18+
28 Марта 15:30
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Превратится ли Ташкент в большой  кишлак

Новости об открытии Ташкента для людей со всех концов Узбекистана взбудоражили общество.  Мнения разделились.

Немалая часть жителей «столицы дружбы и тепла»  категорически против «пришельцев». Они предрекают, что прекрасный город уже через год превратится в один огромный кишлак с население в четыре-пять  миллионов. Моралистов и эстетов беспокоит, что бесследно исчезнет менталитет «коренных ташкентцев», который, дескать, несовместим с нравами приезжих. Которые, типа, не умеют себя вести. Например, врубают музыку  глубокой  ночью, по утрам кричат как на базаре, а на дорогах рулят,  как попало.

Превратится ли Ташкент в большой  кишлак

Другие опасаются, что еще хуже станет с работой. Пришлые закроют все вакансии, выдавят «коренных» согласием батрачить за копейки.

Третьи просто уверены, что теперь в Ташкент стекутся воры, наркоманы, аферисты, мошенники всех мастей и превратят его в столицу преступного мира.

Что и говорить, ташкентцы привыкли чувствовать себя «небожителями». Так было при советской власти, когда прописка в столице была целой проблемой. При Каримове ее практически вырубили под корень.

Не секрет, все началось с протестных митингов, который устраивал националистический, ныне всеми забытый  «Бирлик» на заре независимости Узбекистана. Тогда испуганные власти решили практически закрыть столицу для студенческой молодежи, переведя многие вузы в областные центры. Затем пошли дальше и «заткнули» город по китайскому образцу, где сельчан строго дозировано пускают в промышленные центры.

К чему это привело? Для сотен тысяч, миллионов граждан Узбекистан столица превратилась в нарядную витрину, в музей под открытым небом. Посмотреть можно – трогать нельзя. Тем более, остаться тут навсегда. Бдительная милиция  пачками отлавливала несчастных  мардикеров на Куйлюке, проводила бесконечные рейды по проверке паспортного режима, выявляя и карая «нелегалов» в родной им стране. Сколько сломанных судеб, сколько несбывшихся надежд!

Доходило до смешного – жена не могла прописаться к мужу в Ташкент. Сестра из Намангана не могла приехать и пожить у сестры в столице без договора об аренде. Житель, скажем,   Бухары мог купить квартиру в Москве или в Париже, но только не в Ташкенте. Не положено!

Впрочем, вода всегда найдет дырку. Так и приезжие со всех уголков Узбекистана потихоньку оккупировали торговые места на ташкентских базарах, рынках, в магазинчиках и супермаркетах, вкалывают на стройках, крутят баранки маршруток и автобусов Мерседесов, трудятся поварами и официантами, забили под завязку все съемные квартиры. Суровая правда в том, что Ташкент без «харыпов» давно зарос грязью и стал бы мертвым городом!

На дворе капитализм, этим все сказано.

Многие из читателей и комментаторов совершенно справедливо указывают на узбекскую Конституцию. Она, кстати, гарантирует свободу передвижения и места жительства. Всем, а не только обитателям  Ташкента, которые, чаще всего, сами еще недавно были приезжими провинциалами. Но успели об этом «позабыть»…

Москва вон тоже не резиновая. И большой деревней звали. А  как расцвела за последние годы за счет новостроек. И ничего, всем места хватает.

Так что, господа ташкентцы, извините, подвиньтесь. Всем остальным-хуш келибсиз!

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Превратится ли Ташкент в большой  кишлак

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Джек:

    не чего хорошего не вижу в этом, тут своим то жрать не чего ) а тут еще и эта элита с областей по наедит ) а дальше то что?) не думаю что в Ташкенте будут места рабочие на 40-50 млн человек

  2. shahnazar:

    Места рабочие на 40-50 млн человек? БГ.

  3. Atilla:

    На самом деле “коренных” ташкентцев -не более 30% от 2,5 млн.населения Ташкента.Остальные 70% “понаехали” из разных регионов Узбекистана, а также регионов России (рязаньщина, вологодщина ,псков, саратов, питер,самара, поволжье и т.д) за последние 150 лет.Как учит история, мигранты ассимилируются и интегрируются в в местные сообщества течении 20-30 лет. Дети тех кто ,приехал в Ташкент 20-30 лет назад, родившись в Ташкенте ,уже не говорят диалекте родителей ,учатся вполне успешно и твердо знают цели в жизни.Обратите внимание, что большинство талантливой молодежи ,учащейся в Вестминстерском, Сингапурском и других престижных ВУЗах страны-дети и внуки тех, кто приехал в Ташкент за последние 50 лет. Миграция вливает новую кровь в экономику мегаполисов , а на примере Ташкента разбавит застоявшуюся русскоязычную культурную среду города, что даст наконец- то выйти узбекскому языку на уровень государственного не номинально, а “де-факто”.

    1. Алия:

      А чем вам русская культурная среда не угодила? Тем, что индустрии лидировала наше Отечество? Вы уже давно выдавили эту среду, именно поэтому Ташкент и превратился в большой кишлак, где национализм поёт со всех щелей

    2. Ярик Руденко:

      Вам “молодой человек” не мешало бы подумать над тем – что вы пишите, и куда вы это пишите. От ваших высокопарно-псевдонаучных речей, за километр разит национализмом и шовинизмом, вы чаем не “дочь офицера”?!

      1. Atabek:

        Причём тут национализм или шовинизм? Мне понравился комментарий Атиллы. Хватит уже по советской традиции приравнивать национализм шовинизму. Это совсем разные понятия. Национализм – это идея о едистве и всестороннем развитии нации (не только этноса, но и нации в политическом смысле). Ничего плохого в этом нет.

  4. Нариман:

    Спорные комментарии сыпятся на данную статью.
    Для начала хочу прояснить, что касательно прописки речи не идет, разрешили лишь покупать жилье без прописки. Да и тут не все просто, приобретаемое жилье должно стоить не менее 2500 минимальных окладов, и при покупке также необходимо будет оплатить пошлину в размере 5% от стоимости жилья. Так что не факт что регион повалит скупать жилье и переезжать в столицу со своими устоями как пишется в статье, так что ташкентцы которые так пекутся за свои непонятные ценности могут быть спокойны. Также стоит отметить тот факт, что те кто хотел купить или переехать с области они и без данного постановления делали это на протяжения всех лет, просто делали все это не официально. Ну и в конце своего комментария хочется подчеркнуть, мы один единый народ нашей Родины, и каждый гражданин Республики Узбекистан вправе жить в любом регионе и в любом городе где он сможет об устроится, работать и трудиться на благо общества и нашего народа.
    P.S. “Не нужно делить народ на касты”

    1. Ярик Руденко:

      Абсолютно справедливо сказано.
      Если бы в Ташобласти была работа с достойной зарплатой, отвечающая современным требованиям инфраструктура, я думаю многие Ташкентцы жили бы вне города.

    2. Влад:

      Вот и живите у себя дома.

  5. Мухамади:

    Считаю что принятое решение со стороны руководства республики правильным. Либерализация всех сфер жизнедеятельности никакому обществу еще не вредило, наоборот возникал бум, рост экономики. Ташкент надеюсь в скором времени станет цивильным мегаполисом, центром средней Азии!

    1. Knecht:

      *Ташкент надеюсь в скором времени станет цивильным мегаполисом, центром средней Азии!*

      Уважаемый,

      тут не зря проводят аналогия с “нерезиновой”.

      Да не спорю. Ташкент будет процветать,

      Но.

      За счет всей республики.

      1. Хуршид:

        “За счет всей республики”
        Да Вы правы.
        И каждый гражданин Р.Уз. имеет право жить там где ему нравится, не зря говорят (” Рыба туда где глубже А человек где лучше!)
        Или это не так??? Когда говорим Родина мы имеем в виду всю нашу страну!
        А Ташкентцы только Ташкент???
        Тут вопросы много, так что довайте не будем говорить тваё-маё а будем стараться развивать все города и сёлы нашей с вами Родины!
        ( И почему-то только в Ташкенте есть банкоматы для снятия наличных. Почему?
        Опять не понятно.
        Если прочитают уполномоченные люди по этому вопросу. ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА БАНКОМАТЫ В ДРУГИХ ГОРОДА ТОЖЕ. ПУСТЬ БУДУТ С ПРОЦЕНТОВ ДЛЯ СНЯТИЯ НАЛИЧНЫХ. это выгодно и для нас и для банков. 1%

  6. Алексей:

    “Москва вон тоже не резиновая. И большой деревней звали. А как расцвела за последние годы за счет новостроек. И ничего, всем места хватает” – собственно, Москва и есть самый дурной пример городской инфраструктуры. Перенаселенный, неустроенный, непомерно разросшийся город, передвигаться по которому – одно мучение, ну а находиться за пределами Садового кольца попросту невозможно без угнетения психики. И Ташкент с его автомобилями, заборами и уничтожаемыми деревьями преращается в провинциальную копию московского уродства.

  7. Наргиза:

    Обожаю Ташкент!
    Да здравствует русский язык! Нам без него никуда!
    Ребята! Давайте жить дружно!

  8. funtik:

    Превратится ли Ташкент в большой кишлак . «ПРЕВРАТИТСЯ.»

  9. Алёна:

    Лично я люблю свой Самарканд и в Ташкент езжу только в гости или по делам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности