18+
28 Марта 14:57

Мастер-класс от «вечной» Оксаны Чусовитиной

36-летняя Оксана Чусовитина завоевала серебро в коронном опорном прыжке на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Токио, сообщает Start.uz. На помосте она соревновалась со спортсменками, которые годились ей в дочки. И дала им мастер-класс.

36-летняя Оксана Чусовитина завоевала серебро в коронном опорном прыжке на чемпионате мира  по спортивной гимнастике в Токио, сообщает Start.uz. На помосте она соревновалась со спортсменками, которые годились ей в дочки. И дала им мастер-класс.

Это уже девятая медаль Чусовитиной на чемпионатах мира. На своем первом мировом первенстве в 1991-м Оксана выступала за сборную СССР, в 1992 году представляла СНГ, стала олимпийской чемпионкой Барселоны, позже защищала цвета Узбекистана, теперь – Германии.

Сейчас она – главный тренер женской сборной Узбекистана.

В финале неувядаемая Чусовитина набрала 14, 733 балов.  Победила американка Кайла Марони (15,300), Третье место досталась вьетнамке Ти Ха Тань Фань.

Чусовитина выступит на  Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Она готовит к Олимпиаде абсолютно новый прыжок. Напомним, в Пекине Чусовитина  завоевала бронзу.

Успешно выступила и Россия. Так, Ксения Афанасьева  выиграла золото в вольных упражнениях. Причем, она вышла на замену вместо Виктории Комовой.  Второе место заняла китаянка Лу Суй, третья – американка Александра Райзман.

20-летняя россиянка  призналась, что победа стала для нее большим сюрпризом. «Я решила, что просто сделаю свою работу. И получилось! Я ошарашена! И счастлива», – сказала Афанасьева.

«Я, конечно, больше командная девочка, но вольные у меня тоже неплохие. На данный момент, получается, лучшие в мире. Вообще, это одно из моих самых лучших выступлений на вольных», – отметила гимнастка.

В целом Сборная России заняла третье место в неофициальном командном зачете. На ее чету шесть медалей, две из которых золотые. Первое место также у Виктории Комовой в финале соревнований на брусьях.

Россиянки также заняли второе место в командном многоборье. В индивидуальном многоборье серебро завоевала Комова. Вторую ступень пьедестала почета заняла и Татьяна Набиева (брусья). У мужчин серебро взял Антон Голоцуцков в опорном прыжке.

А победили в команде китайцы – четыре золотые, пять серебряных и три бронзовые медали. Потом США – четыре золота и три бронзы.