18+
25 Апреля 02:06
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Казахи начнут свой род от Чингисхана

Казахстан имеет все права отсчитывать свою историю со времен Золотой Орды, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Казахи начнут свой род от Чингисхана

По его словам, народ должен гордиться, что под Карагандой находится могила Джучи-старшего сына великого завоевателя. Сюда должно быть паломничество туристов и казахской молодежи. А потому Казахстан торжественно отметит 750-летие Золотой Орды.

«Уважать историческое наследие Улытау (место захоронения Джучи) – это общая обязанность для всех нас, – заявил глава государства. -Улытау должен стать местом поклонения великим предкам. Здесь в качестве символа истории Казахстана нужно установить памятник-ансамбль».

Предложено на примерах Золотой Орды воспитывать молодежь в духе патриотизма и любви к Родине.

Улус Джучи возник 750 лет назад, простираясь от Молдавии до Алтая и от Волги до Арала, это и была Золотая Орда. Сегодня ее называют колыбелью тюркских народов и культуры.

В Казахстане, например, давно уже выходит в свет журнал «Чингисхан», который с научных позиций пытается обосновать историческую преемственность. Название «Золотой Орды» носят улицы, базары, супермаркеты, СМИ. И плоды этой деятельности уже дают о себе знать.

Так, после фильма «Золотая Орда» на Первом канале в Казахстане разразилась буря. Казахские зрители были возмущены, что все герои говорят на русском, а особенно были недовольны, что некоторые «коренные» красавицы были влюблены в русичей. Вот этого быть не должно, это позор и оскорбление!

Немало желающих вернуться во времена Золотой Орды и в Татарстане. Здесь на трое суток был арестован казанским судом националист   Батырхан Агзамов. Он обвинен в разжигании вражды между татарами и русскими. Ему очень не нравится взятие Казани Иваном Грозным в 1552 году.  По его словам, война еще не закончена, потому виновным себя не признал.

Казахи начнут свой род от Чингисхана

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Казахи начнут свой род от Чингисхана

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Knecht:

    истинно было сказано:

    Национал-патриотизм, это последние прибежище негодяя

  2. Хаттори:

    Слабый аргумент примазаться к великому Чингисхану…руковоьство Казахстана явно зашло в тупик!

  3. Александр Васильевич:

    У Казахов нет истории по той элементарной причине, что не было ни когда такого государства. А Чинги-Хан их драл и в хвост и во что попало. Считал их тупыми и бесполезными для войны. А теперь они его восхваляют, лишний раз подтверждая его правоту. До прихода Русских на территории казахстана не было ни одного города кроме развалин Туркестана да и то его основали не казахи, а опять же завоеватели казахов и опять же Туркестан теперь их гордость. Нечем гордится казаху нет ни чего достойного сотворенного казахами. У них даре словом батыр называется не богатырь который покрыл себя славой в боях, а тот кто может очень много съесть.

    1. ТвойОтец:

      Если в твоей голове нет исторических знаний, это не значит что история не происходила. И запомни – это судьба.

    2. Ruslan:

      А Вы на каком основании утверждаете? казахи это объединение тюркско-монгольских племен.и доподлинно известно что Чингизхан обратился к нашему роду за помощью,и в уже в это время было наше государство Кереев, и не надо здесь разводить демагогию. по вашему чтобы считаться государством какие три составляющие должны быть? если не знаете то не нужно тут говорить о руинах и развалинах городов на основании историков царской России, нужно читать исторические данные с Европы, Китая. и средневековых историков. по крайней мере они не заинтересованы в искажении исторических данных в угоду имперских амбиции. скажите что и государство Монголов не было.,и западного тюркского каганата, Найманского государства, государство Кангюев, для Вас существовала только те государства которые Вы узнали через труды российских историков, такие Как Речь Посполита, Киевская Русь. зрите шире были на территории Казахстана, множество государств и столицы древних империи., еще раз говорю казахи исторически сложившийся сбор родов с разных частей евразии, не надо унижать соседей если в их истории ноль.наш род описывали еще Плано Карпини, Марко Поло. и признаки государства там были отчетливы, резиденция государства находилась в 24 км от нынешнего Улан Батора, и тем не менее мы в отличии от других не говорим что у Монголов не было своего государства, лишь по той причине что не было городов. и говорить в таком уничижительном тоне о моем народе никому не дам. Если будете продолжать то узнаете что пословица казахская: что честь дороже смерти на своей жизни. а Вы что сделали великого именно Вы? обижены природой?

      1. Тт:

        Каждый народ достоин уважения. Джучи был сыном Чингисхана( возможно меркита), значит он был Монголом. Казахи действительно вобрали в себя монголо-тюркские роды и имеют свою интересную историю. Многие не понимают что такие рода как кереиты, найманы, меркиты есть не только у них, но и у многих других народов. У Вас есть хорошие историки, такие как Радик Темиргалиев, забейте в ютубе и послушайте. Всем мирного неба!

    3. Ruslan:

      и еще в авангарде войск и у Чингисхана и Батый были найманы кереи, ныне казахи, бесстрашные войны и искусные лучники, писать всякую чушь не пристало представителю “цивилизованной” нации.

  4. Ауезхан:

    Все историки путают и вводить в заблуждению, они все знает, что Шыңғысхан от казахского народа, родов от “Төре”, который живут в Казахстане и существует по сей день. Алтын-Орда, Ак-Орда, ни один государстве нет такого терминологии слов, даже любимый фраза Шыңғысхана Бәрекелді, кроме казахского словарей нет ни где. ученные Анличани сказали всем: “Почему мы Шынғысхана ищем в Монголии, когда у него приемный сын похоронен в Улытау Казахстане”. Казахи полностью имеет права, что они потомки Великого государства Алтын-Орда. и все остальные должны признать Шыңғысхана и Джошы сын казахского народа.

  5. Сергей:

    По логике казахских националистов получается, что итальянцы, как потомки древних римлян, должны кричать, что они величайшая нация, и пол-Европы должны им поклоняться.

    1. Ра:

      По логике русских националистов россия для русских. Получается россия должна ограничится москвой и московской областью? Все остальное было захвачено у золотой орды, турции и польши.

    2. Муратбек:

      Итальянцы рабы Древних римлян, они это знают и молчат, 98% русских-холопы, помните фразу Ивана Грозного(чингизида между прочим)-Холоп,ты чьих будешь?…Поэтому русский-это холоп, а элиту рассейскую вырубили на корню коммунары в 17-том. Давайте пробежимся на вскидку по великим “русским”: Пушкин, Фон визен, Годунов, Булгаков, Шукшин, Табаков(Утин), Рахманинов, Чаадаев, Гоголь, Королев, Рокосовский,Циолковский, Малевич, Суворов, Куттузов, Корнилов, Вампилов(единственный автор советский который ставится до сих пор в большинстве театров РФ), Искандер Фазиль(иманды болсын), Эйзенштейн, Бондарчук(Старший, младший уже перекрасился), Ахматова, Суриков, можно перечислять до утра…

  6. Roman:

    Тогда, по закону жанра надо Великую Империю восстанавливать – иначе потомки просто будут недостойны своего великого предка… Сами себя загнали в идеологическую ловушку…
    А могли бы просто жить и развивать свою страну – без пафоса и мантр про великое прошлое… А как же великое настоящее, без которого не бывать великому будущему ?
    Одним словом – горячие головы…

  7. JJJ:

    Если бы не Русские срать за юрту ходили еще бы.

    1. Ра:

      Росстат: около 22,6% населения России живет без доступа к канализации. С себя надо начать

  8. Саулеш:

    петр 1 в своё время всю историю переписал на свой лад, а подлинные документы отправил за границу. Теперь русские говорят что они от эттруссков, ну не хотят они быть русскими и родниться с Золотой Ордой. Я не знаю истории, как и все, раз она всё время переписывалась. Только знаю если не Мы – Кочевники…долго ещё бы ходили все без Штанов.

  9. марс:

    Я хочу напомнить тут некоторым русским шовинистам….. слова мною глубоко уважаемого писателя – историка Аджи Мурада; кумыка по национальности:

    Беспамятство — страшная болезнь, ею страдает Россия. И не она одна. Известный французский историк Марк Ферро написал удивительную книгу «Как рассказывают историю детям в разных странах мира». Выясняется, о себе сочиняют все! Это — общепринятая норма «официальной» истории
    Но… без настоящего прошлого не бывает; без настоящего будущего, ибо прошлое переходит в будущее — время неразрывно. История — это Запись Времени и событий в нем. Прерывая или искажая Запись, люди не меняют время, не останавливают события, они лишь воспитывают свое потомство ущербным, беспамятным, а значит, не способным смотреть в будущее.
    «Пойдешь за чужим — свое потеряешь», — учит древняя тюркская мудрость. Именно эти слова приказал выгравировать кыпчакский Хан Куря на чаше, сделанной из черепа русского князя Святослава, после его бесславного похода в Великую Степь.
    Именно свою ущербность и беспамятство показывают здесь некоторые комментаторы! Сколько злобы и ненависти в словах этих “Иванов не помнящих родства”! Я не удивлюсь если эти же комментаторы через некоторый промежуток времени будут копаться в своих генах и искать в них своё родство с Великими Номадами – жителями вольных степей; под синим небом Великого ТЕНГРИ!

    1. ПУЧКОВ:

      ИМ НЕ ДОКАЖЕШЬ : У НИХ МОЗГИ ПРОФИЛЬТРОВАНЫ СЛИШКОМ УЖЕ, ЗДОРОВЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ И ПОЧЕТАНИЕ ПРЕДКОВ ЭТО ЗАРОК ПРОЦВЕТАНИЯ ЛЮБОЙ НАЦИИ,ИЗРАИЛЬТЯНЕ ЭТО ВОЗВОДЯТ В ОСОБУЮ СТЕПЕНЬ, А ЗДЕСЬ ПОЛУЧАЕТСЯ СЕГОДНЯ ВСЕМ, КРОМЕ РУССКИХ В РОССИИ

  10. Roman:

    “Выясняется, о себе сочиняют все! Это — общепринятая норма «официальной» истории” – Это ключевая фраза в злобной тираде… Сам же подтвердил мнение “шовинистов”…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности