18+
27 Апреля 14:24
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Кого и почему бесит наш Вечный огонь

В декабре 2022 г. ООН приняла российский вариант резолюции о «борьбе с героизацией нацизма», соавтором которой стал Узбекистан.

 В резолюции говорится об обеспокоенности по поводу «героизации в любой форме нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен СС», а также обеспокоенности «участившимися попытками и случаями осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в честь тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны».

 Документ поддержали 120 стран, 10 государств воздержались. Еще 50 членов организации проголосовали против. Среди них – страны, развязавшие Вторую мировую войну (Германия и Япония), а также, как ни странно, бывшие страны антигитлеровской коалиции – США и Франция, и очень серьёзно пострадавшие от гитлеровской оккупации – Польша и Украина.

С началом украинского конфликта 2014 г., а тем более – с началом СВО в 2022 г. по всей Восточной Европе активизировался процесс уничтожения мемориалов советским воинам-освободителям. В Польше из 561 памятника воинам вне мест захоронения (на 1997 г.) осталось меньше 100. В «лидерах» сноса – страны Балтии, где уничтожают памятники даже в мемориальных комплексах. И, разумеется, Украина.

Причина и цель этих процессов вполне понятны – Европа и США не особо маскируясь стоят за спиной Украины в ее конфликте с Россией, и дискредитация «армии противника», в том числе и ее несомненных прошлых заслуг, вполне логичный ход в информационной войне. Обесценивание заслуг СССР в победе над нацистской Германией сопровождается не просто оправданием, но и в буквальном смысле воспеванием нацизма.

На заседании парламента Канады в честь визита В. Зеленского был приглашен 98-летний Ярослав Хунка (Гунько), который оказался бывшим бойцом 14-й Украинской дивизии войск СС «Галичина». Его представили как «борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны».

Во время Великой Отечественной войны дивизия СС «Галичина», сформированная из украинских нацистов, не столько воевала против Красной Армии, сколько проводила карательные операции в отношении мирного населения оккупированных территорий – евреев, поляков, белорусов и словаков. Каратели «Галичины» и ОУНС. Бандеры несут ответственность за уничтожение на Украине 1,5 млн евреев – это каждая четвертая жертва Холокоста.

Канадские парламентарии и глава киевского режима приветствовали бывшего эсэсовца аплодисментами. И только после протестов еврейских общин по всему миру спикер палаты общин Энтони Рота вынужден был извиниться и уволиться. Премьер Канады Д. Трюдо извиняться демонстративно отказался.

Запад уже открыто аплодирует фашистам, и одновременно пытается вычеркнуть из памяти новых поколений правду о роли СССР в разгроме нацизма.

Так, недавно британский экс-премьер Б. Джонсон заявил, что во Второй мировой войне победил Запад с помощью Украины, а основную роль в победе сыграл У. Черчилль.

Доходит и до откровенного абсурда: глава Еврокомиссии У. фон дер Ляйен прозрачно намекнула на ответственность Москвы за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в 1945 г.

Неонацизм – орудие коллективного Запада не только против России. Любая страна, выступающая за новые принципы мироустройства, рискует попасть в жернова «новой истории». Для стран многонационального СНГ этот процесс опаснее, чем кажется.  Перерождение украинского национализма в неонацизм на Украине при помощи западных кураторов привело к СВО и трагедии всего украинского народа. Все страны СНГ исторически тесно связаны с Россией, в том числе общим братским подвигом в Великой Отечественной. Сейчас страны Средней Азии – в зоне особого внимания западных политиков в силу геополитического положения между Россией и Китаем. Если здесь будут запущены процессы, подобные тем, которые были заботливо «выпестованы» западными кураторами на Украине, два сильнейших соперника США будут серьезно ослаблены пожаром у своих границ.

«При этом хотелось бы напомнить о том, что украинский народ тоже сильно пострадал от фашизма, и тоже внес свой большой вклад в дело общей Победы. Достаточно назвать такие имена как Маршалы Советского Союза  Павел Батицкий, Андрей Гречко, Андрей Еременко, Петр Кошевой, Родион Малиновский, Кирилл Москаленко, Семен Тимошенко, летчики-асы – трижды Герой Советского Союза, маршал авиации  Иван Кожедуб, дважды Герои Советского Союза – Владимир Алексенко, Леонид Беда, Михаил Бондаренко, Дмитрий Глинка, Григорий Кравченко, Алексей Мазуренко, Василий Мыхлик, Анатолий Недбайло, Степан Супрун, Павел Таран, адмиралы Николай Басистый, Григорий Бондаренко, прославленные партизанские командиры Сидор Ковпак и Алексей Федоров… А всего более 2000 украинцев были удостоены звания Героя Советского Союза, почти 300 – полные кавалеры ордена Славы, миллионы воевали с нацизмом в составе РККА, сотни тысяч – партизанили», – подчеркнул эксперт-политолог, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института государства и права АН РУз Равшан Назаров.

А мы? Под нами загорится родная земля.

Мы против возрождения нацизма. И Узбекистан, и Россия выступают против героизации нацизма, фальсификации истории Второй мировой войны, попыток вычеркнуть из истории правду о роли народов СССР в победе над германским нацизмом, итальянским фашизмом и японским милитаризмом. Сейчас, когда призрак нацизма уже материализуется в воздухе, не допустить его возрождения особенно важно, и новый Узбекистан хорошо это понимает.

При прежнем президенте И. Каримове ранее отмечавшийся 9 мая День Победы был переименован в «День памяти и почестей», то есть упор был сделан с праздничного акцента (Победа над фашизмом) в сторону скорби и памяти погибших. Это, конечно, важный аспект, но всё-таки не стоит забывать и о Победе как о празднике.

Тогда же советские монументы героям-победителям и воинам-освободителям повсюду заменялись на памятники скорбящим матерям. Но все радикально изменилось с 2016 года: по инициативе президента Шавката Мирзиёева в Ташкенте был создан Парк Победы, открытый в День 75-летия Великой Победы – 9 мая 2020 года.

 В этом Парке расположен Музей боевой славы, а по всем Парку размещены живописные инсталляции с боевыми эпизодами. Перед историками была поставлена задача дальнейшего углубленного изучения неизвестных и малоизвестных страниц истории Великой Отечественной войны, чтобы сделать их достоянием общественности.

«Серьёзно обновилась экспозиция Музея Вооруженных Сил Республики Узбекистан, где значительный раздел посвящен истории Великой Отечественной войны. Также к 75-летию Победы в 2020 г. группой узбекских ученых была выпущена книга-альбом «Вклад народа Узбекистана в Победу над фашизмом. 1941-1945 гг.», которая уже стала раритетом.

В настоящее время готовится следующее издание, которое увидит свет в 2025 г., к 80-летию Победы. Восстановлены и отреставрированы десятки памятников героям войны и тыла, в т.ч. знаменитый памятник Герою Советского Союза и национальному герою Италии Федору Полетаеву в г. Красногорске Ташкентской области», – отметил Равшан Назаров.

И дело здесь не только в дани памяти воинам, пролившим кровь, чтобы остановить нацизм, но и в том, для чего нужно это помнить: чтобы в нашей жизни и жизнях наших детей такого не повторилось.

Шавкат АРИПОВ, Ташкент

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности