18+
30 Апреля 16:05
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Депортация глазами советского генерала

До сих пор продолжаются горячие споры вокруг депортации некоторых народов во время Великой Отечественной войны. Но остались свидетельства современников.

Депортация глазами советского генерала

Среди них свои мемуары «Записки из чемодана» оставил генерал армии, Герой Советского Союза Иван Серов. Он был крупным руководителем советских спецслужб, принимал непосредственное участие в выселении, возглавляя операции. Также Серов был организатором партизанского движения на оккупированных территориях, а затем боролся с вражеским подпольем.

Причем, он не был упертым сталинистом. Серов принимал участие в аресте Берии, в освобождении незаконно репрессированных при Хрущеве. Его карьера закатилась только в 1963 году, Серову поставили в вину провал с американским и британским шпионом полковником ГРУ  Олегом Пеньковским, служившим под его командованием.

Думается, воспоминаниям Серова можно во многом доверять. Он знал о депортации из первых рук.

Так, например, калмыки пострадали за дело. По приказу Ставки в 1942 году была собрана калмыкская дивизия, полностью вооружена, обучена, обута, одета. И всем составом она ушла к немцам, совершив массовое предательство. Затем эти перебежчики исправно служили гитлеровцам.

Серов свидетельствует, что когда калмыки услышали о депортации, они даже не возмущались, понимали, что наказание неизбежно, они виноваты.

Другая история с чеченцами и ингушами. Они, как утверждает Серов,  не скрываясь ждали прихода немцев. Они прятали вражеских парашютистов, уходили в горы целыми райкомами партии. Если советский солдат при отступлении или отбившись от части попадал в чеченский аул, больше живым его не видели. Уходя из Чечни, немцы оставили «друзьям» много оружия для отрядов, нападавших на красноармейцев. Горы немецких винтовок, автоматов, минометов нашли в большинстве домов чеченцев и ингушей после их депортации.

Крымские татары быстро поддались немецкой пропаганде о «новом европейском порядке», активно вступали в ряды немецких войск – 12 батальонов. Они боролись с партизанами, охраняли лагеря военнопленных, принимали участие в расстрелах. После освобождения Крыма убийства наших солдат крымскими татарами носило массовый характер. Из-за таких действий и было принято решение депортировать весь народ, дабы времени разбираться – не было, вспоминает генерал. И действительно, на дворе стоял май 1944 года, впереди еще был год войны…

Сегодня, конечно, можно рассуждать о правильности тех жестоких решений, сваливать все на Сталина. По законам военного времени, кстати,  следовало казнить всех пособников врага, под репрессии попали бы также семьи предателей. Это было бы лучше? Гуманнее?

В наше время все народы, попавшие под выселение, были реабилитированы. Что правильно. Нынешнее поколение не должно отвечать за грехи отцов и дедов. Но и бесконечно спекулировать на трагедии военных лет также не очень красиво.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Депортация глазами советского генерала

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Игорь Анатольевич:

    В 1987 г. в связи с массовыми выступлениями крымских татар в местах их компактного проживания (вокруг завода “Инструментальщик”) был объявлен комендантский час. Нас, дружинников из НПО”Технолог” с двумя милиционерами послали туда на патрулирование. Идем по лицам, а вокруг ни души – им запретили выходить из домов. Вдруг навстречу идет пожилой узбек, на пиджаке медали. Останавливается и говорит: “Давите их, ребята! Я воевал под Сталинградом, брал Малахов курган. Его держал крымчаки. Дрались до последнего, в плен не сдавались”. Так что выселяли их за преступления, как пособников Гитлера!

  2. Дмитрий:

    Надо просто называть вещи своими именами: это было интернирование, меры по обеспечению тыла во время войны, общепринятые для условий войны во всех цивилизованных странах меры, а никакое не наказание. И единственное, в чём можно было Сталина упрекнуть, что он не предоставил интернированных возможность после войны вернуться.

  3. багаудин:

    ни1 см территории чиасср не был оккупирован немцами нет ни одного достоверного случая захвата немецких парашутистов на территории чиасср дизертиры были у кого их не было был власов армия и дивиэия были полицаи но никому в голову не придет назвать русский народ предателем все это придумано исполнено незаконно рожденным ублюдком и его подхалимами в результате исконные земли ингушей оказались кударцов

    1. Александр:

      Среди русских тоже были предатели, но 3% на 1000 человек. Воевало русских 80%. Из перечисленных народов предателей было 90% на 1000 человек и воевало 0.01%.

    2. Алексей:

      Поменьше бреда, поменьше желания свалить свою вину на других. Сравните сколько русских воевало в Красной Армии, а сколько у Власова! И потом. ни у кого в самой России язык не повернется оправдывать предателей и изменников. как это делаете вы.
      А достоверных случаев массового перехода чеченцев и ингушей на сторону фашистов куча, сотрудничества их с фашистами полным полно. И все они задокументированы! А у вас наверное и Басаев ни в чем не виноват или его тоже не было?

  4. Павел Кисс:

    Первых Серов выселял самый многочисленный из репрессированных народ – “советских” немцев. Что же о них молчок? Предъявить нечего? Превентивное выселение с обвинениями в десятки тысяч диверсантов среди немецкого населения. И это после стольких антишпионских операций НКВД перед войной! ПРЕСТУПНИК ваш Серов, висеть ему на перекладине в Нюрнберге. А ведь давности нет, судить будут и назовут .

    1. Евгений:

      дурак ты паша. жаль тебя

    2. Малышев Владимир:

      Вы,гражданин Кисс,наверное, не знаете русской поговорки :широко шагаешь – штаны порвешь.Ferschtein?

  5. Владимир В.:

    Красный террор пошел в ответ на белый террор.Но с оценкой Троцкого согласен.

    1. Солдат:

      С чем ты согласен? С оценкой троцкого? А вот прочти что троцкий планировал для твоих предков ну и для неграмотный, читай вовик:
      Лейба Бронштейн о судьбах России, которые, естественно, не были предназначены для широкого потребления: “Мы должны превратить ее в пустыню, населенными белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, которая никогда не снилась самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тирания эта будет не справа, а слева, и не белая, а красная, ибо мы прольем такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн”. И далее: “Мы раздавим Россию: на погребальных обломках укрепим власть сионизма и станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени. Мы покажем, что такое настоящая власть. Путем террора, кровавых бань, мы доведем русскую интеллигенцию до полного отупения, до идиотизма, до животного состояния:
      А пока наши юноши в кожаных куртках сыновья часовых дел мастеров Одессы, Орши, Винницы и Гомеля – о, как великолепно, как восхитительно умеют они ненавидеть все русское! С таким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию – офицеров, академиков, писателей…”

      Победив в схватке с сионизмом-троцкизмом, Сталин спас русскую цивилизацию от окончательного уничтожения. Факт остается фактом: троцкизм, как крайнее проявление русофобии получил в 1937 году жаль что не окончательный расчет.
      Вот из за таких неграмотных недоумков как ты Россией сейчас правит еврейское ОПГ! И если, как видно из твоего комментария, у тебя пока в жизни все зер гут, то это явление временное и до твоей задницы доберутся!

  6. Евгений:

    дурак ты паша. жаль тебя

  7. Evgeny:

    Все правильно было сделано. Иметь у себя в тылу, потенциальных предателей, это уже сверх беспечность. Еще не все закончено. Кто-то должен ответить за новейшие времена. Кто-то помогал людям выехать из чечни, а кто-то насиловал и грабил.

  8. Алексец:

    Выселение населения недружественного действующей армии – принятая во всем мере, описанная во всех военных учебниках. этому учат во всех военных училищах и академиях.
    Никто не осуждает и не призывает каяться американцев. которые интернировали в концлагеря(!) всех японцев на весь период войны. Притом, на территории США боевые действия не велись. никто не осуждает поляков. Которые ограбили и отправили пешком в Германию всех немцев. которые испокон жили на тех территориях, что отошли к Польше после Второй Мировой войны.
    Вспомним массовое выселение местного населения с их территорий при образовании государства Израиль.
    И вот только Россия оказывается виноватой в депортации! Это все из той же западной “оперы” про “звериную” Россию. Это как из Ивана Грозного за 30 лет правления казнившего 4-6 тыс. человек. на Западе представляют кровавым тираном. В То время, как в те же годы только в Париже и только в одну Варфоломеевскую ночь было убито более 3000 французов-гугенотов! А только в Лондоне только одним королем было казнено около 80 тыс. чел. Но и французские и английские короли и королевы – прогрессивные деятели, а русский Иван 4-й – кровавый палач

  9. Telling the truth:

    Немцы никогда не были на территории Чечни и Ингушетиии, чтобы при уходе оставлять, как серов утверждает, оружие “друзьям”. Надо бы рассказывать людям про то, этот падонок получил орден Суворова 1 степени за геноцид и как потом самого негодяя разжаловали и исключили из партии в 1965 году, что в то время было равносильно расстрелу. Немцы были только на подступах к нынешнему Городу воинской Славы Малгобеку и получив отпор, ушли. “Сходите” к Этушу, он вам расскажет.

    1. Геланий:

      Две группы из войск СС были сброшены на территории г Назрань первая группа в районе ж\д вокзала вторая за Алханчуртским каналом обе груллы были расстреляны и там же закопаны В 1976 при строительстве водохранища за каналом были обнаружены немецкие каски СС кортики оружие сгнившее кокарда сфуражки и снарежение всё это в музее г Назрани лежит тоже самоеи с ж\д вокзала город бомбили но ближе чем на 20 км к Малгобеку не подошли получили отпор Врёт ваш серов фамилию его не хочу писать с большой буквы не заслужил А вот с осетинами немцы Араку пили точно!

  10. Кирилл:

    Гореть вечно убийце И. Серову в аду!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности