18+
25 Апреля 05:04
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Ташкенте пожалели о Победе над фашизмом…

Актив ташкентской махалли (квартала) «Навнихол» выступил против установки обелиска воинам Великой Отечественной войны.

В Ташкенте пожалели о Победе над фашизмом…

Как рассказал один из инициаторов проекта, 63-летний местный житель Ахмад Хамидов, собрание в махаллинском сходе граждан по поводу установки на его территории памятника воинам ВОВ прошло 29 января. На нем активу в ходе голосования было предложено решить стоит ли махалле ходатайствовать об этом перед городскими властями.

«О том, что будет собрание, мне сообщили за пару часов до его начала. Сказали пригласить единомышленников. Но это будний день. Кого можно найти за столь короткое время? В итоге на заседании присутствовало всего 26 человек. В основном – махаллинский актив, который проголосовал против памятника. Хотя в нашей махалле проживает 6,5 тысячи жителей, а под инициативой с обелиском подписалось 200 человек», – заметил Хамидов.

Разрешение установить к 75-летию Победы в своем районе монумент воинам Великой Отечественной войны жители махалли «Навнихол» Мирзо-Улугбекского района Ташкента добиваются от местных властей уже больше года. За это время они написали десятки писем во всевозможные инстанции. Однако в ответ на них отовсюду приходят лишь отписки.

К этому времени люди сами подготовили проект монумента, общая площадь которого рассчитана на 20 квадратных метров. На нем планируется высечь имена участников ВОВ – как погибших, так и тех, кто благополучно вернулся, нашел свой новый дом, жил и умер в этой махалле.

Строить собрались за свой счет. От властей просят лишь дать  разрешение. Однако после собрания махаллинского актива инициатива жителей оказалась под угрозой срыва.

«На собрании «активисты» стали меня попрекать. Мол, зачем мне этот памятник, надо думать о живых, а не о мертвых. Один даже выразил сожаление, что нас не завоевала Германия. Удивительно, но никто ему даже не возразил, в том числе и два присутствовавших на собрании новоизбранных депутата. Также говорили о том, что я, оказывается, не имел права обсуждать эту инициативу с соседями и собирать подписи», – сетует аксакал.

Однако, кто на что имеет право, как и кто за что отвечает, Хамидов не может понять до сих пор. Среди многочисленной официальной переписки с чиновниками, а это десятки писем, у него есть и ответ с махалли.

В нем ее председатель Эркин Ибрагимов лицемерно отвечает, что данный вопрос не входит в компетенцию махалли и предлагает обратиться в вышестоящие инстанции. Несмотря на это, 29 января здесь же проходит голосование против памятника воинам ВОВ.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

В Ташкенте пожалели о Победе над фашизмом…

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Андрей:

    У актива махалли наверное никто на войне не воевал. Или в тылу сидели или немцам помогали….

  2. Наталья:

    Сейчас куда не глянь, по большей части, председатели и активы махаллей какие-то паразиты стали, толку от них нет, одни гадости, распри,

  3. Дильшод Петрович:

    Вот тупые и невежественные бараны…
    Да, если бы Германия завоевала Среднюю Азию, то нас всех сейчас не было бы!..
    У Гитлера был план: зачистить территорию СССР от населения.
    То есть, поубивать почти всех и оставить небольшой процент рабов, которые обслуживали бы немецких господ-фашистов.
    За этими махаллинскими выродками которые против установки обелиска воинам Великой Отечественной войны стоят националисты, шовинисты и фашисты, которые стали высовываться изо всех щелей
    Поэтому, горхокимият не даёт разрешение на установку обелиска.
    За нациками и псевдопатриотами стоят Турция, арабские страны и Запад.
    Поэтому, такая хрень творится последнее время…

    1. УЗБ:

      Точно, аксакал махалли агент ЦРУ, а активисты это вахабит и террористы работающие на арабов и турцию

    2. Хаттори:

      Надо всей махалле выйти и дать отпор этому фашисткому прихвостню!

    3. Иосиф:

      Если за ними стоят арабы турки и вахаббиты и Запад то по вашей логике за теми кто хочет построить памятник стоят коммунисты христиане и Рим+ сионисты еврейские нацисты и т д и т п. И славянские нацики. Ну что за бред вы вообще знаете откуда турки из родом? Или не знаете сколько веков в Средней Азии главенствовала исламская идеология а коммунистическая только век и сколько лет насильственной русификации и сколько веков главенствовал язык фарси арабский и тюркские языки. Вы русские говорите Западу и США чтобы они не диктовали своё мировозрение чужим, то есть только вам можно русским коммунягам можно, а самому народу выбирать нельзя? Народ а в данном случае махалля выбрала чёткую позицию нахрена этот памятник не нужен как будто у нас других проблем нету, идите стройте свой памятник на Украине у которой нету никакой истории вы же русские благородные люди вот и помогите украинцам строят свою историю а тем у кого история богаче вашей не пытайтесь свести её на нет ставя клеймо арабских вахабиттов и тюркских националистов это вы фашисты коль пытаетесь навязать идеологию меньшинства в Узбекистане коммунистов которых практически нет. Взяли нескольких русских за пример что это они весь народ а махалля будто отвергает предложение большинства а большинство то вообще ни то что против оно нейтрально так как даже коль вы сказали стоят вахабиты то почему им не разрешают свои памятники строят, а? Съели???!!!

      1. Дильшод Петрович:

        Иосиф, ты вообще больной на голову, капец…
        Смешиваешь разные вещи.
        Данный обелиск – это дань памяти погибшим воинам (они были разных национальностей).
        Среди которых были и узбеки тоже.
        И мы как потомки, имеем полное законное право (и должны) почтить их память.
        Потому что, благодаря им мы все сейчас живы.
        Это во-первых.

        Во-вторых, речь не идёт о том, что кто-то диктует своё мировоззрение кому-то.
        Речь идёт о банальной памяти предков.
        Которые защищали мир, чтобы мы все сейчас спокойно жили.
        И всё.
        А ты, идиот, несёшь всякую хрень про языки, идеологию и мировоззрение.

        В-третьих, если ты про турков ничего не знаешь, то заткнись нафиг.
        Турки, да, территориально вышли отсюда.
        Но, у них с детства вбивают в бошку подрастающему поколению – что, они самый лучший и чистокровный народ. А все остальные народы – грязь.
        Узбеков они обзывают словами – “тюрко-ослы”.

        Турки, арабы, англосаксы – это лицемеры.
        Которые говорят одно, а делают другое.
        Им нельзя верить.

        В-четвёртых, как я вижу у тебя проблемы с восприятием информации.
        В статье ясно было сказано, что большинство жителей махалли – согласно с установкой памятника.
        Против только горхокимият и невежественные, тупые “активисты”.

        В-пятых, тебя надо отдать под суд за пособничество терроризму за твою фразу: “стоят вахабиты то почему им не разрешают свои памятники строят”.
        Похоже, ты один из них.
        Поэтому, так их защищаешь и оправдываешь.
        Тебя надо судить и посадить за решётку.

      2. Хамза:

        Желчью только не захлебнись, иосиф!
        Почитав твой высер, я желаю тебе придя домой чтоб твоя мама выскочила из подворотни и покусала тебя, мелький, вонючий, дрожащий нацик!

  4. Эркин:

    Не иначе как кто-то “глаз положил” на участок земли, на котором хотят памятник поставить.

  5. Не помнящий:

    Да очень печально что так происходит. А то что Старики сейчас довольны судьбой что получают какую то ПЕНСИЮ и тихо живут и не высовываются.И в этом заслуга Правительства.Ну это пока .Ведь скоро наступит время тех пенсионеров которые (НЕРАБОТАЛИ) 30 лет ну они работали но их не регистрировали.Ну например они таксовали или на Дамасах работали. Вот тогда эти Пенсионеры будут за любой сабаш. Потому что не будит пенсий удовлетворяюшей. Сейчас всех молодых которые хотят что то сказать успокаивают их родители -СИДИ ТИХО, говорят.

  6. Игорь:

    В который раз убеждаюсь – махалля, это самая бесполезная организация!

  7. Хаттори:

    Рыба гниёт с головы! Явно городские власти наюскивают этого урода! По другому и не скажешь!

  8. Бахтиёр:

    У этих “активистов” нет ни стыда, ни совести. Если рассматривать вопрос через призму истории, то Дильшод Петрович абсолютно прав. Ибо истина гласит, не помнящий истории не имеет будущего. А патриотизму надо учить. Вот в Ташкентской области (Юкоричирчик) восстановили памятник времён Союза. И что кого-то сняли… Спасибо и Хокиму этого района и всему активу. А таких “патриотам” надо-бы и шею намылить, и ещё что-то сделать

  9. MARTYN:

    Решение актива махалли НАВНИХОЛ иначе как позорным не назовёшь! Люди – пуще всего опасайтесь и бойтесь равнодушных. Именно из-за них творится произвол и беспредел в нашей стране.

  10. MARTYN:

    Редакция! Не “катите бочку” на весь Ташкент! Исправьте НЕМЕДЛЕННО заголовок!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности