18+
23 Апреля 17:12
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Петербурге отметили День перенесения мощей святого Александра Невского

12 сентября 1724 года по указу Петра Первого в новую столицу России были торжественно перенесены мощи святого благоверного великого князя Александра Невского. Их несли на руках из города в город, а в Петербург привезли по воде в богато украшенной галере.

12 сентября 1724 года по указу Петра Первого в новую столицу России были торжественно перенесены мощи святого благоверного великого князя Александра Невского. Их несли на руках из города в город, а в Петербург привезли по воде в богато украшенной галере. Сам Петр вышел навстречу прибывающему кораблю.

Так была увековечена победа России над шведами в многолетней изнурительной Северной войне, а Александр Невский с тех пор считается небесным покровителем и защитником Петербурга.

На площади Александра Невского прошла трансляция Божественной литургии с выносом мощей святого князя из Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры. Прозвучали  военные марши, прошли рота почетного караула и курсанты военных учебных заведений. Состоялся праздничный концерт с участием Российского рогового оркестра под управлением Сергея Поляничко,  мужского хора Санкт-Петербурга под управлением Вадима Афанасьева, Олега Погудина.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности