18+
28 Марта 18:57
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

«Батюшке-онлайн» выслушает каждого

«Любой человек, кому нужна помощь, если у него в жизни случилась непростая ситуация и он не знает, как правильно поступить, или просто интересует та или иная тема, может задать батюшке свой вопрос в режиме онлайн», – сообщает сайт Симбирской епархии.

Миссионерский проект «Батюшка-онлайн» стартовал в социальной сети «ВКонтакте».

«Любой человек, кому нужна помощь, если у него в жизни случилась непростая ситуация и он не знает, как правильно поступить, или просто интересует та или иная тема, может задать батюшке свой вопрос в режиме онлайн», – сообщает сайт Симбирской епархии. 

Также можно обратиться к священнику за благословением или с просьбой помолиться о себе и своих близких.

В проекте задействованы священники со всей России, в частности, редактор православного молодёжного журнала «Наследник» протоиерей Максим Первозванский, заведующий кафедрой теологии Рязанского госуниверситета игумен Лука (Степанов), ведущие телеканала «Союз» священники Анатолий Куликов и Евгений Попиченко.

Среди священников есть профессиональные музыканты, кандидаты наук, писатели, руководители епархиальных отделов по работе с молодёжью. В проекте представлены Москва, Ярославль, Самара, Владивосток, Краснодар, Екатеринбург, Воркута, Белгород и многие другие.

За несколько недель существования группы «Батюшка-онлайн» в неё добавились более 4600 человек – жителей России и стран ближнего зарубежья.

–На сегодняшний день молодёжь значительную часть своего времени проводит в Интернете, который зачастую преисполнен злом и пошлостью. Проект призван оказывать сопротивление пропаганде разврата и агрессивному давлению электронных СМИ, вести православную миссию в глобальной сети, проповедуя истинные ценности и приобщая молодёжь к православию, – пояснила Надежда Земскова, глава Православного молодёжного клуба при Ульяновском техническом университете, которому принадлежит идея проекта.

Другая новинка, одобренная православной церковью, это акция в защиту жизни. Она  стартует на Патриаршем мосту в Москве и продлится в течение нескольких недель. В рамках акции на мосту установят инсталляцию в виде фонариков, каждый из которых будет зажигаться в тот момент, когда в России будет рождаться новый человек, сообщает ИА «Интерфакс».

Акцию инициируют Галерея искусств Зураба Церетели, Московский музей современного искусства и Центр планирования семьи. В свою очередь ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) рассказал, что Церетели попросил церковного благословения на акцию.

По словам отца Тихона, акция показывает, что «и современное искусство вполне может быть неразрушительным, а по-настоящему творческим и высоким, и что в Центре планирования семьи, слава Богу, есть немало высокопрофессиональных, самоотверженных людей, верных принесённой ими клятве Гиппократа, где сказано, что врач должен использовать врачебное искусство к «пользе больных» и никогда не участвовать в детоубийстве».

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности