18+
19 Апреля 08:50
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Владимир Спиваков дал концерт в Ташкенте

С большим успехом вчера в Ташкенте во Дворце искусств «Туркестан» прошел концерт Молодежного симфонического оркестра стран СНГ под руководством российского дирижера Владимира Спивакова. Наградой юным музыкантам были шквал аплодисментов и море цветов.

С большим успехом вчера в Ташкенте во Дворце искусств «Туркестан» прошел концерт Молодежного симфонического оркестра стран СНГ под руководством российского  дирижера  Владимира Спивакова. Наградой юным музыкантам были шквал аплодисментов и море цветов.

Накануне маэстро прилетел в Ташкент из Пекина и встретился с журналистами. По его словам, он благодарен организаторам концерта за предоставленную возможность выступить со своим оркестром для узбекских ценителей классической музыки. Владимира Спивакова с республикой  связывает сотрудничество с известными узбекскими музыкантами, работа с начинающими молодыми талантами.

Участниками пресс-конференции также стали 50 талантливых молодых музыкантов из Государственной консерватории Узбекистана, Республиканских музыкальных академических лицеев имени В. Успенского, имени Р. Глиэра и Национального симфонического оркестра Узбекистана под управлением народного артиста республики, профессора Исмаила Джалилова, которым были переданы именные пригласительные билеты от имени председателя Попечительского совета Фонда Форума Гульнары Каримовой.

Мария Исаева, альтистка, студентка 1 курса факультета оркестровых инструментов Государственной консерватории Узбекистана:

– Владимир Спиваков – гениальный музыкант. Он руководит одним из лучших оркестров мира. Для любого молодого музыканта мечта играть в таком оркестре. Мне бы хотелось быть похожим на него, стать первоклассным музыкантом. Поэтому пригласительный билет от Фонда Форума на концерт Молодежного симфонического оркестра СНГ Спивакова сделает меня на шаг ближе к осуществлению мечты.

Дмитрий Ан, виолончелист, студент 2 курса факультета оркестровых инструментов Государственной консерватории Узбекистана:

– Легендарный дирижер Спиваков приехал в Ташкент! Это главное событие музыкального сезона. Это возможность влиться в мир музыки высочайшего класса. Я ожидаю от этого концерта прилива вдохновения, хочу зарядиться его энергетикой. Я очень благодарен Фонду Форуму за возможность попасть на этот потрясающий концерт.

Злата Крячкова, ученица РСМАЛ им. В. Успенского по классу арфы:

– Я так рада, что могу увидеть маэстро вживую. До этого я видела его только по телевизору. Мне бы было интересно узнать, какие у него любимые композиторы, музыканты. Я жду от концерта Молодежного оркестра стран СНГ в Ташкенте многого. В первую очередь вдохновения на покорение новых высот в моей учебе и творчестве. Для меня огромное счастье стать зрителем такого грандиозного мероприятия, своими глазами увидеть виртуозную игру.

Ханифа Гафурова, ученица РСМАЛ им. В. Успенского по классу вокала, начинающий дирижер:

– Я совсем не ожидала, что попаду на концерт, поэтому для меня было огромной неожиданной радостью получить билет на концерт Владимира Спивакова в Ташкенте совершенно бесплатно. Как начинающему дирижеру мне будет интересно увидеть вживую, как он ведет себя на концерте. У каждого дирижера своя манера и тактика. У Спивакова, мне кажется, она очень выразительная, эмоциональная, активная, напористая. Это удивительно!

Напомним, что концерт Молодежного симфонического оркестра стран СНГ в Ташкенте организован Фондом Форумом, Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ и Московской государственной академической филармонией.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности