18+
27 Апреля 15:14
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Сколько поимела глава Еврокомиссии на «короне»

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен-удивительно прыткая дама.

Сколько поимела глава Еврокомиссии на «короне»

Так, на посту главы Министерства обороны она умело ушла от следователей, которые интересовались куда делись раздутые бюджеты на ремонт исторического парусника Gorch Fock и какие такие «консалтинговые фирмы» гребли из оборонного бюджета миллионы каждый месяц.

Мадам Урсула «случайно» уничтожила все улики, «потеряла» все четыре мобильных телефона, которые требовала прокуратура.

Теперь ее требуют к ответу Европейская прокуратура и брюссельский судья Фредерик Френе. Для начала они хотят, чтобы Урсулу фон дер Ляйен отстранили от работы. На том основании, что «Она находится в таком положении, что, скорее всего, уничтожит дополнительные доказательства. В силу своего положения она также может оказать давление на других членов Еврокомиссии или членов команды, отвечающей за переговоры с Pfizer, которые могут быть вызваны для дачи показаний в рамках расследования».

Такое же требование о приостановлении полномочий касается и всех членов Европейской комиссии! То есть всех тех товарищей, что на каждом перекрестке вопят о коррупции за пределами «европейского сада».

А о чём вообще речь? Мало кто вникает глубоко в суть вопроса: типа COVID «исчез», и бог с ним, зачем ворошить прошлое? Речь идёт о «контракте века» на €35 млрд по поставкам фирмой Pfizer вакцины в количестве 1,8 млрд штук.

Проблема только одна: нет никаких документов о переговорах перед личной встречей главы фармфирмы Альбертом Бурлой и фон дер Ляйен. Были только смс, которые мадам «случайно» стёрла. А контракт роскошный.

Во-первых, в нём оговаривается, что государства — члены ЕС обязаны покупать вакцину, даже если они в ней не нуждаются (только Польша и Венгрия отказались подписать это дополнение). Во-вторых, фирма Pfizer по нему имеет полное право не передавать никому никаких документов относительно сделки.

 The New York Times также обратилась в Европейский суд, чтобы получить доступ к переписке между Урсулой фон дер Ляйен и Альбертом И? И тишина…

 Не надо даже упоминать, что муж госпожи фон дер Ляйен — видный деятель фармацевтического бизнеса, чтобы и так почувствовать сладковатый запах мегакоррупции.

Фредерик Балдан, подавший в суд, — мужчина по-своему остроумный. Кроме всего прочего, он требует €100 тыс. «в качестве компенсации за причинённый ему нематериальный ущерб, заключающийся в утрате доверия к Европейскому союзу».

Таких, как он, сегодня-миллионы.

Игорь Мальцев

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности