалями, а 26 польских соединений и частей были отмечены орденами Советского Союза (Братство по оружию. М., 1975. С. 18).

27 сентября германские войска перешли в решающее наступление на повстанческие районы. Коморовский не стал пробиваться через Вислу и 2 октября 1944 года подписал с командующим германскими войсками в Варшаве генералом СС Э. фон дем Бах-Зелевски соглашение о капитуляции. В плен попало 17 тыс. повстанцев, в т.ч. 922 офицера АК. Отряды АЛ ушли из города и частично пробились через Вислу.

В результате восстания погибло 200 тысяч поляков, в т.ч. 16 тысяч повстанцев. Все гражданское население Варшавы было вывезено из города, в т.ч. 87 тыс. человек направлены на принудительные работы в Германию. За время восстания немцами было уничтожено 25% довоенной застройки города.

Вплоть до освобождения Варшавы 17 января 1945 года, части СС по указанию Гиммлера планомерно взрывали культурные памятники (особенно архивы и библиотеки) польской столицы. Главные силы германских войск во время восстания были заняты на фронте, где понесли 75% всех потерь. Войска 1-го Белорусского фронта потеряли на подступах к Варшаве в августе – первой половине сентября 1944 года 166 808 солдат и офицеров. (В современной Варшаве цинично считают, видимо, что этого мало ).

Именно Советский Союз воздал должное и   военным преступникам, утопившим в крови Варшавское восстание.

Так, 16 февраля 1952 года комендант Варшавы генерал-лейтенант люфтваффе Рейнар Штагель был осужден на 25 лет тюрьмы и закончил свою жизнь в Особой тюрьме МВД СССР во Владимире.

Нашел свой конец предатель и изменник Родины бригаденфюрер СС Бронислава Каминский,  фюрер “Локотской республики”, палач русского, белорусского, украинского и польского народов, которого некоторые современные авторы пытаются представить в “благородном” облике “борца со сталинизмом”.

Час "W": спекуляции на крови

Суровая кара  ожидала и подчиненных Каминского, – военнослужащих сводного полка 29-й штурмовой бригады СС – штурмбанфюрера СС Ивана Фролова и его подручных. По решению Военной коллегии Верховного Суда СССР от 30–31 декабря 1946 г. они приговорены к расстрелу.

Вплоть до сегодняшнего дня многие зарубежные (в том числе и польские) историки пытаются возложить вину за разгром Варшавского восстания на советское руководство. Они считают, не предоставляя никаких документов или свидетельств, что помощь восставшим не оказывалась специально, поскольку Сталин не хотел допустить возвращения к власти русофобского, антисоветского польского правительства в эмиграции. Но огромные жертвы, принесенные Красной армией, патриотами из Армии Крайовой и Армии Людовой, Войска Польского на берегах Вислы, опровергают эту «подчищенную» русофобскую подделку. Именно эти павшие герои принесли мир Польше на долгие-долгие годы. Не уважать их подвиг, самопожертвование – верх цинизма и неблагодарности.

Александр Репников, доктор исторических наук

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Час “W”: спекуляции на крови

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Roman:

    Путин же публично заявил, что возврата к советскому прошлому не будет – зачем тогда советскую историю ворошить ?
    Занимайтесь новой путинской историей… В ней много таинственного и загадочного…

  2. Sarvar:

    Ка́тынский расстре́л — советское военное преступление, массовые убийства польских граждан, в основном пленных офицеров польской армии, осуществлённые весной 1940 года. Расстрелы производились по решению «тройки» НКВД СССР в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21 857 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности