18+
28 Марта 16:37
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Узбекские архитектурные памятники изучают на сейсмостойкость

В Узбекистане началась реализация нового проекта по систематическому изучению сейсмостойкости архитектурных памятников Узбекистана.

 Проект осуществляется Ташкентским архитектурно-строительным институтом совместно с Центром инженерной сейсмологии и сейсмостойкого строительства Туринского политехнического университета в городе Ташкенте.

Максимальную точность оценки сейсмостойкости архитектурных памятников обеспечивает не имеющее аналогов в Средней Азии оборудование, полученное по гранту Японского агентства международного сотрудничества  – JICA – туринским вузом в Ташкенте.

В настоящий момент проверку на сейсмостойкость проходят архитектурный комплекс-некрополь Шахи-Зинда и соборная мечеть Биби-Ханым в Самарканде, минарет и мечеть Калян в Бухаре, медресе Кутлимурот инок и Джума-мечеть в Хиве.

Детальное инженерное обследование пройдут все имеющиеся в республике объекты культурного наследия.

Полученные данные помогут специалистам в разработке и реализации мер по обеспечению прочности и сохранению шедевров зодчества.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности