18+
29 Марта 13:22
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Как возник город Фергана

Проект строительства областного центра, разработанный в марте 1877 года, был утвержден генерал-губернатором Туркестанского края 18 июня того же года. Город получил название Новый Маргилан.

135 назад было решено построить город, который  сегодня известен как Фергана.  Как это было? В середине 1870-х годов бывшее Кокандское ханство было присоединено к Российской империи.

Дворцовый комплекс последнего правителя страны, возведенный лишь накануне, – урда – стал первоначально местом пребывания новой администрации: здесь  разместились не только присутственные военные и гражданские учреждения, но и православная церковь, квартиры для офицеров и чиновников, пакгауз, торговые лавки, казармы и лазарет.

Тем самым резиденция Худояр-хана превратилась в русскую военную крепость со всеми ее атрибутами. Однако,  в отличие от других значительных городов региона, ставших после российского завоевания областными центрами Туркестанского края, Коканд – крупнейший после Ташкента город Средней Азии – превратился вдруг в обычный уездный центр.

Объяснение тому находим в документах, хранящихся в Центральном государственном архиве Узбекистана…

В письме, адресованном главе Туркестанского края К.П. фон Кауфману, завоеватель Ферганы и первый  военный губернатор вновь образованной области генерал М.Д.Скобелев предложил организовать новый областной центр. Он мотивировал свое предложение несколькими соображениями.

Во-первых, Коканд – бывшая столица ханства – город  большой и чрезвычайно плотно застроенный. Во-вторых, местность, в которой он расположен, очень ветреная и пыльная. В-третьих,  климат его весьма неблагоприятен, о чем свидетельствуют проведенные лабораторные анализы проб воды и воздуха.

Послание заканчивалось советом  разместить    областной центр Ферганской области  в другом, более подходящем для этого, месте, например, в окрестностях Маргилана.

Приняв во внимание рекомендации Скобелева, дополненные сообщениями других чиновников о тесноте и антисанитарии в помещениях кокандской урды, о постоянном выходе там подпочвенных вод и об иных климатических проблемах, генерал-губернатор Туркестана распорядился начать строительство новой столицы области.

Место для нее было выбрано весьма тщательно: город европейского типа начали возводить  в нескольких километрах от Маргилана, на свободных землях в верховьях речки Маргилан-сай.

Эта местность отличалась более мягким климатом, хорошо снабжалась питьевой водой и находилась в гораздо лучшем санитарном состоянии, нежели Коканд.  Проект   строительства  областного центра, разработанный в марте 1877 года, был утвержден генерал-губернатором Туркестанского края 18 июня того же года.

Город получил название Новый Маргилан.И хотя строительство его еще не было завершено, высочайшим указом от 27 апреля 1877 года сюда из Коканда были переведены все областные учреждения. Общая площадь Нового Маргилана, согласно первоначальному проекту, составляла восемь с половиной квадратных верст (9000 квадратных метров).

Строительство города велось по строгому плану. Вначале всю площадь его разделили на кварталы, в которых предполагалось возвести административные здания и жилые дома. Причем каждый квартал должен был вмещать в себя от 10 до 16 дворов. Каждому  двору придавался участок земли размером около 500 квадратных метров.

Все дома и участки должны были быть пронумерованными и выстроенными лишь по намеченному проекту. Естественно, что преимущественное право строительства имели здания военной администрации и помещения общественного назначения. И лишь затем оставшуюся свободную землю передавали частным лицам для строительства жилых домов.

Летом 1877 года было почти одновременно начато строительство первых важных  объектов – конторы областного правления, почты, телеграфа, дома помощника  военного губернатора и дачи для самого губернатора. На эти объекты было выделено около 155 тысяч рублей. Остальные здания строились либо за счет будущей сдачи их в аренду, либо оплачивались частными подрядчиками.

Кроме того, администрация области выделила немалую сумму – 215 тысяч рублей – частным застройщикам. Кредит этот получили  лишь офицеры и чиновники православного вероисповедания (всего 31 человек) сроком на пять лет.

Строительство города шло быстро и весьма  успешно, и потому менее, чем через год  (19 апреля 1878г.) фон Кауфман распорядился переместить уже и центральный аппарат «Ферганского областного военного губернатора и управления из Коканда в Новый Маргилан».

Руководил строительством Нового Маргилана опытный и талантливый архитектор И.А.Леханов,  по проектам которого было возведено несколько наиболее значительных зданий Ташкента. И хотя большая часть выделенных средств на строительство областного центра была уже освоена, фон Кауфман настоятельно требовал завершения проекта «ускоренными темпами».

Практически все строительные материалы для города привозились из России, что значительно увеличивало расходы. И тогда решено было наладить на месте производство жженого кирпича.

В кратчайшие сроки его производство было налажено. Однако местный кирпич оказался совершенно непригодным из-за низкого качества. И тогда за дело взялся энергичный предприниматель Г.И.Петров, выстроивший новый завод на окраине города. Первая партия его кирпича была выпущена в конце 1879 года.

Однако мощности этого  предприятия были невелики, и уже в следующем году в том же районе города были пущены еще шесть кирпичных заводов. Общими усилиями ново-маргиланские предприниматели производили вскоре около 300 тысяч штук кирпича в год. А спустя пять лет количество это более чем удвоилось.

Однако кирпичные заводы испытывали большие трудности из-за нехватки необходимого для производства топлива. И тогда отсутствующий уголь заменили местным продуктом – каждый день из Язъяванской степи в Новый Маргилан привозили не менее ста арб колючки.

Одновременно решались и другие проблемы, в частности, орошение и ирригация. Решать  их было  поручено опытному человеку – капитану-топографу М.Д.Жилину, который привлек к сотрудничеству коренного маргиланца – мираба  Ахмада Султанова.

Разработав план орошения города  и установив нормы расхода питьевой воды, Жилин  приказал выкопать еще 24  дополнительных  колодца, что позволило полностью удовлетворить нужды растущего города. Кроме того, капитан, на случай весенних паводков, по собственной инициативе разработал  проект сооружения дамб и других ирригационных сооружений  на берегах рек Маргилан-сай и Шахимардан-сай – основных источниках водоснабжения Нового Маргилана.

Особое внимание уделяли власти озеленению города. Для этого был создан специальный питомник зеленых насаждений площадью в 22 десятины, городской парк (27 десятин), зеленые площади между казармами и военным лагерем (30 десятин), вокруг церкви (3 десятины), для тренировки солдат (85 десятин). Вокруг квартала, занятого казармами, были высажены деревья и кустарники площадью 13 десятин. 

В конце 1880 года в губернаторском парке высадили более трех тысяч декоративных деревьев, а вокруг здания военного собрания разбили сад и посадили цветочные клумбы.

Нелишне отметить, что уже через десять лет питомник Нового Маргилана стал одним из важных научных центров Туркестана. Выращенные и акклиматизированные здесь саженцы отправлялись не только в другие города и села Ферганской долины, но и за ее пределы.

Столица Ферганской области – Новый Маргилан – строился по той же радиально-кольцевой системе, что и другие города русского Туркестана. Так же, как и в них, центром планировочной структуры города была крепость, от которой веером расходились главные улицы.

Отличительной чертой Нового Маргилана было то, что он  располагался в стороне от железнодорожной магистрали и потому не  стал центром торгово-промышленным, уступив эту роль Коканду. Главное место в экономике города занимали торговля и… извозный промысел.

Так как магистраль железной дороги не подходила к Новому Маргилану, то пассажирам поездов приходилось выходить (или садиться в вагон) на станции Горчаково (ныне Маргилан), расположенной в нескольких километрах от областного центра, а затем продолжать свой путь на извозчике.

Это и дало широкую возможность развития соответствующего промысла, составлявшего едва ли не большую часть дохода некоторых богатых предпринимателей.

Первым же промышленным предприятием города, не считая мелких кирпичных заводов, стал пивоваренный завод Соболева на улице Губернаторской, выпустивший уже в первый год (1880.) своего существования более 4000 ведер пива. Через три года взявший в аренду это предприятие некий торговец Фирсов довел его производительность до 8000 ведер.

Новый Маргилан был, прежде всего, военным городом, что подчеркивалось не только наличием крепости и подчиненной ей системой распланировки, но и значительным числом казарм и военных учреждений  в  структуре жилой застройки.

Однако этот город отличался  от  себе  подобных областных центров Туркестана своим простором, шириной улиц и проспектов, великолепным зеленым нарядом.

Даже в своей центральной части город не имел такой  скученности жилой застройки, как в Ташкенте и Самарканде. И потому, занимая довольно значительную площадь, Новый Маргилан имел значительно меньшее население, чем другие города Ферганской долины.

Так, по переписи 1897 года, в Коканде было более 82 тысяч жителей, в Намангане – 62 тысячи, в Андижане – 46 тысяч, в старом Маргилане – 37 тысяч, а в столице области всего 8977 человек.   Да и 15 лет спустя в Новом Маргилане было не более 12000 жителей.

Еще одна черта отличала этот город от Ташкента и Самарканда – четкое выделение его общественного и административного центра. Одно из наиболее старых зданий Нового Маргилана – Военное собрание.

Побывавший здесь в конце  XIX   века россиянин  писал в своих заметках: «Ново-Маргиланское  Военное собрание помещается в великолепном обширном здании, построенном в 1878 году специально для этих целей. В нем танцевальные и столовые залы в два света таких размеров, что свободно могут поместить в себе все маргиланское общество».

Другим украшением города было здание резиденции военного губернатора Ферганской области, к которому примыкал большой красивый парк с аллеями декоративных деревьев, водоемом и интересными входными воротами. В свое время это было самое представительное здание из построек подобно назначения в Туркестане.

Строителем этого великолепного здания (в котором ныне размещается областной драматический театр) был вышеназванный архитектор И.А.Леханов. В центре города находился и собор Александра Невского, выстроенный по проекту архитектора  И.С. Китнера.

А напротив него возникло   монументальное здание мужской гимназии (архитектор Г.М.Сваричевский), ныне занимаемое университетом. Этот же проект  был затем повторен для нужд женских гимназий сначала в Самарканде (ныне здание биологического факультета университета), а затем и в Чарджуе.

Еще в 1877 году в городе появилась метеорологическая станция, в 1896 году было создано отделение Туркестанского географического общества, позднее  был основан краеведческий музей. Существовали здесь и различные самодеятельные кружки: театральный, литературный, популярной и оркестровой музыки,

В 1910 году город Новый Маргилан был переименован:  он получил имя своего отца-основателя  – генерала М.Д.Скобелева. Это имя он носил до 1924 года, а после размежевания Туркестана и образования Узбекской ССР город стал называться Ферганой.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности