18+
28 Апреля 20:32
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Шеф гестапо все предвидел в 1945-ом

«Это поколение не простит нам бомбёжек. Но придут юные, и мы снова услышим Sieg Heil!».

Шеф гестапо все предвидел в 1945-ом

Эти слова вложены в уста Генриха Мюллера, главы гестапо, авторами советского сериала «Семнадцать мгновений весны» в 1973 году.

Тогда это казалось преувеличением: всего 28 лет прошло с той войны. Немцы из ГДР были нам как братья и даже прокатились на танках Народной армии по бунтовщикам Чехословакии в знак укрепления дружбы.

Немцы из ФРГ жрали свои сосиски и демонстративно каялись. Всё было прекрасно. Но мы рады были обманываться, хоть и видели карикатуры Кукрыниксов про реваншизм почти каждый день.

 Это всё ужасная советская пропаганда. Немцы же платили (Израилю) и каялись. Какие вопросы?

Ну и как же можно — ведь наши солдаты берлинских мамочек с детишками в мае 1945-го кормили супом и снабжали картошкой «гражданское население». Они всё поняли, и «больше никогда снова» (официальный лозунг кампании по покаянию).

Но, как пишет публицист Юрий Васильев: «Долго ли, коротко ли, только дети подросли и для начала открыли хавальники на Победу. Потом опять послали к нам танки с крестами. А дальше они пошлют собственно армию. Потому что каждая логика имеет своё развитие».

Вся проблема — в сознании и подсознании, как сказал бы австрийский Фрейд. И всё начало потихоньку прорываться в речи, в слоганы, в журналистику.

Вот, например, выходит канцлер и говорит: «Чтобы война закончилась, Россия должна проиграть».

 Неважно даже, о чём он: из уст живого немца не должен исходить семантический ряд «Россия — война — проиграть». Вообще. Тем более когда немецкие танки уже идут по украинским полям убивать русского солдата.

Шеф гестапо все предвидел в 1945-ом

 «Мы в состоянии войны с Россией», — вторит ему министр внешних сношений Анналена Бербок. Но то, что просто идиотке непозволительно, то идиотке-немке непозволительно втройне. Но она же без мозгов — зато автоматом транслирует эманации, разлитые в немецкой ноосфере.

Но, оказывается, всё гораздо серьёзней. И дело даже не в русско-немецкой истории.

Заявка на две головы выше.

И вот мы видим чудесную рекламу бундесвера (это на смену вермахту пришло при демократии): сначала какие-то бессмысленные слоганы, явно сгенерированные тупыми маркетологами лимонадов: «Что будет, если на кону наша свобода?» Хотя и непонятно, на чью свободу кто покушается, кроме миллионной очереди молодых мигрантов, что стоит от Африки до самого Берлина…

И тут папаша Фрейд делает прорыв из самого подсознания: «Что будет, если нам снова придётся продемонстрировать силу?»

Ключевое слово — «снова». «Снова» — это с какого года? С 1914-го? С 1939-го? Потому что после никто тут никакой «силы» не показывал.

Стало быть, это отсылка к тому времени, когда Германия всему миру показала и танки, и самолёты, и даже ракеты на Лондон от создателя американской лунной программы фон Брауна. Вот тогда была «сила».  Но мы воспрянем.

 Уже воспрянули: «Придут юные, и мы снова услышим Sieg Heil!» Которое теперь звучит как «Слава Украине!» с трибун немецких партийных собраний. Но ведь Украина — это только причина.

 Стоит только начать. А тут уже и крылатые ракеты Taurus подтянулись — правопреемницы «Фау-2» на Лондон.

Только не на Лондон. А на тех, кто ваших мамочек кормил супом в мае 1945-го в Берлине. А не надо было супом. Надо было к стенке.

Игорь Мальцев

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности