18+
20 Апреля 10:10
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Лидеры Евразийского союза поддержали санкции против Украины

Страны ЕАЭС, наряду с Россией, считают правильным также выйти из соглашения о зоне свободной торговли с Украиной, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов

Лидеры стран-членов ЕАЭС, наряду с Россией, считают правильным также выйти из соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, заявил журналистам накануне в Москве первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по завершении саммита ЕАЭС.

«Не так звучала позиция — готовы они или не готовы. Они сказали, что в принципе было бы правильно, чтобы такое решение — единое решение — было принято всеми пятью странами. Чтобы это был единый режим и для общего внешнего контура таможенной границы, и для отслеживаемости, и в силу различных причин», — цитирует «Интерфакс» Шувалова.

Эти причины, по словам первого вице-премьера, скорее носят характер закрытой дискуссии.

«Если сейчас какие-то ограничения не принимать, такого рода решения на пятерку или в рамках пяти государств ЕАЭС, то это только скорее технические элементы и вопросы: надо посмотреть все-таки, каким образом дальше могут пострадать существующие контракты, особенно в Казахстане и Белоруссии», — сказал он.

И.Шувалов подчеркнул, что российская делегация не настаивала на том, что необходимы ограничительные меры для Украины в отношениях с другими странами.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности