18+
25 Апреля 07:31
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Казани уничтожены боевики, покушавшиеся на муфтия

В Казани в среду днем были блокированы особо опасные преступники. В ходе успешной спецоперации сотрудники силовых ведомств уничтожили боевиков. Преступники опознаны.

 

 

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что ликвидированные преступники являлись подозреваемыми о покушении на муфтия Духовного управления мусульман Татарстана и убийстве его заместителя.

 

 

“Нейтрализованные бандиты предварительно опознаны как члены т.н. банды Мингалиева – Кашапов и Валеев. Последний находился в федеральном и международном розыске”, – сообщает Национальный антитеррористический комитет РФ.

 

 

На месте боестолкновения обнаружены три пистолета, составные элементов СВУ (самодельно взрывное устройство) подготовленных для сборки, патроны, на теле одного из бандитов был надет пояс смертника.

 

 

В ходе спецоперации были тяжело ранены двое сотрудников УФСБ, один из которых позже скончался в больнице.

 

 

 

В силовом ведомстве отметили, что жертв среди гражданского населения нет. Люди были временно размещены в средней школе №130, администрация города организовала горячее питание.

 

 

Как сообщил очевидец, по состоянию на 17.30 мск было перекрыто движение по улице Химиков.

 

 

В МВД сообщили, что “все мероприятия проводились  по плану “Эдельвейс-Татарстан”, который вводится при существовании террористической угрозы, все действия при его выполнении направлены на ликвидацию боевиков.

 

 

“Пострадали три человека: один погиб на месте, еще один в состоянии средней степени тяжести был доставлен в горбольницу номер 7, а потом в травмцентр РКБ. У него раны травматического характера. Третий пострадавший – в удовлетворительном состоянии, после оказания медицинской помощи он остался на месте происшествия”, – сообщил РИА Новости пресс-секретарь Минздрава Татарстана Нурислам Гильмутдинов.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности