18+
19 Апреля 16:37
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

За что воевал Пена Реджепов 

Еще 7 мая 2017 года горсовет туркменского Берекета назвал одну из улиц  проспектом Героя Пена Реджепова. Недавно таблички таинственно исчезли.

За что воевал Пена Реджепов 

Более знатного человека в этих краях под Красноводском не было.

Пена Реджепов родился в ауле, в бедной семье.  Советская власть выучила его и направила в начальную школу преподавать. Великую Отечественную начал 22 июня 1941 года, командовал орудием  в рядах 426-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка. Старший сержант Реджепов отличился в бою под Краковом. Его расчет отразили 9 контратак противника, подбил танк, уничтожил десятки гитлеровцев. В этом бою Реджепов был ранен, но остался в строю. В мае 1945 ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Также его парадный мундир украшали ордена Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны обеих степеней.

После Победы вернулся на родину, стал доктором наук, был директором Исторического музея страны. Умер в 2007-ом. Настоящий человек, герой своего времени, гордость народа. Ему еще при жизни надо было памятник поставить!

Земляки опомнились только к 100-летию  воина и ученого, который отмечался в 2018-ом. Однако вышестоящие власти положили решение горсовета под сукно.

Тогда люди минувшим декабрем взяли и сами прикрутили самодельные таблички к домам по проспекту Героя Реджепова. Через два дня их убрали по решению руководства этрапа (района). В январе 2019-го картина повторилась. Народ пел и плясал, вернув название проспекта. Но спустя пару дней невидимая рука ночью посрывала «народное творчество».

Возмущенные люди пишут во все инстанции, но им никто не отвечает.

Местный писатель Аманмурад Бугаев рассказал, что Реджепова начали травить еще при Туркменбаши. Ученый, дескать, отказался писать «героическую» биографию отца первого президента Туркмении, погибшего в немецком плену. За что и был снят с работы, отправлен на пенсию с глаз долой.

Может, так и было, теперь  у Реджепова не спросишь. Но подвиг его и славное имя не перестает быть примером для земляков, предметом гордости.

Всего Туркмения дала 104 Героев Советского Союза. Уроженцами это земли  были  16 туркмен, 6 русских, белорус, татарин и узбек. Остальные 79 Героев родились в России, на Украине, в  Узбекистане, в Азербайджане, Армении, Белоруссии. Но все  они были призваны из солнечной республики.

Теперь из памяти народной вычеркнуты все. Полный список можно найти только на сайте посольства России в Ашхабаде.

Горько еще и оттого, что всю историю подняла только «Свобода». Местные газеты, радио, ТВ, словно воды в рот набрали. Отмалчивается региональная пресса. Неужели американскому СМИ, еще недавно числившемуся за ЦРУ, нужна память о павших героях?  Верится с большим трудом. А вот вызвать недовольство властью, посеять смятение в обществе, натравить нас друг на друга-это они мастера.

За это ли,  не жалея жизни своей,  воевал Пена Реджепов?

Кирилл Поздняков

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

За что воевал Пена Реджепов 

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Lennin:

    родился в ауле, в бедной семье. Советская власть выучила его: МНЕ это очень нравится, хорошо что советская власть пришла же в советский же аул.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности