18+
28 Марта 22:56
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

МТС-Узбекистан возвращается в «солнечную» республику?

Ташгорсуд по уголовным делам вновь отложил рассмотрение кассационной жалобы МТС-Узбекистан на приговор  сотрудникам сотовой компании, сообщают РИА Новости. Апелляционной инстанции «требуется дополнительное время для ее изучения».

 

Также и Высший хозяйственный суд Узбекистана перенес рассмотрение кассационной жалобы «Уздунробиты» на отзыв лицензии на 30 октября.

 

Первый раз оба дела  были отложены еще  9 октября.

 

Все это очень не похоже на практику узбекского судопроизводства, которое обычно долго не рассуждает, особенно в тех случаях, когда, иностранный бизнес вступает в конфликт с государством.

 

17 сентября 2012 года, напомним,  Ташкентский городской суд по уголовным делам приговорил к трем годам условно четырех менеджеров «Уздунробиты», которые не имели право подписи документов, обвинив их в финансовых злоупотреблениях, и конфисковал в доход государства имущество компании на 700 миллионов долларов.

 

Руководство МТС не признает ни вины сотрудников, ни свей вины как компании и грозит Узбекистану международным судом.

 

По некоторым данным, как утверждает агентство Прайм, за кулисами начались переговоры между владельцами МТС и властями Узбекистана.

 

«Все может измениться в один момент», заявил один из «посвященных». Стороны могут  договориться и МТС вновь заработает в республике, но уже на других условиях, например, в форме совместного предприятия.

 

В тоже время узбекские суды могут выжидать и реакцию Москвы на дело вокруг МТС.

Как известно, завтра, 18 октября,  Комитет Государственной думы РФ по вопросам собственности рассмотрит вопрос «О защите российских капиталовложений и собственности в республике Узбекистан».

 

В Думе считают, что российские инвесторы ущемляются в «солнечной» республике. В качестве примера приводится дочерняя компания «Уздунробита», у которой было более 9 миллионов клиентов и которая понесла ущерб на миллиард долларов.

 

Депутаты обращают внимание, что подобные нарушения происходят в стране, которую в России рассматривают как дружескую. И напоминают, что РФ – крупнейший экономический партнер Узбекистана и самый большой работодатель для трудовых мигрантов из Узбекистана.

 

В заседании Комитета примут участие  также представители Совета Федерации, МИДа, Минэкономразвития России, ФМС, Россотрудничества, Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, руководители российских компаний, работающих в Узбекистане, эксперты.

 

Также   следственное управление МВД России рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела, связанного с ущемлением  прав МТС в Узбекистане.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности