18+
29 Марта 06:18
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Пойдут ли билайновцы под суд вслед за Ucell

Почти восемь лет тюрьмы потребовал прокурор на суде в Стокгольме для Теро Кивисаари, раздававшего неслыханные взятки в Узбекистане.

Пойдут ли билайновцы под суд вслед за Ucell

Именно под его началом шведско-финская сотовая компания Telia (бывшая TeliaSonera) входила на рынок Узбекистана с чемоданами долларов. Их получателем была Гульнара Каримова, старшая дочь покойного президента Узбекистана. На ее счета в Гибралтаре и Швейцарии были перечислены $ 350 миллионов за «покровительство».

Меньшие сроки прокурор запросил еще для двух топ-менеджеров компании. Telia, напомним, неделю назад целиком продала свою «дочку» Коском в Узбекистане республиканскому правительству за 225 миллионов долларов.

Таким образом, из трех  сотовых «китов» Узбекистана (добавим сюда МТС) только нидерландский Вымпелком со своим Билайном пока избежал уголовного преследованиях топ-менеджеров за невиданную коррупцию в республике. Верится, что суд не за горами.

Кстати, недавно генеральный директор Beeline Uzbekistan Дмитрий Шуков выступил резко против отмены так называемого «мобильного рабства». Это когда абонент может забрать свой привычный номер при переходе к другому оператору.

Главный аргумент билайновца: ну очень, очень дорого, «речь идет о десятках миллионов долларов на организацию и сопровождение системы». Странно, что такие мысли не посещали руководство Вымпелкома,  когда выплачивался штраф почти в миллиард долларов «бедному»  Минфину США за махинации на бирже Нью-Йорка. Или когда забивали под завязку «копилочку» Гульнары Каримовой на сотни миллионов «зелени».

Александр Грошев

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Пойдут ли билайновцы под суд вслед за Ucell

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Serj:

    Надо бы Минюсту США заблокировать все финансовые операции с долларовыми счетами Г. Каримовой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности