18+
28 Марта 04:02
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Кто получит премию Велимира Хлебникова?

Двенадцать молодых поэтов вошли в шорт-лист поэтической премии «Послушайте» имени Велимира Хлебникова, проходящей в этом году во второй раз, сообщил президент премии Владимир Антипенко.

Двенадцать молодых поэтов вошли в шорт-лист поэтической премии «Послушайте» имени Велимира Хлебникова, проходящей в этом году во второй раз, сообщил президент премии Владимир Антипенко.

В списке оказались Александр Раар (Санкт-Петербург), Арчет (Санкт-Петербург), Борис Большаков (Томск), Вадим Паршин (Сафоново), Денис Безносов (Москва), Дмитрий Адемин (Владивосток), Евгений Мельник (Украина, Винница), Евгений Петрушенко (Омск), Игорь Антоновский (Санкт-Петербург), Мария Д Эспуар (Рязань), Надия Дарийчук (Черновцы) и Эм Калинин (Череповец).

Нам показалось, что те, кто вошёл в шорт-лист, – это уже созревшие плоды. Остальным ещё надо дозреть, но уже в следующем году они смогут претендовать на победу: в поэтическом мире для настоящих совершений нужно не так много времени, – рассказал Антипенко.

В ближайшее время для членов жюри премии будет подготовлено досье на каждого из авторов шорт-листа. В него войдёт пара стихотворений, а также ссылки на видеовыступления, акции и остальное творчество претендента на победу, передаёт РИА «Новости».

–Жюри оценит претендентов по десятибалльной системе. При этом можно отдать все баллы одному автору, а остальным не поставить ничего. Также предполагается, что член жюри, если ему не нравятся два представленных в досье стихотворения, может дальше не рассматривать кандидатуру. Мы будем ориентироваться именно на вкусовые ощущения, – пояснил принципы работы жюри Антипенко.

Он отметил, что голосование будет открытым и результаты распределения баллов станут известны уже в день вручения премии.

В этом году среди членов жюри: писатель Илья Стогов, сценарист Юрий Арабов, поэты Андрей Дементьев, Александр Петрушкин и Александр Гущин, литературоведы Мария Черняк, Арсен Мирзаев, София Старкина и Сергей Бирюков, певица Лариса Луста, телеведущий Александр Друзь и другие.

Вручение премии «Послушайте» состоится 9 ноября, в день рождения Хлебникова, в арт-кабаре «Бродячая собака».

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности