18+
20 Апреля 11:38
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В уголовном деле по факту гибели семьи Николая II поставлена точка

14 января 2011 года постановление приведено в соответствии с судебным решением и уголовное дело прекращено. Идентификация останков членов семьи бывшего российского императора Николая Второго (Романова) и лиц из его свиты в настоящем постановлении подтверждена.

Следственный комитет РФ прекратил расследование уголовного дела по факту расстрела Николая II и членов его семьи, сообщает РИА «Новости».

«14 января 2011 года постановление приведено в соответствии с судебным решением и уголовное дело прекращено. Идентификация останков членов семьи бывшего российского императора Николая Второго (Романова) и лиц из его свиты в настоящем постановлении подтверждена», – говорится в сообщении СК РФ.

Как заявил Герман Лукьянов, адвокат главы Российского императорского дома Великой княгини Марии Владимировны, он «проинформировал Великую княгиню, и она изъявила желание лично ознакомиться с копией постановления, после чего будет принято решение о наших дальнейших действиях». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Останки, принадлежащие цесаревичу Алексею Николаевичу Романову и его сестре великой княжне Марии Николаевне Романовой, были обнаружены в июле 2007 года около Екатеринбурга. В связи с этим было возобновлено расследование дела, возбужденного ранее по факту обнаружения в июле 1991 года останков Николая II, Александры Федоровны, Ольги, Татьяны и Анастасии Романовых, а также лиц из окружения, расстрелянных в Доме особого назначения (доме Ипатьева) в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. По уголовному делу был проведен большой комплекс антропологических, судебно-медицинских, генетических и исторических исследований, которые убедительно доказали принадлежность останков членам семьи императора Николая II и лицам из его окружения.

Согласно материалам следствия, официальное решение в отношении бывшего императора Николая II было принято президиумом Уралсовета, о чём местные власти уведомили ВЦИК и Совнарком – высшие органы государственной власти. Официальное решение о расстреле других членов царской семьи и слуг органами власти не принималось.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности