18+
29 Марта 14:28
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Первая улица «нового» Самарканда

Для большинства людей, впервые попавших в Самарканд, знакомство с ним обычно начинается с прогулки по бульвару. Ширококронные деревья, возраст которых перевалил уже за столетие, уютные аллеи и многоцветные цветочные клумбы создают особый микроклимат.

Для большинства людей, впервые попавших в Самарканд, знакомство с ним обычно начинается с прогулки по бульвару. Ширококронные деревья, возраст которых перевалил уже за столетие, уютные аллеи и многоцветные цветочные клумбы создают особый микроклимат, неизменно поднимают настроение не только у приезжих, но и у самих горожан.

Бульвар, ныне именуемый Университетским, по праву является визитной карточкой Самарканда, его брендом.

По обеим сторонам бульвара расположены здания, сохранившие облик и стиль давно минувшей эпохи, явно выделяющиеся своей архитектурой на фоне современных строений. Эти сооружения словно возвращают нас в прошлое, напоминая о буржуазном периоде самаркандской истории.

В мае 1868 года русские войска под предводительством генерала К.П. фон Кауфмана вошли в Самарканд и расположились на территории крепости. На первых порах существовавшие здесь глиняные помещения были приспособлены под военные нужды. Но уже вскоре солдаты принялись за переустройство цитадели.

Ветхие строения  были снесены и на их месте  построили европейские здания из сырцового кирпича, в которых разместили лазарет, казармы пакгауз, тюрьму и военно-административные учреждения. 

После присоединения к России части земель Бухарского ханства,  образования Зарафшанского округа с центром в Самарканде и включения его в состав Туркестанского генерал-губернаторства, новые власти вознамерились приступить к строительству  европейского города.

Уже в 1870 году верховный правитель Туркестана  генерал К.П.фон Кауфман утвердил представленный ему план будущего города. Место под его строительство находилось к западу от цитадели, где располагались лишь частные сады, огороды и пашни. Новая администрация уже в 1872 году выкупила у местных землевладельцев около 350 квадратных саженей земли.

Распределением земельных участков первоначально занимался специально созданный комитет. Учитывая роль Самарканда как пограничного города России, в первую очередь отвели землю под  казармы, военные склады, арсенал, жилища для офицеров, затем под казенные административные учреждения и церковь.

Позднее выделили участки под  частную    жилую   застройку и торговый центр. Однако вскоре выяснилось, что купленной государством земли явно недостаточно для потребностей населения, и потому лицам православного вероисповедания было разрешено самостоятельно приобретать участки у коренных жителей Самарканда. Однако покупки эти допускались исключительно в пределах будущего города.

Планировочные работы начались  в 1868 году с расчистки крепостной  эспланады. Затем к площади Регистан – центру мусульманской части города – была проведена широкая дорога. Вторая магистраль, бравшая свое начало у некрополя Шахи-Зинда, была проложена в 1871 году.

Эта дорога была вымощена по способу военного инженера Глинки-Янчевского, впервые использованному им при строительстве ярмарочного шоссе в Ташкенте.

Способ этот был прост и надежен: на грунт укладывался слой гальки, который покрывался слоем обильно политой земли. Затем, после ее засыхания и свертывания с галькой, сверху насыпался слой крупного песка. Вымощенная таким методом дорога отличалась прочностью и надежностью в эксплуатации.

Уже в 1872 году была осуществлена разбивка первых городских улиц и начато устройство мостов. Затем приступили к их шоссированию  и посадке деревьев по обеим сторонам улиц.

Строительство нового города – «русского» Самарканда – было, естественно, продиктовано военно-стратегическими задачами. И потому он расположился под прикрытием крепости, вокруг которой была расчищена широкая эспланада.

По первоначальному плану от крепости лучеобразно расходились  улицы будущего  города. Северной оконечностью  европейской части Самарканда стала Барбетная улица, примыкавшая к Солдатской слободке. Параллельно ей расположились Катта-Курганский,   Ташкентский  и Ургутский проспекты.

С юго-запада возводимый город окаймлял Абрамовский (поименован в честь генерала,  первого начальника Зарафшанского округа, руководившего строительством) бульвар, отделявший его от старого, мусульманского, Самарканда.

В северной части города, рядом с Солдатской слободкой, появилось христианское кладбище. Названные выше лучевые улицы, упиравшиеся в цитадель, пересекались улицами радиальными, получившими названия Эспланадная, Александровская, Кауфманская, Николаевская и Черняевская. Все они брали свое начало от Абрамовского бульвара.

Бульвар этот и стал первой улицей нового города. Он и задумывался как центральное место для отдыха  горожан. Абрамовский бульвар  протянулся с востока на запад   километровой прямой линией, которая обрамлялась  четырьмя полосами деревьев. Ширина его составляла пятьдесят саженей.

В центральной части бульвара  была расположена оригинальная раковина для духового оркестра, состоявшего из военных музыкантов. Под звуки музыки здесь по вечерам прогуливались и танцевали городские обыватели.

Резиденция военного губернатора, естественно, тоже разместилась на Абрамовском бульваре. Она включала в себя служебные и личные апартаменты генерала, подсобные помещения и конюшню. В губернаторском саду имелись пруды, в которых плавали черные и белые лебеди.

На бульваре   же находились и  другие важные  сооружения государственного значения: канцелярия начальника Самаркандского уезда, штаб войск Самаркандского гарнизона, мужское казенное училище и женская гимназия (небезынтересно,  что здание этой гимназии было построено по проекту известного архитектора Г.Сваричевского, а открывал гимназию Ф.Керенский, тесть архитектора, главный инспектор народных училищ Туркестанского края и  отец будущего главы Временного правительства России А.Ф.Керенского).

С двух концов бульвар как бы «охранялся» воинскими частями, казармы которых занимали значительную площадь. В самом конце девятнадцатого столетия рядом с одной из них возвели престижное здание Русско-китайского банка. А бывшее училище превратилось несколько позже в мужскую гимназию.

В конце западной части бульвара выстроил себе домик по собственному проекту и поселился в нем скромный человек – Михаил Иванович Невесский, чиновник особых поручений при военном губернаторе. Однако с его именем связана важная страница в истории Самарканда.

Именно ему, профессиональному биологу, было поручено озеленение нового города. Некогда пустовавшее пространство – от его жилища и до здания женской гимназии  – превратилось трудами Михаила Ивановича в опытный питомник.

Здесь высаживались саженцы различных деревьев и кустарников, привезенных из других регионов, здесь они проходили акклиматизацию, а затем, прижившись к местному климату, «переселялись» на улицы города.

Большая часть нынешних зеленых насаждений Самарканда обязана своим появлением на нашей земле этому человеку, оригинальный домик которого до сих пор украшает один из уголков бульвара.

Вообще можно считать Абрамовский бульвар неким опытным полигоном, с которого и начинался «русский» Самарканд.       Военный губернатор и подвластные ему структуры уделяли внимание, прежде всего, внешнему виду  города: здесь появились вскоре широкие прямые улицы, вдоль которых были высажены разнообразные  ширококронные деревья.

Тротуары были отделены от проезжей части арыками, служившими для   полива    как зеленых насаждений, так и самих улиц. В условиях жаркого климата озеленению отводилась  важная  роль, и потому в городе  устроили три оазиса: Абрамовский бульвар, обсаженный несколькими рядами деревьев, городской парк и большой сад с прудами при доме военного губернатора. На рубеже  XIX и XX веков возник еще один зеленый массив – Ивановский парк.

Хотя к началу минувшего столетия площадь русской части Самарканда составляла всего 229 десятин, это был уже настоящий европейский город – зеленый, уютный и достаточно благоустроенный.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности