18+
24 Апреля 07:17
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Хиджабы на Ставрополье. Однако…

История с хиджабами в ставропольской школе стоит того, чтобы к ней вернуться. Тем более, что вся мировая практика говорит, что тема эта так просто это не рассасывается. Особенно после того, как в нее с изяществом носорога вмешался министр образования.

 

 

“Это совершенно не противоречило ни школьным правилам, ни, в принципе, общим нормам, и я думаю, что в будущем мы, безусловно, создадим необходимые условия для предотвращения, для профилактики таких конфликтов”, – сказал Дмитрий Ливанов.

 

Министра, однако, скорректировал президент.

 

“У нас многоконфессиональное государство, но есть определенное общее правило светского государства – у нас церковь отделена от государства. Tсли мы позволим куда-то сейчас двигаться в другую сторону, то – внимательно попрошу слушать: у нас почти 80 с лишним процентов людей, которые формально или неформально относят себя к православию, – это значит, что по факту жизни, если не будут все равны и не будут проявлять светскость нашего государства, представители всех других, даже традиционных, религий так или иначе в недалеком будущем будут чувствовать себя ущемленными. Лучше пускай все чувствуют себя равными”, – заявил Владимир Путин.

 

Вот не было никаких хиджабов. И вдруг – раз, и как по команде?! Не в хиджабе дело самом по себе. Дело в том, что хиджаб – это инструмент. Это инструмент политики. Так было везде. И в Европе. И все это прекрасно понимают.

 

Дело в том, что радикальный политический ислам очень любит демократию и толерантность. Когда речь идет о так называемой “защите прав меньшинств”. Как в известной поговорке: “Мы толерантность поддерживаем, но не практикуем”. То, что является как бы правом, возможностью, для членов общины становится обязанностью.

 

Хиджаб – это знак, способ обозначить идентичность, чтобы потом всем своим эту идентичность навязывать. Это способ организовать замкнутые сообщества, обособленные резервации, в которых можно навязывать свои правила. И не только поведенческие, но и политические. Вот этот номер не пройдет.

 

И еще, что касается больной темы уважения к разным правилам и традициям.

 

Последнее время популярная тема уважения со стороны мигрантов к нашим культурным традициям приобрела особую остроту в связи с известными случаями свадебной стрельбы в воздух в Москве и некоторых других русских городах. Общественность потребовала ужесточения наказаний.

 

Правда, по ходу выяснилось, что стреляют не только кавказцы, но и вообще вполне себе даже русские.

 

Что касается уважения к обычаям и традициям. Здесь вопрос: каким традициям? Когда у вас сначала гадят в храмах, а потом общественность, считающая себя совестью нации, грудью встает на защиту нагадивших, – эти традиции уважать?!

 

Михаил Леонтьев,

главный редактор еженедельного журнала “Однако”.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности