18+
25 Апреля 13:09
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Ющенко едет в Грузию

Экс-президент Украины Виктор Ющенко намерен провести переговоры с победившей и проигравшей на парламентской выборах в Грузии сторонами. Политик считает «то, что произошло в Грузии – победа демократии».

«Я буду проводить с ними переговоры. Надеюсь, что результат этих выборов будет содействовать демократическим процессам», которые, по его словам, на Украине и в Грузии являются взаимосвязанными и взаимозависимыми. «Без свободной Грузии трудно построить свободную Украину и наоборот. Убежден, без свободной Украины не будет свободной Грузии… Процессы в Грузии очень чувствительны для ситуации внутри Украины и для мира в целом», – сказал бывший глава украинского государства.

«Сейчас настал великий экзамен в тех процессах, которые происходят на Украине и Грузии, и мне бы очень хотелось, чтобы обе нации понимали, что наиболее остро в ближайшие 4-5 лет будет стоять вопрос нашего национального бытия», – отметил он. В этом контексте Ющенко предостерег страны от возвращения в пространство, из которого они несколько веков выходили.

Парламентские выборы в Грузии прошли 1 октября. ЦИК страны подсчитал данные, полученные с 98,81% всех избирательных участков. Согласно им, блок «Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта» набрал 54,94% голосов, «Единое национальное движение» – 40,33%, Христиан-демократы – 2,04%, Лейбористская партия – 1,24%.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности