18+
29 Марта 20:38
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

140-летие православия в Средней Азии отметят в Бишкеке

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл 2 декабря прибывает в Киргизию. Визит главы РПЦ станет апогеем празднования юбилея – 140-летия с момента образования Русской православной церкви в Средней Азии.

Патриарх Московский  и Всея Руси Кирилл  2 декабря прибывает в Киргизию. Об этом сообщил секретарь Епархиального управления Русской православной церкви Игорь Дронов.

Визит главы РПЦ станет апогеем празднования юбилея – 140-летия с момента образования Русской православной церкви в Средней Азии.

Глава РПЦ примет  участие в нескольких торжественных мероприятиях не только в Бишкеке, но и в храмах Иссык-кульской области, где традиционно проживает много  православных.

Также запланированы встречи париарха с общественными и политическими деятелями республики.Пройдет и впервые  в истории рукоположение архимандрита Феодосия (Сергея Гажу) в епископа Бишкекского и Кыргызстанского.

Напомним, что пока   обязанности главы киргизстанского митрополичьего округа исполняет митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий. Как стало известно, патриарх Кирилл в ближайшее время  визит в Узбекистан не  планировал.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности