18+
20 Апреля 15:57
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Россию по загранпаспортам-с 1 января 2015 года

В Россию по заграничным паспортам  граждан СНГ начнут пускать с 1 января 2015 года, такую дату назвал вчера Владимир Путин во время встречи с директором Федеральной миграционной службы (ФМС) Константином Ромодановским.

Хотя глава миграционного ведомства первоначально предлагал пойти на этот шаг уже через полгода. Президент России в ответ заметил, что “за полгода наши партнеры не успеют напечатать зарубежные паспорта для своих граждан”.

При этом Путин обратил внимание, что это положение не будет касаться Таможенного Союза, то есть Казахстана и Белоруссии.

Перед этим на ускорении ввода загранпаспортом настаивал директор российской наркополиции Виктор Иванов.

По его словам, проблема  в том, что внутренние паспорта граждан Узбекистана, Киргизии и других бывших советских республик не считываются «машинами» на границе.

Также в Госдуму на днях сданы более сотни тысяч подписей от россиян, которые требуют ввести визовой режим со странами Средней Азии и Закавказья.

Впрочем, заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин считает, что эта истерия навязана либералами и националистами ради политических дивидендов.

“Большинство мигрантов из Средней Азии не собираются оставаться в России – заработают и уедут, остальные – ассимилируются”, – считает он.

Другую точку зрения высказал замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин:

” Вы думаете, белорусы и казахи не давят на Россию с требованиями, чтобы для граждан Таможенного союза были одни условия присутствия на российском рынке, а для остальных – другие? Требуют и давят. И они правы”. Жарихин не исключил, что в дальнейшем Россия пойдет дальше и введет визы для граждан стран СНГ, не входящих в состав ТС.

Заместитель руководителя Федеральной миграционной службы Анатолий Фоменко заявил, что нынешний миграционный поток заметно превосходит все прошлые годы:

На сегодняшний день на территории России находится примерно 10,5 млн иностранных граждан. Из них 2,5 млн граждан из Узбекистана».

Напомним, 3 января президент Владимир Путин подписал целый пакет законов, которые касаются миграционной политики в России. В частности, документы разрешают работодателям нанимать мигрантов с временной регистрацией, но без разрешения на трудовую деятельность.

В то же время законы вводят и увеличение штрафов и тюремных сроков для людей, которые организовывают нелегальную миграцию.

Кроме того, мигранты, которые не покинули Россию через месяц после истечения временной регистрации, не смогут въезжать в страну следующие три года.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности